...
Дело № 2-4016/2022
УИД 54RS0001-01-2022-006433-57
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 декабря 2022 года г. Новосибирск
Дзержинский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи Насалевич Т.С.,
при секретаре Великановой А.А.,
с участием:
истца ФИО3,
представителя истца ФИО9,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 о признании не приобретшими право пользования жилым помещением ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО6,
установил:
ФИО3 обратилась суд с иском к ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО6 о признании не приобретшими право пользования индивидуальным жилым домом по адресу: ... (кадастровый ...).
В обоснование заявленных требований истец указала, что является собственником 27/50 долей в праве общей долевой собственности на индивидуальный жилой дом по вышеуказанному адресу. Согласно данным технического паспорта по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ вторым собственником жилого дома являлся ФИО10, который умер ДД.ММ.ГГГГ. При жизни ФИО10 зарегистрировал в доме ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО6
Прежний собственник 27/50 долей вышеуказанного жилого дома – ФИО11, приобрел жилой дом ДД.ММ.ГГГГ. На момент приобретения доли ответчики в доме не проживали, не вселялись, своих вещей не хранили.
Истец указывает, что ответчики не являлись членами семьи бывшего собственника, а также не являются членами ее семьи. Регистрация ответчиков в жилом доме носила формальный характер. С момента постановки на регистрационный учет ответчики не предпринимали действий, свидетельствующих о их намерении воспользоваться правом на проживание. В наследство после смерти ФИО10 никто из наследников не вступал.
В связи с тем, что ответчики зарегистрированы в жилом помещении, истец вынужден нести расходы на оплату коммунальных услуг в большем размере, хотя ответчики лишь формально зарегистрированы в жилом доме.
В судебном заседании истец с представителем заявленные требования поддержали, просили их удовлетворить.
Ответчики – ФИО2, ФИО4, ФИО5 в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом.
Выслушав пояснения участников процесса, показания свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
На основании ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.
Частью 1 статьи 31 ЖК РФ предусмотрено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, исходя из следующего: членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.
Из содержания приведенных положений части 1 статьи 31 ЖК РФ и разъяснений по их применению следует, что о принадлежности названных в ней лиц к семье собственника жилого помещения свидетельствует факт их совместного проживания.
Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Согласно ст. 304 ГК РФ собственник жилого помещения вправе требовать устранения любых нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были связаны с лишением владения.
Из представленного в материалы дела технического паспорта по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ следует, что жилой дом по адресу: ... находился в собственности ФИО11 (27/50 доли) и ФИО10 (23/50 доли) (л.д. 21-22).
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 на основании договора купли-продажи приобрела у ФИО11 27/50 долей в праве общей долевой собственности на жилой дом по вышеуказанному адресу. Отчуждаемые 27/50 долей принадлежали продавцу на основании договора купли – продажи от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8-11).
Из вышеуказанного договора также следует, что другой собственник жилого дома – ФИО10, умер ДД.ММ.ГГГГ. Наследство после ФИО10 не открывалось, наследников, принявших наследство, не имеется.
Судом установлено, что ФИО3 зарегистрировала свое право собственности на долю в праве общей долевой собственности на вышеуказанный жилой дом. Сведений об иных правообладателях в едином государственном реестре не зарегистрировано (л.д. 79-81).
Из представленной в материалы дела домовой книги следует, что в жилом доме по настоящее время зарегистрированы: ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО6 (л.д. 12-16).
В ходе рассмотрения дела истец пояснила, что на момент приобретения жилого дома ответчики в нем не проживали, своих личных вещей не хранили, они не являются членами ее семьи, в принадлежащее истцу жилое помещение не вселялись, следовательно, не могут считаться приобретшими право пользования спорным жилым помещением в качестве члена семьи собственника.
В судебном заседании в качестве свидетеля была допрошена Свидетель №1, которая показала, что являлась соседкой ФИО10, который умер много лет назад. Ответчики были зарегистрированы в жилом доме при его жизни, однако фактически там не проживали и не вселялись, регистрация носила формальный характер.
Также в судебном заседании от ДД.ММ.ГГГГ в качестве свидетеля был допрошен ФИО12, который показал, что приходится супругом истцу. После приобретения жилого дома кого-либо их ответчиков он не видел, вторая половина дома заброшена, каких-либо вещей ответчиков в доме не имелось.
Согласно ответу нотариуса от ДД.ММ.ГГГГ наследственное дело к имуществу ФИО10, умершего ДД.ММ.ГГГГ, не открывалось (л.д. 82).
Согласно статье 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Какие-либо допустимые, достоверные и достаточные доказательства в опровержение заявленных требований суду в соответствии с требованиями ст. 56 ГПК РФ не представлены.
В связи с чем суд считает, что в судебном заседании установлено, что ответчики в жилой дом не вселялись, не являются членами семьи собственника, в спорном жилом помещении не проживают, личных вещей ответчиков в жилом помещении не находится. Следовательно, требования истца о признании ответчиков не приобретшими право пользования жилым помещением являются законными.
Руководствуясь ст.ст. 194, 198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковое заявление ФИО3 удовлетворить.
Признать не приобретшими право пользования жилым помещением- индивидуальным жилым домом, расположенным по адресу ..., кадастровый ..., площадью 102,2 кв.м., ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение одного месяца со дня, следующего за днем изготовления решения в окончательной форме, через Дзержинский районный суд г. Новосибирска.
Мотивированное решение изготовлено 10 января 2023 года.
Судья ... Т.С. Насалевич