УИД: 68RS0007-01-2023-000690-47
Дело №2-80/2024
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
«27» декабря 2023 г. г. Жердевка
Жердевский районный суд Тамбовской области в составе:
председательствующего судьи Плыкиной А.В.,
при секретаре Никитиной Е.В.,
с участием истца ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к администрации Алексеевского сельсовета Жердевского района Тамбовской области о восстановлении срока для принятия наследства,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с иском к администрации Алексеевского сельсовета Жердевского района о восстановлении срока для принятия наследства, оставшегося после смерти ФИО3, умершей 26.09.2021.
В обоснование заявленных требований указано, что 05.03.2002 умер ФИО4, который приходится отцом истцу. После смерти отца, в право наследования вступила мать истца – ФИО3, которая умерла 26.09.2021. Осенью 2023 года истец, от сотрудников Алексеевского сельсовета Жердевского района Тамбовской области, узнал, что его отец являлся собственником земельного участка, площадью 4200 кв. метров, кадастровый номер № в <адрес>, фактическим собственником которого, после его смерти стала мать истца – ФИО1 О данном факте истец никогда не знал, поэтому, сразу после смерти своей матери, истец не обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства, так как ошибочно полагал, что никакого имущества у матери не было, в связи с чем, ФИО2 был пропущен установленный законом шестимесячный срок для принятия наследства. Кроме ФИО2 наследников после смерти матери – ФИО1 не имеется.
В судебном заседании истец ФИО2 иск поддержал по указанным в исковом заявлении основаниям.
В судебное заседание представитель ответчика администрации Алексеевского сельсовета Жердевского района Тамбовской области, не явился, о месте и времени рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, просит рассмотреть дело в свое отсутствие.
Руководствуясь ч.3 и ч.5 ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие участвующих в деле лиц, не явившихся в судебное заседание.
Выслушав доводы истца, изучив материалы дела, суд находит исковые требования не подлежащими удовлетворению.
В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
В соответствии со ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В соответствии с п.1 ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. (п.2 ст.1153 ГК РФ).
В силу п. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Как видно из материалов дела, после смерти ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ наследником по закону является жена наследодателя – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированная по месту жительства по адресу: <адрес>. ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ. Истец ФИО2 является наследником первой очереди после смерти ФИО1, что подтверждается соответствующим свидетельством о рождении истца.
По сообщениям нотариусов г. Жердевка и Жердевского района Тамбовской области, наследственное дело после смерти ФИО1 не заводилось. Следовательно, с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО1 никто не обращался.
Осенью 2023 года истец, от сотрудников Алексеевского сельсовета Жердевского района Тамбовской области, узнал, что его отец являлся собственником земельного участка, площадью 4200 кв. метров, кадастровый номер № в <адрес>, фактическим собственником которого, после его смерти стала мать истца – ФИО1
Истец указывает, что срок для принятия наследства им был пропущен в связи с тем, что он не знал о наличии наследственного имущества.
Как разъяснено в п.40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.
В силу указанных разъяснений отсутствие у наследников сведений о составе наследственного имущества не может быть признано судом уважительной причиной для восстановления срока принятия наследства. Доказательства наличия иных уважительных причин, в силу которых был пропущен срок принятия наследства, истцом не представлены.
Оснований для восстановления истцу срока для принятия наследства в данном случае не имеется, в связи с чем, исковые требования удовлетворению не подлежат.
Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Отказать ФИО2 в удовлетворении исковых требований к администрации Алексеевского сельсовета Жердевского района Тамбовской области о восстановлении срока для принятия наследства после смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд через Жердевский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение принято в окончательной форме 28 декабря 2023г.
Председательствующий А.В. Плыкина