Дело № 5-46/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Светлый 04 сентября 2023 года
Судья Светловского городского суда Калининградской области
Кузнецов В.М.,
с участием:
- лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении- ФИО1,
- должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении- начальника ОВМ ОМВД России по Светловскому городскому округу ФИО3,
- при секретаре Оводовой Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении гражданина <данные изъяты> ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>
УСТАНОВИЛ:
04.09.2023 сотрудниками ОВМ ОМВД России по Светловскому городскому округу по адресу: <...>, был выявлен гражданин <данные изъяты> ФИО1, который уклонился от выезда с территории Российской Федерации по истечению установленного срока пребывания (до 16.06.2023), тем самым нарушив п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
В судебном заседании ФИО1, не оспаривая факта совершенного административного правонарушения, пояснил суду, что на территорию Калининградской области он приехал 29.01.2023, должен был покинуть территорию России до 16.06.2023, но не сделал этого по причине отсутствия денежных средств. В настоящее время у него имеется авиабилет рейсом <данные изъяты> на 06.09.2023. Обязуется самостоятельно покинуть пределы Российской Федерации.
Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 04.09.2023, объяснением ФИО1, копией его паспорта, сведениями содержащимися в АС ЦБДУИГ согласно которым срок пребывания ФИО1 на территории РФ установлен до 16.06.2023.
Согласно ч. 2 ст. 5 Федерального закона ФЗ-115 от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее- Закон) временно пребывающий в РФ иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом.
Таким образом, совершенное ФИО1 деяние, а именно: нарушение им режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1 является признание им своей вины, наличие несовершеннолетних детей.
Санкция ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ предусматривает наказание в виде наложения административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
С учетом обстоятельств и характера совершения административного правонарушения, личности виновного и его имущественного положения, суд считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа, предусмотренном санкцией ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ с назначением дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Определяя форму административного выдворения ФИО1, суд учитывает, что он намерен добровольно покинуть пределы РФ, в связи с чем, административное выдворение ФИО1 должно производиться в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.23.1, 29.7, 29.9, 29.10, 29.11, 30.1-30.3 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Административный штраф, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении по следующим реквизитам:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Копию постановления направить должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении.
Разъяснить ФИО1, что согласно ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате будет направлено судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа влечет за собой наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Калининградский областной суд через Светловский городской суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья В.М. Кузнецов