Дело № 2-2566/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Тверь 21 сентября 2022 года
Московский районный суд города Твери в составе
председательствующего судьи Рапицкой Н.Б.,
при секретаре Кузьминой Д.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2- 2566/2022 по исковому заявлению САО «ВСК» к ФИО1 о взыскании убытков в порядке регресса,
УСТАНОВИЛ:
САО «ВСК» обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО1 о взыскании ущерба в размере 56 535,00 рублей в порядке регресса, госпошлины в размере 1896,05 рублей. В обоснование требований указано, что 19.05.2019 года произошло ДТП по адресу: Новгородская область, <...> с участием транспортного средства Renauit г.р.з. №, собственник ФИО2, под управлением ФИО1 и Опоры ЛЭП 617, собственник – АО «Новгорооблэлектро». Причиной ДТП явились действия водителя транспортного средства Renauit г.р.з. № - ФИО1. Гражданская ответственность виновника застрахована в САО «ВСК», страховой полис № МММ5021504347.
В связи с наступлением страхового случая, представитель потерпевшего «Новгорооблэлектро» обратился в САО «ВСК» с заявлением о выплате страхового возмещения. Признав данный случай страховым, Истец выплатил страховое возмещение в размере 56535, 00 рублей.
Представитель истца в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, о причинах не явки суду не сообщил, в исковом заявлении просил рассмотреть дело в отсутствие истца и его представителя по имеющимся в деле доказательствам.
Ответчик ФИО1 в судебном заседании против заявленных исковых требований не возражал, представил заявление о признании исковых требований, обстоятельства ДТП не оспаривал.
Суд, исследовав материалы дела и представленные сторонами доказательства, заслушав ответчика, приходит к следующему выводу.
В судебном заседании установлено, что 19.05.2019 года произошло ДТП по адресу: Новгородская область, <...> с участием транспортного средства Renauit г.р.з. №, собственник ФИО2, под управлением ФИО1 и Опоры ЛЭП 617, собственник – АО «Новгорооблэлектро». Причиной ДТП явились действия водителя транспортного средства Renauit г.р.з. № - ФИО1, а именно нарушение правил дорожного движения, предусмотренных п. 9.1 ПДДД РФ, ч. 1 с. 12.15 КоАП РФ.
Гражданская ответственность лиц, допущенных к управлению транспортным средством Renauit г.р.з. № застрахована в САО «ВСК».
Согласно заявлению потерпевшего, водитель транспортного средства Renauit г.р.з. № совершил наезд на Опору ЛЭП 617 и оставил место ДТП, что подтверждается материалом по факту ДТП и протоколом об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.
Согласно пп. г п.1 ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее - Закон об ОСАГО действовавший на момент возникших правоотношений) к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия.
Разрешая заявленные требования, суд исходит из положений ст. ст. 15, 1064, 1081 ГК РФ, ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения исковых требований, поскольку ответчик признан виновным в ДТП, истцом выплачено страховое возмещение, ответчик скрылся с места ДТП.
Согласно п. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось судебное решение, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Согласно ст. 88 ГПК РФ к судебным расходам закон относит государственную пошлину и издержки, связанные с рассмотрением дела.
Истец понес расходы по оплате государственной пошлины в суд в размере 1896,05 рублей, что подтверждается платежным поручением № 7882 от 27.05.2022.
В связи с тем, что заявленные требования удовлетворены полностью, указанные расходы полежат взысканию с ответчика.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования САО «ВСК» к ФИО1 о взыскании убытков в порядке регресса - удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в пользу САО «ВСК» ущерб, причиненный в результате дорожно-транспортного происшествия в порядке регресса в размере 56535, 00 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 1896,05 рублей, а всего 58431,05 (пятьдесят восемь тысяч четыреста тридцать один ) рубль, 05 копеек.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тверской областной суд в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме через Московский районный суд г.Твери.
Председательствующий Н.Б.Рапицкая
Мотивированное решение составлено 05 октября 2022 года.
Председательствующий Н.Б.Рапицкая