Дело №

68RS0№-97

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес> 13 мая 2025 г.

Октябрьский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Тройновой М.С., при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 по <адрес> к ИП ФИО2 о признании незаконной продажи табачной продукции,

установил:

ФИО1 Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> обратилось в суд с иском о признании незаконной деятельности по продаже табачных изделий и установлении запрета на реализацию табачных изделий, обосновав требования тем, что в соответствии со ст. 74 Федерального закона N 248-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" в рамках рассмотрения обращения (вх.№/ж-2025 от ДД.ММ.ГГГГ) по вопросу реализации табачной продукции с возможным нарушением требований п.п. 2 п. 7 ст. 19 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции", было проведено контрольное (надзорное) мероприятие без взаимодействия с контролируемым лицом в виде наблюдения за соблюдением требований в ГИС МТ. По результатам которого было установлено, что ИП ФИО2 осуществляется реализация табачной продукции, расстояние между торговой точкой, где осуществляет предпринимательскую деятельность ФИО2, составляет менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг (школа №). По результатам контрольного (надзорного) мероприятия ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 по <адрес> было вынесено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований действующего законодательства №. После вынесения предостережения ответчик продолжила осуществлял торговлю табачными изделиями, в связи с чем истец был вынужден обратиться в суд.

ФИО1 по <адрес> ФИО4 в судебном заседании требования поддержала, указав, что по состоянию на текущую дату в системе «Честный знак» в разделе никотиносодержащая продукция числится 232 единицы продукции различных наименований.

ИП ФИО2 в судебном заседании пояснила, что после получения предостережения она не осуществляла торговлю табачной продукции, сведения в системах об остатках связывает с некорректной работой системы, в связи с чем она обратилась к специалистам, ее обращение было зарегистрировано.

Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы дела, приходит к следующему.

ФИО1 по <адрес> (далее – ФИО1), являясь территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в соответствии с п. 5 разд. 2 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 322 "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека" осуществляет контроль и надзор за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и в области потребительского рынка.

Также в соответствии с разд. 2 Приказа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от ДД.ММ.ГГГГ N 723 "Об утверждении положения об ФИО1 Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес>" ФИО1 в пределах своей компетенции осуществляет государственный контроль и надзор за соблюдением законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей, в том числе, вправе предъявлять иски в суд и арбитражный суд в случае нарушения санитарного законодательства, обращаться в суд с заявлениями в защиту прав потребителей, законных интересов неопределенного круга потребителей, а также с заявлениями о ликвидации изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации, импортера) либо о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя (уполномоченного индивидуального предпринимателя) за неоднократное (два и более раза в течение одного календарного года) или грубое (повлекшее смерть или массовые заболевания, отравления людей) нарушение прав потребителей.

Федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 40 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон о защите прав потребителей) предусматривает организацию и проведение соблюдения требований, установленных международными договорами РФ, законом РФ "О защите прав потребителей", другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей.

В соответствии с п.п. 7 п. 4 ст. 40 Закона о защите прав потребителей должностные лица органа государственного надзора в порядке, установленном законодательством РФ, имеют право обращаться в суд с заявлениями в защиту прав потребителей. законных интересов неопределенного круга потребителей, а также с заявлениями о ликвидации изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации, импортера) либо о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя (уполномоченного индивидуального предпринимателя) за неоднократное или грубое (повлекшее смерть или массовые заболевания, отравления людей) нарушение прав потребителей.

Из материалов дела следует, что в ФИО1 поступило заявление ФИО5 о принятии мер в отношении ИП торгующего табачной продукцией по адресу: <адрес>, в торговом павильоне «Ника» в связи с близким расположением к школе №.

В ходе рассмотрения обращения гражданина (вх.№/ж-2025 от ДД.ММ.ГГГГ), были проанализированы: топографический план с указанием расстояния между торговым павильоном «Ника» по <адрес> и МАОУ СОШ № по <адрес>, информация из Государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, по сведениям которой табачная продукция была реализована ИП ФИО2 13.02.20205 г.

Согласно информации, размещенной в ГИС МТ ИП ФИО2 зарегистрирована в системе ГИС МТ как участник оборота табачной и никотинсодержащей продукции. В ходе проведения контрольного (надзорного) мероприятия без взаимодействий с контролируемым лицом в виде наблюдения за соблюдением обязательных требований было установлено, что по адресу: <адрес> ИП ФИО2 осуществляется реализация табачной продукции. Торговая точка, расположенная по адресу: <адрес> находится на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг, а именно: муниципальным автономным общеобразовательным учреждением средней общеобразовательной школой № (учебный корпус №) <адрес>.

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ вынесено предостережение № о недопустимости нарушения обязательных требований в отношении ИП ФИО2

Ответчик не оспаривала правомерность способа замеров, не представила доказательств того, что расстояние до конкретного места торговли табачными изделиями составляет 100 или более метров.

Согласно требований п.п. 2 п. 7 ст. 19 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции.", запрещается розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции в следующих местах: на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг. Запрет розничной продажи указанного товара на расстоянии 100 метров от любой точки границы территории образовательных учреждений законодательно установлен в целях ограничения доступности табачных изделий для несовершеннолетних.

100-метровая зона, с учетом положений ст. 35 Градостроительного кодекса РФ - это определенная территория с установленными границами, при этом внутри данной территории могут располагаться как объекты капитального строительства, так и иные объекты.

Определение 100-метрового расстояния от границы территории образовательных учреждений предполагает измерение данного расстояния как радиуса размером 100 метров от любой точки на границе территории образовательного учреждения по прямой линии, т.е. 100- метровая зона, представляет собой окружность вокруг границы территории образовательного учреждения от любой точки на границе территории образовательного учреждения. То есть, исходя из содержания п.п. 2 п. 7 ст. 19 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 15- ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствия потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции" и используемого в законе термина "расстояние", продажа табачных изделий запрещена на расстоянии радиуса 100 метров, как пространства между территорией границы образовательного учреждения и торговым объектом (магазином), без учета пешеходной доступности, Правил дорожного движения, искусственных и естественных препятствий, а также без учета места расположения входа в торговый объект и места размещения табачных изделий.

Пунктом 8 ст. 11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции", в целях предупреждения возникновения заболеваний, связанных с воздействием окружающего табачного дыма и веществ, выделяемых при потреблении никотинсодержащей продукции, последствиями потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции, и в целях сокращения потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции осуществляются следующая мера, как ограничение торговли табачной продукцией, табачными изделиями или никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции.

В соответствии с п.п. 1 п. 2 ст. 10 вышеуказанного Федерального закона индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны соблюдать нормы законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции.

Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" определено, что образовательная организация - некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана.

На основании ст. 41 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", охрана здоровья обучающихся включает в себя профилактику и запрещение курения табака или потребления никотинсодержащей продукции, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов и других одурманивающих веществ.

Таким образом, материалами дела подтверждено осуществление ИП ФИО2 розничной продажи табачных изделий на расстоянии менее 100 м от образовательного учреждения на момент подачи иска, что противоречит нормам действующего законодательства, направленного на ограничение доступности табачных изделий для детей и подростков, создает антисоциальную пропаганду употребления табачной продукции, негативно отражается на нравственном развитии и здоровье несовершеннолетних, ориентируя их на употребление подобной продукции, грубо нарушает права граждан, в том числе противоречит интересам населения в обеспечении благоприятных условий проживания, результатом чего в свою очередь может явиться причинение или возникновение причинения вреда жизни и здоровью граждан в будущем.

В силу ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В соответствии со ст. 1065 ГК РФ опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.

То обстоятельство, что в процессе рассмотрения настоящего дела по существу ответчик прекратил реализацию табачной продукции, однако указанное не является безусловным доказательством того, что в будущем такая продукция вновь не будет реализовываться в торговой точке, согласно представленным истцом сведений из национальной системы цифровой маркировки "Честный знак" в торговом павильоне "Ника" по адресу: <адрес> числится 232 единицы сигарет различных наименований, а значит, имеются все основания к установлению испрашиваемого запрета.

Указанное в совокупности с толкованием норм права, регулирующим спорные правоотношения, признается судом достаточным основанием к удовлетворению заявленных требований истца.

По правилам ч. 1 ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истцы освобождены, подлежит взысканию в доход местного бюджета с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, и составляет сумму в размере сумма 3 000 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

решил:

исковые требования ФИО1 по <адрес> удовлетворить.

Признать незаконными действия ИП ФИО2 в торговом павильоне "Ника" по адресу: <адрес> по реализации табачной продукции населению на расстоянии менее 100 метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.

Обязать ИП ФИО2 прекратить вышеперечисленные противоправные действия и запретить реализацию табачной продукции населению в торговом павильоне "Ника" по адресу: <адрес>.

Взыскать с ИП ФИО2 госпошлину в сумме 3 000 руб.

Решение может быть обжаловано в Тамбовский областной суд через суд первой инстанции в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Судья М.С. Тройнова

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья М.С. Тройнова