Мотивированное решение изготовлено 14.04.20252-1452/2025УИД 89RS0004-01-2025-001226-45
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
14.04.2025 Новоуренгойский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Зыряновой Ж.Л.,
при секретаре Озориной Д.К.,
с участием старшего помощника прокурора г. Новый Уренгой ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Департамента имущественных и жилищных отношений Администрации города Новый Уренгой к ФИО2 о признании не приобретшей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
Департамент имущественных и жилищных отношений Администрации города Новый Уренгой обратился с исковыми требованиями к ФИО2 о признании не приобретшей право пользования жилым помещением по адресу: ЯНАО, г. Новый Уренгой, <адрес>, снятии с регистрационного учета.
В обоснование заявленных требований указано, что жилой дом, расположенный по адресу: г. Новый Уренгой, <адрес> принят в муниципальную собственность на основании распоряжения главы города Новый Уренгой от 03.09.2009 № 1281-р «О приеме в муниципальную собственность». В настоящее время планируется проведение мероприятий по признанию указанного жилого дома аварийным и подлежащим сносу. Между тем, ответчик до настоящего времени зарегистрирована в спорном жилом помещении. Администрацией г. Новый Уренгой в установленном порядке решение о предоставлении спорного жилого помещения на имя ответчика не принималось, ордер установленного образца не выдавался, договор не заключался. Ответчику направлено предупреждение о необходимости освободить жилое помещение и сняться с регистрационного учета, однако до настоящего времени указанные требования не выполнены. Регистрация ответчика по месту жительства в спорном жилом помещении без правоустанавливающих документов препятствует осуществлению законных прав собственника спорного жилого помещения. На основании вышеизложенного просит признать ответчика не приобретшей право пользования жилым помещением, снять с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.
В судебное заседание представитель истца ФИО3 при надлежащем извещении не явилась, направила заявление о рассмотрении гражданского дела без участия представителя департамента.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, явку представителя не обеспечила, о месте и времени рассмотрения дела извещалась судом повесткой, направленной по адресу регистрации заказным письмом, с уведомлением, возвращенным в связи с истечением срока хранения. Кроме того, в соответствии со ст. 14 и 16 Федерального закона от 22.12.2008 №262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» информация о времени и месте рассмотрения дела была заблаговременно размещена на интернет-сайте Новоуренгойского городского суда ЯНАО. При указанных обстоятельствах, суд считает неявку в судебное заседание заблаговременно извещенного ответчика свидетельствующей об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела, и находит возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося ответчика, в порядке заочного судопроизводства, против чего представитель истца возражений не заявила.
Заслушав заключение старшего помощника прокурора г. Новый Уренгой ФИО1, полагавшей, что требования истца подлежат удовлетворению, FORMTEXT исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Как установлено судом и следует из материалов дела, распоряжением главы города Новый Уренгой от 03.09.2009 № 1281-р «О приеме в муниципальную собственность» дом по адресу ЯНАО, г. Новый Уренгой, <адрес> принят в муниципальную собственность.
Как следует из ответа на судебный запрос ОМВД России по г. Новый Уренгой, ФИО2 с 11.03.2016 до настоящего времени зарегистрирована в спорном жилом помещении.
Из акта обследования жилого помещения по адресу: ЯНАО, г. Новый Уренгой, <адрес> от 12.12.2024 следует, что, при визуальном осмотре, в квартире никто не проживает, дверь завалена снегом, следов нет. Со слов соседей в квартире никто не живет уже около года, с тех пор, как приставы опечатали данное жилое помещение (л.д. 12).
16.01.2025 в адрес ответчика направлено предупреждение о необходимости освободить жилое помещение и сняться с регистрационного учета, однако до настоящего времени указанные требования не выполнены.
Согласно ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Согласно ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Поскольку решение о предоставлении спорного жилого помещения Администрацией города Новый Уренгой ответчику не принималось, распоряжение не издавалось, ответчик не приобрела право пользования спорным жилым помещением и зарегистрирована в нем без законных на то оснований.
При указанных обстоятельствах, суд считает исковые требования Департамента имущественных и жилищных отношений Администрации города Новый Уренгой обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Согласно п/п. «е» п. 31 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.
Поскольку решение суда о признании лица не приобретшим право пользования жилым помещением в силу закона является основанием для снятия его с регистрационного учета, специального решения по данному вопросу не требуется.
Руководствуясь ст. ст. 194-198, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ :
иск удовлетворить.
Признать ФИО2 (<суммы изъяты>) не приобретшей право пользования жилым помещением – квартирой, расположенной по адресу: г. Новый Уренгой, <адрес>
Настоящее решение является основанием для снятия ФИО2 (<суммы изъяты>) с регистрационного учёта по адресу: г. Новый Уренгой, <адрес>
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиками заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Зырянова Ж.Л.