32RS0015-01-2022-002615-67
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Клинцовский городской суд Брянской области в составе
председательствующего судьи Бондаренко Е.В.,
при секретаре Тимошенко А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 19 января 2023 года в городе Клинцы Брянской области гражданское дело №2-143/2023 по исковому заявлению ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Брянской области о признании права на возмещение вреда и предоставление мер социальной поддержки, установленных ст.18 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным исковым заявлением, в обоснование своих требований, указывая, что с момента аварии, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, за исключением периода обучения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, проживает в зоне проживания с правом на отселение – в <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ работает в <данные изъяты>», работа протекает в <адрес>. Ответчик отказал ему в предоставлении мер социальной поддержки в полном объеме. Считает данные действия ответчика незаконными. Просит, с учетом уточненных требований, признать за ним право на возмещение вреда и предоставление мер социальной поддержки, установленных ст.18 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», обязать ответчика предоставлять меры социальной поддержки, как постоянно работающему на территории зоны проживания с правом на отселение, в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», в полном объеме с ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно постановлению Правления Пенсионного Фонда Российской Федерации от 12.12.2022 года №332п Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Брянской области переименовано в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Брянской области (ОСФР по Брянской области).
В судебное заседание истец ФИО1 не прибыл, представил письменное заявление, в котором просил о рассмотрении дела без его участия.
Представитель ОСФР по Брянской области в судебное заседание не прибыл, представил письменный отзыв, в котором возражал против удовлетворения заявленных ФИО1 исковых требований, а также просил рассмотреть дело в отсутствие представителя.
В судебное заседание представитель третьего лица – <данные изъяты>» не прибыл, о рассмотрении дела уведомлен надлежащим образом.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В судебном заседании установлено, усматривается из справки <данные изъяты>», Чернобыльского удостоверения и паспорта истца, что ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проживал, а с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время постоянно проживает в <адрес>.
Из материалов дела следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обучался по специальности <данные изъяты>
Согласно трудовой книжке истца и справке с места работы ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время работает в <данные изъяты>». Работа протекает в <адрес>.
Территория <адрес> в соответствии с распоряжением правительства РСФСР от 28 декабря 1991года № 237-р и Постановлением Правительства РФ от 18 декабря 1997 года № 1582 « Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на ЧАЭС», Постановлением правительства РФ от 08.10.2015 года № 1074 с 26 апреля 1986 года относится к зоне проживания с правом на отселение.
Статьей 18 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» установлено, что гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение гарантируется возмещение вреда и предоставление мер социальной поддержки, в том числе:
- ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работающим в зоне без учета дополнительного отпуска, предоставляемого за работу с вредными условиями труда, с выплатой единовременной компенсации на оздоровление в размере, установленном пунктом 3 настоящей части, в зависимости от времени проживания (работы):
- с 26 апреля 1986 года - 14 календарных дней;
- со 2 декабря 1995 года - 7 календарных дней;
- ежемесячная денежная компенсация работающим в организациях зоны независимо от организационно-правовой формы и формы собственности и занимающимся в указанной зоне предпринимательской деятельностью в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от времени проживания, работы:
- с 26 апреля 1986 года - в размере 200 рублей (с учетом последующей индексации);
- со 2 декабря 1995 года - в размере 50 рублей (с учетом последующей индексации);
- выплата дополнительного вознаграждения за выслугу лет в зависимости от стажа работы в данной зоне и степени ее радиоактивного загрязнения;
- выплата пособия по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов среднего заработка, не превышающего максимального размера пособия по временной нетрудоспособности, установленного Федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на очередной финансовый год, независимо от непрерывного трудового стажа.
В судебном заседании установлено и усматривается из решений об отказе в предоставлении мер социальной поддержки от ДД.ММ.ГГГГ, что ФИО1 в предоставлении дополнительного оплачиваемого отпуска за работу в зоне, подвергшейся радиоактивному загрязнению, и в единовременной компенсации на оздоровление, отказано.
Судом установлено, что ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проживал, а с ДД.ММ.ГГГГ постоянно проживает на территории зоны с правом на отселение. В период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на период очного обучения проживал в общежитии учебного заведения, в связи с чем, воспользоваться правом на получение жилья и ссуды на приобретение жилья, не мог. В настоящее время истец постоянно проживает и работает в радиационной зоне с правом на отселение.
Исходя из изложенного, с учетом общего времени проживания на загрязненной территории, суд приходит к выводу, что ФИО1 приобрел право на предоставление мер социальной поддержки, установленных ст.18 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» как проживавший в зоне с правом на отселение с 26 апреля 1986 года по 01 декабря 1995 года, и соответственно имеет право на возмещение вреда и представление мер социальной поддержки, как постоянно работающий на территории зоны проживания с правом на отселение в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194 – 198 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Брянской области о признании права на возмещение вреда и предоставление мер социальной поддержки, установленных ст.18 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» - удовлетворить.
Признать за ФИО1 право на возмещение вреда и представление мер социальной поддержки, установленных ст.18 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», как постоянно работающему в зоне проживания с правом на отселение с ДД.ММ.ГГГГ, в полном объеме с ДД.ММ.ГГГГ.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Брянской области предоставлять ФИО1 меры социальной поддержки, как постоянно работающему на территории зоны проживания с правом на отселение, в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», в полном объеме с ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Брянского областного суда через Клинцовский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Е.В. Бондаренко
мотивированное решение
изготовлено ДД.ММ.ГГГГ