РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 октября 2023 года г. Сургут
Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе:
председательствующего судьи Никитиной Л.М.,
при секретаре судебного заседания Семеновой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-7252/2023 по исковому заявлению ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по ХМАО-Югре о включении периода работы в страховой стаж,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с указанным иском, мотивируя требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ она обратилась к ответчику с заявлением о назначении пенсии. Решением ответчика № от ДД.ММ.ГГГГ ей отказано в назначении пенсии по старости по причине отсутствия требуемой величины ИПК, при этом периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не учтены в страховом стаже.
Полагая отказ во включении в стаж незаконным, просит включить в страховой стаж периоды работы ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Истец, извещенная надлежащим образом о дате и времени судебного заседания, участия в с судебном заседании не принимала.
С ДД.ММ.ГГГГ наименование ГУ-Отделение Пенсионного фонда РФ по ХМАО-Югре изменено на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по ХМАО-Югре (далее – ОСФР по ХМАО-Югре).
Представитель ответчика участия в судебном заседании не принимал, извещен надлежащим образом, в представленном отзыве выражено несогласие с заявленными требованиями.
Суд, изучив письменные материалы дела, приходит к следующему.
В судебном заседании установлено, подтверждается материалами дела, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ обратилась к ответчику с заявлением по вопросу реализации пенсионных прав застрахованного лица о назначении страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 8 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Решением ГУ – ОПФ РФ по ХМАО-Югре от 30.11.2021 № 237880/22 в назначении досрочной трудовой пенсии по старости истцу отказано, в связи с отсутствием требуемой величины ИПК.
По имеющимся документам и данным индивидуального (персонифицированного) учета стаж истца на дату подачи заявления составляет 15 лет 7 месяцев 26 дней, ИПК – 17,004 балла, в то время как для назначения пенсии требуется 12 лет страхового стажа, наличие индивидуального пенсионного коэффициента - 21 балла.
В возражениях на исковое заявление представителем ответчика указано, что стаж работы на территории Республики Армения с ДД.ММ.ГГГГ может быть учтен только при поступлении формуляра «О стаже работы».
При подсчете страхового стажа истца не могут быть включены периоды по представленной трудовой книжке ПТ-1 № от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, сДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, так как Отделением направлен запрос о подтверждении периодов работы, до настоящего времени ответ не поступил.
Статьей 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантировано социальное обеспечение по возрасту и установление государственной пенсии законом.
Согласно ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее Федеральный закон № 400-ФЗ) право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
В соответствии с ч.1 ст. 14 Федерального закона № 400-ФЗ при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены ст. 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством РФ. При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены ст. 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Аналогичный порядок подтверждения стажа установлен "Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий", утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №).
Истец зарегистрирована в системе государственного пенсионного страхования ДД.ММ.ГГГГ.
В трудовой книжке серии истца отражено, что ДД.ММ.ГГГГ истец принята в Пушкинскую восьмилетнюю школу, ДД.ММ.ГГГГ уволена, ДД.ММ.ГГГГ истец принята в качестве воспитательницы в Пушкинскую восьмилетнюю школу, ДД.ММ.ГГГГ переведена в Гюлагаракскую среднюю школу, ДД.ММ.ГГГГ уволена.
Аналогичные сведения о работе ФИО1 отражены и в архивных справках Национального архива Армении № Ст-621 от ДД.ММ.ГГГГ, Ст-533 от ДД.ММ.ГГГГ, справке ГНКО «Пушкинская основная школа» от ДД.ММ.ГГГГ.
Из представленных ответчиком документов следует, что период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включен в страховой стаж истца, что отражено в материалах пенсионного дела, в расчете страхового стажа.
Трудовая деятельность осуществлялась истцом на территории <адрес>.
Письмом Минсоцзащиты Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № разъяснено, что пенсионное обеспечение граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств-участников Соглашения о гарантиях прав граждан государств-участников СНГ в области пенсионного обеспечения от ДД.ММ.ГГГГ (<адрес>, Туркменистан, <адрес>, Украина) производится в порядке, предусмотренном указанным Соглашением.
При назначении пенсии гражданам, прибывшим в Россию из государств - участников Соглашения от 13.03.1992 учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время до 13.03.1992, а также после этой даты на территории государств - участников Соглашения от 13.03.1992.
В силу статьи 6 Соглашения, назначение пенсий гражданам государств-участников Соглашения производится по месту жительства. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств-участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.
При установленных обстоятельствах, поскольку республика Армения является участником указанного Соглашения, трудовая деятельность имела место до регистрации истца в системе, отказ во включении заявленного периода имел место до 01.01.2023, оснований не доверять сведениям трудовой книжки и архивных справок не имеется, суд приходит к выводу, что период работы с 13.03.1992 по 01.09.1992 подлежит включению в страховой стаж истца.
Учитывая, что периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ учтены ответчиком в страховом стаже истца самостоятельно, оснований для удовлетворения требований о включении судом указанных периодов в страховой стаж не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по ХМАО-Югре о включении периода работы в страховой стаж – удовлетворить частично.
Включить в страховой стаж ФИО1 период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В удовлетворении остальной части требований отказать.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в судебную коллегию по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, через Сургутский городской суд.
Мотивированное решение изготовлено 19.10.2023.
Судья Л.М. Никитина