5-1473/22

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

29.12.2022 г. Московская область г. Щелково

Судья Щелковского городского суда Московской области О.Е. Бибикова, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении гражданки Республики <данные изъяты> ФИО1 (ФИО3), <данные изъяты> привлекаемого к административной ответственности по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ 11 часов 00 минут, в ходе проверки режима пребывания иностранных граждан на территории РФ, по адресу: <адрес> ФИО1 ФИО5) нарушил режим пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации в <адрес>, что выразилось в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты> ФИО1 (ФИО6) пребывал по адресу: <адрес> который прибыл на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ года, по истечению установленного срока пребывания ДД.ММ.ГГГГ г., территорию Российской Федерации не покинул, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ г., находится на территории Российской Федерации, не соблюдая установленный законодательством Российской Федерации режим пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации, что выразилось в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание и проживание в Российской Федерации и уклонение от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания на территории Российской Федерации, тем самым нарушил требования ст. 25.10 Федерального закона Российской Федерации от 15 августа 1996 г. № 114 - ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и п. 2 ст. 5 Федерального закона Российской Федерации от 25 июля 2002 года № 115 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», не имея документов подтверждающих право на пребывание на территории Российской Федерации с ДД.ММ.ГГГГ года, уклоняется от выезда из Российской Федерации, находясь на территории <адрес>.

ФИО15) виновным себя в совершении данного административного правонарушения признала, подтвердила, что действительно с ДД.ММ.ГГГГ_уклонения года, уклоняется от выезда из РФ.

Кроме того, вина ФИО16) в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 18.8 ч.3.1 КоАП РФ доказана и подтверждается, исследованными в ходе судебного заседания доказательствами, а именно:

- протоколом об административном правонарушении, в отношении ФИО17

- досье иностранного гражданина АС ЦБДУИГ МВД России, где значится срок пребывания.

-объяснением ФИО18), в котором он поясняет, что срок пребывания в РФ закончился, но не выехал за пределы РФ в виду отсутствия денег. Свою вину осознает;

Представленные доказательства суд признаёт допустимыми, поскольку нарушений КоАП РФ при их получении не усматривается.

Таким образом, суд находит доказанной вину ФИО19) в совершении административного правонарушения, поскольку он, будучи гражданином иностранного государства, нарушил режим пребывания в РФ, по истечении определенного срока пребывания.

Действия ФИО20 суд квалифицирует по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, поскольку данное административное правонарушение совершено на территории <адрес>.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, при рассмотрении дела судом не установлено.

Обстоятельств отягчающих административную ответственность, в соответствии со ст. 4.3. КоАП РФ, судом также не установлено.

При назначении наказания ФИО21) суд учитывает характер совершенного им правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств смягчающих ответственность и обстоятельств отягчающих ответственность, в связи с чем, суд приходит к выводу о необходимости назначения в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде самостоятельного контролируемого выезда за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ч.3.1 ст. 18.8. и ст. 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать гражданина Республики <данные изъяты> ФИО1 (ФИО14), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить ей административное наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей, с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде самостоятельного контролируемого выезда за пределы Российской Федерации.

Штраф подлежит внесению на счет УФК по <адрес> (Главное управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по <адрес> л/с №), КПП: №, ИНН: №, БИК: №, код ОКТМО №, № счета №, КБК: №.

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд в течение 10-ти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья: О.Е. Бибикова