Дело № 2-265/23
Номер
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 января 2023 г. г. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в с о с т а в е:
Председательствующего судьи Табола К.В.,
при секретаре Скворцовой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации <Адрес> о признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчику Администрации <Адрес>, в котором просит: установить юридический факт добросовестного, открытого и непрерывного владения как своим собственным принадлежащим ФИО1, зданием гаража, общей площадью 52,1 кв.м., находящегося по адресу: <Адрес>В, с Дата и признать за ФИО1, право собственности на здание гаража, общей площадью 52,1 кв.м., находящегося по адресу: <Адрес>В.
Доводы и основания требований, указаны в исковом заявлении.
Истица в судебное заседание не явилась, представила заявление, просит рассмотреть дело в ее отсутствие.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, представили отзыв на исковое заявление, возражений по иску не имеют.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд рассматривает дело в отсутствие не явившихся лиц.
Изучив письменные материалы дела, оценив доказательства в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В судебном заседании установлено, что в соответствии с Договором № б/н от Дата, заключенного с Открытым Акционерным обществом «Искитимцемент», ФИО1, является владельцем здания гаража, общей площадью 52,1 кв.м., находящегося по адресу: <Адрес>В.
В соответствии Договором № б/н от Дата, заключенного с Открытым Акционерным обществом «Искитимцемент», истец, как владелец здания гаража, общей площадью 52,1 кв.м., находящегося по адресу: <Адрес>В, внесла денежную сумму в размере 100.000 (сто тысяч) рублей, что подтверждается Квитанциями к Приходному ордеру с номерами 343, 393 и 404.
С указанного времени истец открыто, непрерывно и добросовестно владею указанным объектом недвижимости как своей собственностью, не передавала никому право собственности на указанный объект недвижимости, указанное здание не являлось и не является предметом правопритязаний со стороны третьих лиц.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от Дата (ред. от Дата) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", «В силу пункта 1 статьи 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:
давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;
давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;
давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности.
В силу пункта 2 статьи 234 ГК РФ до приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
Следовательно, давностный владелец имеет право на защиту своего владения применительно к правилам статей 301, 304 ГК РФ.
По смыслу абзаца второго пункта 1 статьи 234 ГК РФ отсутствие государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество не является препятствием для признания права собственности на это имущество по истечении срока приобретательной давности. Судебный акт об удовлетворении иска о признании права собственности в силу приобретательной давности является основанием для регистрации права собственности в ЕГРП.
В силу статьи 268 ГПК РФ решение суда об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности также является основанием для регистрации права собственности в ЕГРП».
Истица добросовестно, открыто и непрерывно владею как своим собственным недвижимым имуществом в течение более чем пятнадцати лет.
В судебное заседание не представлено доказательств, свидетельствующих об оспаривании права истца на вышеуказанное недвижимое имущество, ответчик также не представил суду возражений по существу заявленных исковых требований.
Исходя из вышеизложенного, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 198-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Установить юридический факт добросовестного, открытого и непрерывного владения ФИО1, зданием гаража, общей площадью 52,1 кв.м., находящегося по адресу: <Адрес>, с Дата;
Признать за ФИО1, право собственности на здание гаража, общей площадью 52,1 кв.м., находящегося по адресу: <Адрес>.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через Искитимский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий : К.В. Табола