К делу № 2-166/2023
УИД 23RS0033-01-2022-002722-84
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
пгт Мостовской 28 февраля 2023 года
Мостовской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Ткаченко В.Н.,
при секретаре Губиной С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ПАО «Банк УралСиб» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на предмет залога,
установил:
ПАО «Банк Уралсиб» обратилось в суд с иском к ФИО1, которым просило взыскать с ФИО1 задолженность по кредитному договору №4700-503/04829 от 26.07.2022 в размере 1 625 572,84 рублей, судебные расходы по оплате госпошлины в размере 16 327,86 рублей.
Также просит обратить взыскание на предмет залога – автомобиль CHEVROLET, NEXIA, 2021 года выпуска, идентификационный номер (VIN) <номер> путем продажи с публичных торгов, установив его начальную продажную стоимость в соответствии со ст. 85 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Исковые требования мотивированы тем, что 26.07.2022 между ответчиком и ПАО «Банк УралСиб» был заключен кредитный договор №4700-503/04829 о предоставлении ответчику на условиях возвратности, платности, срочности и обеспеченности денежных средств в размере 1 578 900 руб. на приобретение указанного автомобиля, который одновременно являлся обеспечением исполнения обязательств заемщиком по указанному кредитному договору.
Ответчик не исполняет взятые на себя обязательства по погашению суммы кредита и процентов, в связи, с чем истец вынужден обратиться в суд.
Представитель истца в судебное заседание не явился, в просительной части искового заявления просил рассмотреть дело в отсутствие их представителя.
Ответчик ФИО1 заявлением признал исковые требования в полном объеме и не возражал против их удовлетворения, при этом пояснив, что последствия признания иска, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ ему разъяснены и понятны.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что признание иска ответчиком не противоречит закону и не нарушает охраняемых законом интересов других лиц.
Поскольку обоснованность исковых требований полностью подтверждается материалами дела, в соответствии со ст. 173 ГПК РФ, суд удовлетворяет исковые требования в полном объеме.
В соответствии с ч.1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
В связи с этим, суд взыскивает с ответчика в пользу истца судебные расходы, связанные с оплатой истцом государственной пошлины при подаче искового заявления в суд в размере 16 327,86 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
исковое заявление ПАО «Банк УралСиб» - удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, <персональные данные> в пользу ПАО «Банк Уралсиб» (ИНН <***>) задолженность по кредитному договору №4700-503/04829 от 26.07.2022 в размере 1 625 572 рубля 84 копейки, судебные расходы по оплате госпошлины в размере 16 327 рублей 86 копеек, а всего 1 641 900 (один миллион шестьсот сорок одна тысяча девятьсот) рублей 70 копеек.
Обратить взыскание на заложенное имущество: автотранспортное средство - марка модель – CHEVROLET, NEXIA, 2021 года выпуска, идентификационный номер (VIN) <номер>, путем продажи с публичных торгов, установив начальную продажную цену в соответствии со ст. 85 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Мостовской районный суд в течение месяца со дня принятия.
Председательствующий судья В.Н. Ткаченко