ОПРЕДЕЛЕНИЕ
а. Кошехабль 10 августа 2023 года
Судья Кошехабльского районного суда Республики Адыгея Керашев Т.Н.,
при секретаре судебного заседания ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО МФК «КарМани» к ФИО1 об обращении взыскания на заложенное имущество,
УСТАНОВИЛ:
ООО МФК «КарМани» обратилось в суд с вышеуказанным иском.
До рассмотрения иска по существу от представителя истца ООО МФК «КарМани» ФИО4 поступило заявление об отказе от заявленных исковых требований. Кроме того, в заявлении просил отменить ранее принятые Кошехабльским районным судом Республики Адыгея обеспечительные меры по настоящему иску и возвратить уплаченную государственную пошлину, в связи с отказом от иска.
Согласно ч. 1 ст. 39 ГПК РФ, истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска.
Ответчик ФИО1, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явился. В своей телефонограмме просил провести судебное заседание без его участия.
В соответствии с ч. 2 ст. 39 ГПК РФ, суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Таким образом, суд принимает отказ представителя истца ООО МФК «КарМани» ФИО4 от исковых требований, так как эти действия не противоречат закону и не нарушают права и законные интересы других лиц.
В соответствии со ст. 220 ГПК РФ, суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
Суд так же разъясняет истцу ООО МФК «КарМани», что согласно ст. 221 ГПК РФ, повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Учитывая то, что истец отказался от исковых требований, производство по делу следует прекратить.
Рассматривая вопрос об отмене обеспечительных мер, суд приходит к следующему.
Определением Кошехабльского районного суда Республики Адыгея от ДД.ММ.ГГГГ заявление ООО МФК «КарМани» о принятии обеспечительных мер, удовлетворено.
Наложен арест на автомобиль марки «Lada 212140», идентификационный номер (VIN) <***>.
Органам ГИБДД МВД России запрещено проводить регистрационные действия с автомобилем «Lada 212140», идентификационный номер (VIN) <***>.
Исполнение указанного определения возложено на Кошехабльский РОСП УФССП России по <адрес>.
В соответствии с ч. 1 ст. 144 ГПК РФ обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.
Согласно ч.ч. 3, 4 ст. 144 ГПК РФ в случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска.
Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.
Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным отменить меры по обеспечению иска ООО МФК «КарМани» к ФИО1 об обращении взыскания на заложенное имущество, принятые определением суда от ДД.ММ.ГГГГ.
ООО МФК «КарМани» просило вернуть уплаченную по настоящему делу государственную пошлину.
В соответствии со ст. 93 ГПК РФ основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
В силу подп. 3 п. 1 ст. 333.40 НК РФ, уплаченная государственная пошлина подлежит возврату полностью в случае прекращения производства по делу, судами общей юрисдикции или арбитражными судами.
Поскольку производство по иску ООО МФК «КарМани» к ФИО1 об обращении взыскания на заложенное имущество прекращено, суд приходит к выводу о возврате ООО МФК «КарМани» уплаченной государственной пошлины в размере 6 000 рублей по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 39, 144, 173, 220, 221, 224-225 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
заявление представителя истца ООО МФК «КарМани» ФИО4 об отказе от исковых требований и о прекращении производства по гражданскому делу по иску ООО МФК «КарМани» к ФИО1 об обращении взыскания на заложенное имущество, удовлетворить.
Производство по гражданскому делу по иску ООО МФК «КарМани» к ФИО1 об обращении взыскания на заложенное имущество, прекратить.
Разъяснить ООО МФК «КарМани», что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Отменить меры, по обеспечению иска ООО МФК «КарМани» в виде ареста автомобиля марки «Lada 212140», идентификационный номер (VIN) <***>, запрета органам ГИБДД МВД России проводить регистрационные действия с автомобилем «Lada 212140», идентификационный номер (VIN) <***>, наложенные определением Кошехабльского районного суда Республики Адыгея от ДД.ММ.ГГГГ.
Возвратить ООО МФК «КарМани» уплаченную по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ государственную пошлину в размере 6 000 рублей.
На определение может быть подана частная жалоба в Верховный суд Республики Адыгея в течение 15 дней, через Кошехабльский районный суд Республики Адыгея.
Судья /подпись/