Дело № 2-1493/23

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

04 августа 2023 года адрес

Симоновский районный суд адрес в составе судьи Соболевой М.А., при помощнике фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску фио к ОСФР по адрес и адрес об обязании включить периоды в стаж, произвести расчет пенсионных начислений по более выгодному варианту расчета, произвести перерасчет размера страховой выплаты по старости, взыскании суммы разницы в расчете размера пенсии, компенсации морального вреда, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

Истец фио обратилась в суд с иском к ОСФР по адрес и адрес, в котором просит суд обязать ответчика включить в стаж периоды ухода за детьми, произвести расчет пенсионных начислений по более выгодному варианту расчета, то есть по п. 3 ст. 30 Закона №400-ФЗ, произвести перерасчет размера страховой пенсии по старости, выплатить сумму разницы в расчете размера пенсии, взыскать компенсацию морального вреда в размере сумма, расходы на оплату услуг представителя в размере сумма, расходы на оплату госпошлины в размере сумма

В обоснование требований истец указала, что является получателем страховой пенсии по старости с 24.02.2022 года. 11.05.2022 года истец обратилась в ответчику с заявлением о перерасчете пенсии. 20.06.2022 года поступил ответ №С-8003-02-208/4042-22 в котором указано, что расчет пенсии произведен верно. С данным решением истец не согласна, так как ответчиком расчет произведен по наименее выгодному варианту, а также при расчете пенсии не были учтены периоды ухода за детьми.

Представитель истца в судебное заседание явился, на удовлетворении иска настаивал.

Представитель ответчика в судебное заседание явился, против удовлетворения иска возражал.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

Как следует из материалов дела, с 24.02.2011 истцу назначена пенсия по старости в соответствии со ст. 7.14 ФЗ РФ от 17.12.2001 №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

В силу п. 3 ч. 1 ст. 12 Федерального закона N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 11 Федерального закона N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности.

Судом установлено, что ФИО1 является матерью фио, паспортные данные, и фио, 08.04.1993 годарождения.

В период с 04.08.1975 по 04.02.1977 и с 08.04.1993 по 08.10.1994 г. истец находилась в отпуске по уходу за детьми до 1,5 лет.

Между тем, указанные периоды не были включены в трудовой стаж истца, что не отрицалось ответчиком в судебном заседании.

Исходя из изложенного, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца о включении в трудовой стаж периодов ухода за детьми, перерасчете размера страховой пенсии по старости, поскольку ответчиком данные периоды были неправомерно не включены в трудовой стаж истца.

Требования истца о произведении расчета пенсионных начислений по более выгодному варианту расчета, то есть по ст. 30 п. 3 Закона №400-ФЗ удовлетворению не подлежат, поскольку, как видно из представленной в материалы дела копии пенсионного дела, расчет пенсии истцу произведен в соответствии с п. 3 ст. 30 Закона №400-ФЗ.

Суд отказывает в удовлетворении требований истца о взыскании разницы в расчете размера пенсии, так как они заявлены преждевременно, учитывая, что обязанность по перерасчету размера страховой пенсии по старости возникнет у ответчика после вступления в законную силу решения суда.

Требования истца о компенсации морального вреда, суд находит не подлежащими удовлетворению, поскольку, истцом не представлено доказательств причинения ей со стороны ответчика нравственных и физических страданий.

Также истец просит взыскать с ответчика расходы на оплату услуг представителя в размере сумма, однако достаточных и достоверных доказательств того, что указанные расходы были понесены истцом, суду не представлены, в связи с чем, суд отказывает в удовлетворении требований в указанной части.

В силу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

При таких обстоятельствах, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате госпошлины в размере сумма

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить частично.

Обязать ОСФР по адрес и адрес включить в трудовой стаж фио периоды нахождения в отпуске по уходу за детьми до 1,5 лет: с 04.08.1975 по 04.02.1977, с 08.04.1993 по 08.10.1994 г.

Обязать ОСФР по адрес и адрес произвести перерасчет размера страховой пенсии по старости фио.

Взыскать с ОСФР по адрес и адрес в пользу фио расходы по оплате госпошлины в размере сумма.

В удовлетворении остальной части требований отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца.

Мотивированное решение изготовлено 18.08.2023 г.

Судья М.А. Соболева