РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 июня 2025 года пос. Ленинский
Ленинский районный суд Тульской области в составе
председательствующего судьи Волкова В.В.,
при секретаре Грушко Е.А.,
с участием ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1157/2025 (№) по иску Акционерного общества «Банк Русский Стандарт» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору и судебных расходов,
установил:
АО «Банк Русский Стандарт» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании суммы задолженности по кредитному договору в размере 61507 рублей 64 копейки и судебных расходов в виде государственной пошлины, уплаченной при подаче иска, в размере 4000 рублей.
В обоснование заявленных требований истец указал, что 16 декабря 2004 года между АО «Банк Русский Стандарт» и ФИО1 был заключен договор № о предоставлении и обслуживании кредитной карты «Русский Стандарт» с лимитом кредитования 50000 рублей. Согласно тарифному плану и условиям предоставления и обслуживания кредитной карты, с которыми заемщик был ознакомлен при заключении договора, на сумму кредита начисляются проценты в размере 42% годовых. В соответствии с условиями договора ФИО1 обязан ежемесячно осуществлять платежи в размере не менее 4% от суммы задолженности. За нарушение сроков внесения минимального платежа предусмотрена ответственность в виде неустойки в размере 300 рублей, за второй раз подряд -500 рублей, за третий - 1000 рублей, за четвертый - 2000 рублей. В нарушение вышеуказанных условий договора ответчик нарушил сроки платежей по договору. Задолженность по договору о кредитной карте до настоящего времени не погашена.
Представитель истца АО «Банк Русский Стандарт» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебном заседании представил возражения, в которых просил отказать в удовлетворении иска в связи с пропуском истцом срока исковой давности.
В соответствии со ст.167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие истца.
Исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что 16 декабря 2004 года между АО «Банк Русский Стандарт» и ФИО1 был заключен договор № о предоставлении и обслуживании кредитной карты «Русский Стандарт» с лимитом кредитования 50000 рублей. Согласно тарифному плану и условиям предоставления и обслуживания кредитной карты, с которыми заемщик был ознакомлен при заключении договора, на сумму кредита начисляются проценты в размере 42% годовых. В соответствии с условиями договора ФИО1 обязан ежемесячно осуществлять платежи в размере не менее 4% от суммы задолженности (л.д.10-15,18).
В силу ст. 195, 196, 200 ГК РФ, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Общий срок исковой давности устанавливается в три года.
Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Согласно п.2 ст.200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Проверяя обоснованность возражений ответчика, суд установил, что согласно исковому заявлению спорный договор заключен 16 декабря 2004 года (л.д.10).
Срок его окончания установлен в п.4.17 Условий предоставления и обслуживания кредитных карт «РУССКИЙ СТАНДАРТ», согласно которому срок погашения задолженности определяется моментом востребования задолженности банком, а именно формирования и выставления заключительного счета, который должен быть исполнен клиентом в течение срока, указанного в п.1 ст.810 ГК РФ, то есть в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором (л.д.40).
По общему правилу исковые требования, поданные по истечении срока исковой давности при отсутствии уважительных причин его пропуска, о чем заявлено ответчиком, удовлетворению не подлежат.
Срок исковой давности при указанных в исковом заявлении обстоятельствах исчисляется со дня окончания срока, указанного в п.4.17 Условий предоставления и обслуживания кредитных карт «РУССКИЙ СТАНДАРТ».
Из искового заявления следует, что заключительный счет направлен ответчику 15 ноября 2007 года, выписка по счету свидетельствует об осуществлении последнего платежа заемщиком 03 октября 2008 года (л.д.16), с заявлением о выдаче судебного приказа АО «БАНК РУССКИЙ СТАНДАРТ» обратилось только в декабре 2021 года (л.д.19), с исковым заявлением – 09 сентября 2024 года.
При таких обстоятельствах доводы ответчика о том, что установленный законом трехгодичный срок исковой давности истцом пропущен, у суда сомнений в правильности не вызывают.
Доказательств, свидетельствующих об уважительности причин пропуска указанного срока, истцом в суд представлено не было.
Судом не установлено иных обстоятельств, свидетельствующих о перерыве течения срока исковой давности.
При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым отказать истцу АО «БАНК РУССКИЙ СТАНДАРТ» в удовлетворении требований о взыскании задолженности по кредитному договору и судебных расходов, в связи с пропуском срока исковой давности.
Руководствуясь ст.ст.194-198,233-235 ГПК РФ, суд
решил:
в удовлетворении исковых требований Акционерного общества «Банк Русский Стандарт» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору и судебных расходов отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Ленинский районный суд Тульской области.
Председательствующий В.В. Волков