дело № 2-2348/2025

УИД 78RS0015-01-2024-013004-83

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21 мая 2025 года Санкт-Петербург

Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Рысюк В.Ю.,

с участием прокурора Якимовича К.В.,

при секретаре Харченко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о признании утратившей право пользования квартирой <адрес> указывая, что спорная квартира на основании ордера была предоставлена Гугле В.В., его супруге ФИО2 и их дочери ФИО3 23.02.1984 брак между сторонами был расторгнут. В спорной квартире ФИО2 не проживает, на протяжении длительного времени о ней нет никаких сведений, установить ее место нахождения, в том числе путем обращения в органы полиции, истцу не удалось.

Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в иске.

Ответчик в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещалась в установленном порядке.

ФИО4, привлеченная к участию в деле в качестве третьего лица, в судебное заседание явилась, просила исковые требования удовлетворить.

ФИО5, ФИО6, ФИО1, СПбГКУ «Жилищное агенстсво Невского района Санкт-Петербурга», привлеченные к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, Третьи лица в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещалась в установленном порядке.

Руководствуясь статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Проверив материалы дела, выслушав объяснения явившихся лиц, заключение прокурора, полагавшего исковые требования подлежащими удовлетворению, суд приходит к следующему.

Из материалов дела следует и установлено судом, что на основании решения Невского Райисполкома от 27.09.1973 № ФИО2 выдан ордер № на семью, состоящую из трех человек (ФИО1 – муж, ФИО3 – дочь), на право занятия двух комнат площадью 24,90 кв.м. в <адрес>.

В дальнейшем указанный адрес переименован: <адрес>

В связи с тем, что ФИО1 являлся военнослужащим, и был направлен для прохождения службы в г. Петропавловск-Камчатский, семья была снята с регистрации по указанному адресу по брони 15.06.1979.

23.02.1984 брак между ФИО1 и ФИО2 расторгнут, что подтверждается свидетельством о расторжении брака, выданным Городским бюро ЗАГС г. Петропавловск-Камчатский.

16.01.1986 между ФИО1 и ФИО3 заключен брак, что подтверждается свидетельством о заключении брака, выданным Невским ЗАГС гор. Ленинград.

23.09.1994 истец был уволен с военной службы по достижении предельного возраста, и вернулся в Санкт-Петербург для постоянного проживания по адресу: <адрес>, где был зарегистрирован с 02.11.1994 совместно со своей супругой ФИО4 и сыном ФИО1

24.08.2000 по указанному адресу зарегистрирована дочь истца ФИО7, 15.09.2010 зарегистрирован внук истца ФИО6, 20.06.2012 – внучка ФИО8

Как следует из пояснений истца и третьих лиц, ответчик в спорной квартире не проживает, личных вещей не имеет, расходы на ее содержание не несет, выезд был добровольный, после увольнения истца с военной службы в г. Петропавловске-Камчатском в 1994 году ответчик вселиться в указанную квартиру не пыталась, где она проживает в настоящее время, им неизвестно.

В соответствии со ст. 69 ЖК РФ, к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

В силу ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении.

В соответствии со статьей 71 Жилищного кодекса Российской Федерации временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

В силу части 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Согласно разъяснениям, данным в пункте 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

В ходе судебного разбирательства судом истребованы сведения из ИЦ ГУВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Архива ЗАГС Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Согласно поступившим ответам, сведения о привлечении ФИО2 к уголовной или административной ответственности, записи актов о смерти отсутствуют.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, отсутствие возражений и доказательств обратного со стороны ответчика, суд приходит к выводу, что исковые требования являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Положениями ст.7 Закон РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» предусмотрено, что снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования о признании ФИО1 к ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением – удовлетворить.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес>а <адрес> утратившей право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>

Вступившее в законную силу решение суда в соответствии с абз. 6 ст. 7 Закона РФ от 25 июня 1993 № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» является основанием для снятия ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>а <адрес>, с регистрационного учёта по адресу<адрес>

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через Невский районный суд Санкт-Петербурга.

Судья В.Ю. Рысюк

Мотивированное решение изготовлено 21.05.2025