УИД 75RS0№-21

Дело № 2-150/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 апреля 2025 года п. Карымское

Карымский районный суд Забайкальского края в составе

председательствующего судьи Мищенко Е.В.,

при секретаре судебного заседания Филатовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Карымского района Забайкальского края, в интересах Российской Федерации, неопределенного круга лиц к ФИО1 ФИО6 об обязании совершить определенные действия,

УСТАНОВИЛ:

прокурор Карымского района Забайкальского края обратился в суд с указанным исковым заявлением впоследствии уточнённым. В обоснование заявленных требований, указывая на следующее. Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства об охране окружающей среды и животного мира, законодательства о лесопользовании. Приговором Карымского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, в связи с совершением в период с 01.06.2023 по 01.10.2023 незаконной рубки лесных насаждений в особо крупной размере на участке местности лесного массива, расположенном в 5 км. Северо-западнее от <адрес> в квартале 14 выделах 33, 40 Карымского участкового лесничества Карымского лесничества ГКУ «Управления лесничествами Забайкальского края» Министерства природных ресурсов Забайкальского края, ущерб лесному фонду составил 1 535 300 руб. В ходе проведенной проверки установлено, что на месте незаконной рубки не очищено от порубочных остатков до настоящего времени, что подтверждается актом патрулирования лесов № от ДД.ММ.ГГГГ В результате незаконных действий ФИО1 совершившего незаконную рубку деревьев, причинен не только материальный ущерб государственному лесному фонду, но и произведено захламление лесного участка порубочными остатками, наличие которых создает неблагополучную санитарно-эпидемиологическую и пожароопасную обстановку в лесу, чем нарушает права граждан – неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду, круг которых установить невозможно, а также угрожает уничтожению лесного фонда, то есть имущества РФ. На основании изложенного просят: обязать ФИО1 по согласованию с ГКУ «Управление лесничествами Забайкальского края» произвести очистку лесного участка в квартале 14 выделах 33, 40 Карымского участкового лесничества Карымского лесничества ГКУ «Управления лесничествами Забайкальского края» Министерства природных ресурсов Забайкальского края от порубочных остатков, образовавшихся в следствие совершения им в период с 01.06.2023 по 01.10.2023 незаконную рубку лесных насаждений, в течении двух месяцев со дня отбытия наказания в виде лишения свободы.

Представитель процессуального истца заместитель прокурора Карымского района Забайкальского края Нимаев Б.Б. в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме, просил иск удовлетворить.

Ответчик ФИО1, участвующий в судебном заседании посредством видеоконферентсвязи, исковые требования полностью признал.

Представитель третьего лица ГКУ «Управление лесничествами Забайкальского края» Министерства природных ресурсов Забайкальского рая о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, в судебное заседание не явились.

Изучив материалы дела, выслушав явившихся участников процесса, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 9 Конституции РФ земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

В силу ст. 42 Конституции РФ каждый имеет право на благоприятную окружающую среду.

В силу ст. 58 Конституции Российской Федерации каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.

Частью 1 статьи 11 Федерального закона от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, на достоверную информацию о состоянии окружающей среды и на возмещение вреда окружающей среде.

Согласно положениям статьи 1 Лесного кодекса Российской Федерации одними из основных принципов лесного законодательства являются сохранение средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций лесов в интересах обеспечения права каждого на благоприятную окружающую среду; обеспечение охраны и защиты лесов.

Согласно ст. 51 Лесного кодекса РФ леса подлежат охране от пожаров (ч. 1). Охрана лесов от пожаров включает в себя выполнение мер пожарной безопасности в лесах и тушение пожаров в лесах (ч. 4).

В соответствии со ст. 34 Федерального закона от 21.12.1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" граждане обязаны соблюдать требования пожарной безопасности.

Частью 1 статьи 60.12 Лесного кодекса Российской Федерации установлено, что леса подлежат охране от загрязнения и иного негативного воздействия в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" и другими федеральными законами.

Согласно статье 51 Закона N 7-ФЗ отходы производства и потребления подлежат сбору, накоплению, утилизации, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы, которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации. Запрещаются сброс отходов производства и потребления в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" (далее - Федеральный закон "О пожарной безопасности") пожарная безопасность - состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров (абзац второй); требования пожарной безопасности - специальные условия социального и (или) технического характера, установленные в целях обеспечения пожарной безопасности законодательством Российской Федерации, нормативными документами или уполномоченным государственным органом (абзац четвертый); нарушение требований пожарной безопасности - невыполнение или ненадлежащее выполнение требований пожарной безопасности (абзац пятый).

Как следует из материалов дела ФИО1 совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере сырорастущих деревьев породы сосна, в лесном массиве, расположенном в 5 км северо-западнее от <адрес> в квартале 14 выделах 33, 40 Карымского участкового лесничества Карымского лесничества Государственного казенного учреждения «Управления лесничествами Забайкальского края» Министерства природных ресурсов Забайкальского края.

Приговором Карымского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, с учетом апелляционного определения Забайкальского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима.

Согласно акту патрулирования лесов от ДД.ММ.ГГГГ, образовавшиеся от незаконных действий ФИО1 порубочные остатки, не убраны до настоящего времени, вследствие чего создаются неблагоприятные санитарно-эпидемиологические условия и угроза пожарной безопасности в лесах. Судом установлено, что очистка лесных насаждений не произведена.

Суд полагает, что в действиях ответчика имеются нарушения правил пожарной безопасности, правил санитарной безопасности в лесах, правил ухода за лесами, что может способствовать распространению лесных пожаров и причинению ущерба Российской Федерации, неопределенного круга лиц, доказательств обратного, ответчиками суду не представлено.

Учитывая, что ФИО1 в настоящее время отбывает наказание в <адрес> <адрес>, суд соглашается с уточнением прокурора в части обязании ФИО1 убрать порубочные остатки в течении 2 месяцев с момента освобождения из мест лишения свободы.

На основании изложенного, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования прокурора Карымского района Забайкальского края, действующего в интересах Российской Федерации, неопределенного круга лиц к ФИО1 ФИО7 о возложении обязанности произвести очистку лесного участка от порубочных остатков, удовлетворить.

Обязать ФИО1 ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р. по согласованию с ГКУ «Управлению лесничеством Забайкальского края» произвести очистку лесного участка, расположенного в квартале 14 выделах 33, 40 Карымского участкового лесничества Карымского лесничества Государственного казенного учреждения «Управление лесничествами Забайкальского края» от порубочных остатков, образовавшихся вследствие совершения незаконных рубок лесных насаждений в период с 01.06.2023 по 01.10.2023, в течении 2 месяцев с момента освобождения из мест лишения свободы.

Решение может быть обжаловано в течение месяца в Забайкальский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы, представления через Карымский районный суд Забайкальского края.

Судья Е.В. Мищенко

Решение изготовлено 19.04.2025