Дело № 2-134/2025

УИД 22RS0060-01-2025-000181-44

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 мая 2025 года с. Хабары

Хабарский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Черцовой Л.В.,

при секретаре Комаровой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2 в лице представителя ФИО3 к администрации Коротоякского сельсовета Хабарского района Алтайского края о признании права собственности на недвижимое имущество,

УСТАНОВИЛ:

истцы в лице представителя ФИО3 обратились в суд с иском к ответчику о признании за ними права общей долевой собственности по ? доли каждому на земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования – для сельскохозяйственного производства, площадью 919700 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, территория администрации Коротоякского сельсовета, в силу приобретательной давности.

В обоснование заявленных требований ссылаются на то, что им на основании приказа СПК Коротоякский № от ДД.ММ.ГГГГ на праве общей долевой собственности принадлежат по ? доли в праве собственности на земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования – для сельскохозяйственного производства, площадью 919700 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ №

Право собственности на указанный земельный участок в установленном законом порядке зарегистрировано не было.

С 2001 года истцы по настоящее время владеют и пользуются долями в указанном земельном участке, как своим собственным имуществом, то есть более 20 лет, несут бремя содержания данного объекта недвижимости, никогда не скрывали факта нахождения объектов в их владении, не препятствовали доступу на указанные объекты иных субъектов.

В связи с изложенным, просят признать за ними право общей долевой собственности по ? доли каждому на спорный земельный участок, в соответствии с п.1 ст. 234 ГК РФ, в силу приобретательной давности.

ФИО1, ФИО2 и их представитель ФИО3 надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, в суд не явились. Согласно заявлению просили рассмотреть дело в их отсутствие.

Представитель ответчика администрации Коротоякского сельсовета Хабарского района Алтайского края в судебное заседание не явился, представил в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и признании исковых требований.

Суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, счёл возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц.

Суд, изучив материалы в подтверждение заявленных требований, принимает признание иска ответчиком, поскольку оно не противоречит закону, не нарушает права и интересы других лиц.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Последствия признания иска ответчику разъяснены и понятны.

При таких обстоятельствах иск подлежит бесспорному удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 39, 173, ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1, ФИО2 удовлетворить в полном объеме.

Признать за ФИО1, <данные изъяты>, ФИО2, <данные изъяты>, право общей долевой собственности, по ? доли за каждым на земельный участок, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования – для сельскохозяйственного производства, площадью 919700 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд с подачей апелляционной жалобы через Хабарский районный суд Алтайского края в течение месяца со дня вынесения.

Председательствующий Л.В.Черцова