УИД: 50RS0011-01-2025-000406-05 Гражданское дело №2-529/25

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 апреля 2025 года г. Жуковский Московской области

Жуковский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Царькова О.М.,

с участием помощника прокурора г. Жуковский Куликовой А.П.,

при секретаре Белорусове А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, уточнив исковые требования, просит суд признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ***, снять ответчика с регистрационного учета по указанному адресу.

В обоснование заявленных требований указано, что квартира, расположенная по адресу: ***, была предоставлена матери истца – ФИО3 на основании ордера № Х от ХХХХ года, а также членам ее семьи: ФИО4 (отец истца), ФИО5 (брату истца), ФИО1 (истец). В связи со смертью ФИО6, ФИО4, ФИО5 сняты с регистрационного учета по указанному адресу. При жизни ФИО5 зарегистрировал в квартире своих детей, родившихся в г. ***.: ФИО2, ХХХХ г.р., ФИО7, ХХХХ г.р., ФИО8, ХХХХ г.р..

В настоящее время в названной квартире зарегистрированы: ФИО8, ФИО1, ФИО2, ФИО7.

Регистрация ФИО2 в жилом помещении не соответствует действительности, ответчик более * лет назад уехал на постоянное место жительства к своей матери в г. *** и с тех пор в квартире не появлялся, его личных вещей в жилом помещении нет, коммунальные платежи не оплачивает, бремя расходов по содержанию жилого помещения не несет.

Истец полагает, что действия ответчика свидетельствуют о фактическом отказе ФИО2 от прав в отношении квартиры, расположенной по адресу: ***. Выезд ответчика из квартиры носит добровольный характер и не обусловлен конфликтами.

Поскольку регистрация ответчика в жилом помещении препятствует истцу в перезаключении договора социального найма на квартиру, ФИО1 обратился в суд с настоящим иском.

Истец ФИО1 в судебном заседании поддержал уточненные исковые требования в полном объеме.

Ответчик ФИО2, будучи надлежащим образом извещенным о слушании дела, в судебное заседание не явился, о причинах неявки суду не сообщил, каких-либо ходатайств, мотивированных возражений относительно заявленных требований в суд не направил.

Третье лицо ФИО9, действующая также в интересах несовершеннолетних ФИО7 и ФИО8, в судебное заседание не явилась, извещена.

Представитель третьего лица Администрации г.о. ФИО10 в судебное заседание не явился, извещен.

Представитель третьего лица ОВМ ОМВД России по г.о. Жуковский в судебное заседание не явился, извещен.

Суд, заслушав явившихся участников процесса, исследовав представленные в материалы дела доказательства и дав им надлежащую оценку, с учетом заключения прокурора, полагавшего исковые требования подлежащими удовлетворению, приходит к следующему.

В силу ст. 40 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется право на жилище.

Конституция Российской Федерации предоставила каждому, кто законно находится на территории Российской Федерации, право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, а также гарантировала право на жилище.

Согласно ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Согласно ч. 4 ст. 69 ЖК РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

В соответствии со статьей 71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменения их прав и обязанностей по договору социального найма.

Часть 3 статьи 83 ЖК РФ предусматривает, что в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Следовательно, бывший член семьи нанимателя может быть признан утратившим право на проживание в жилом помещении только на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в том случае, если он выехал на иное постоянное место жительства и тем самым добровольно отказался от своих прав и обязанностей, предусмотренных договором социального найма.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах возникших при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Из материалов дела следует, что квартира, расположенная по адресу: ***, является муниципальной собственностью и была предоставлена ФИО6 и членам ее семьи – ФИО5 (сын), ФИО1 (сын), ФИО4 (муж) на основании ордера № Х от ХХХХ года.

ФИО6, ФИО4, ФИО5 сняты с регистрационного учета по указанному адресу в связи со смертью.

Согласно выписке из домовой книги по состоянию на ХХХХ года в кв. № Х по ул. *** зарегистрированы: ФИО8 (с ХХХХ г.), ФИО1 (с ХХХХ г.), ФИО2 (с ХХХХ г.), ФИО7 (с ХХХХ г.).

ФИО2, ФИО7, ФИО8 приходятся детьми умершему ФИО5 и были зарегистрированы в жилом помещении в качестве членов семьи ФИО5.

На квартиру № Х, расположенную по адресу: ***, открыто * лицевых счета: № Х на имя ФИО6, № Х на имя ФИО1, № Х на имя ФИО5.

Сведений о внесении ФИО2 коммунальных платежей в отношении указанной квартиры не имеется.

Из пояснений истца следует, что ФИО2 более * лет назад уехал на постоянное место жительства к своей матери в г. ***, с тех пор в квартире не появлялся, его личных вещей в квартире не имеется, интереса к жилому помещению не проявлял.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО11 пояснила суду, что более * лет не наблюдала ФИО2 по адресу: ***.

Из ответа ОСФР по г. Москве и Московской области от ХХХХ года следует, что ФИО2 в базе данных индивидуального (персонифицированного) учета ОСФР по г. Москве и Московской области не значится, получателем пенсии не является.

Согласно ответу Межрайонной ИФНС России № 1 по М.О. от ХХХХ года в федеральном информационном ресурсе отсутствуют сведения о доходах физического лица ФИО2

Из сообщения ГБУЗ МО «Жуковская ОКБ» на судебный запрос следует, что за период с ХХХХ года по настоящее время обращения в приемное отделение и в городскую поликлинику учреждения за оказанием медицинской помощи ФИО2 не зафиксированы, медицинская документация не оформлялась, на стационарном лечении в учреждении не находился, на диспансерном наблюдении у врача психиатра, врача психиатра-нарколога не состоит.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что ФИО2, будучи достигшим возраста совершеннолетия, попыток вселиться, проживать в спорном жилом помещении не предпринимал, судьбой жилого помещения не интересовался, его регистрация в квартире носит формальный характер и не соответствует действительности.

При таких обстоятельствах, предусмотренные законом основания для сохранения за ответчиком права пользования квартирой не имеется, ввиду чего требования истца о признании ФИО2 утратившим право пользования квартирой, расположенной по адресу: ***, подлежат удовлетворению.

На основании абзаца седьмого статьи 7 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда является основанием для снятия гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства органом регистрационного учета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,- удовлетворить.

Признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ***

Решение суда, вступившее в законную силу, является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по месту жительства по адресу: ***

Ответчик вправе подать в Жуковский городской суд заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком может быть подана апелляционная жалоба в Московский областной суд через Жуковский городской суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен суд, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья О.М. Царьков

Мотивированное решение составлено 14 мая 2025 года

Судья О.М. Царьков