Санкт-Петербург

Дело № 2-5128/2023 05 сентября 2023 года

78RS0008-01-2023-000317-87

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Колосовой Т.Н.,

при секретаре Шарыгиной М.Д.,

рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ООО «Специализированный застройщик «Инвестторг 6-1» о взыскании неустойки и компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ответчику о взыскании неустойки и компенсации морального вреда.

В ходе судебного заседания представителем ответчика заявлено ходатайство о передаче дела по подсудности в Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга в связи с тем, что данное условие согласовано сторонами в п.11.8 Договора участия в долевом строительстве.

Судом на обсуждение был поставлен вопрос о передаче дела по подсудности в Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга.

Представитель истца в судебное заседание явился, не возражал против передачи дела по подсудности.

В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 33 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела выявилось, что оно было принято с нарушением правил подсудности.

В соответствии со ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В соответствии со статьей 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

В соответствии со статьей 32 названного кодекса стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 данного кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.

Как следует из указанной нормы, закон не содержит специальных требований как к форме соглашения о подсудности, так и к его содержанию.

В связи с этим стороны вправе определить договорную подсудность, указав как наименование конкретного суда, так и установив, что спор подлежит рассмотрению в суде по месту нахождения какой-либо из сторон.

Таким образом, условия договора (п. 11.8), заключенного между сторонами с достаточной определенностью указывает на изменение территориальной подсудности рассмотрения исковых заявлений по спорам между сторонами договора – Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу о том, что иск был принят к производству с нарушением правил подсудности, в связи с чем, дело подлежит передаче для рассмотрения по подсудности в Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.33, 167, 224-225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Передать гражданское дело № 2-5128/2023 по иску ФИО1 к ООО «Специализированный застройщик «Инвестторг 6-1» о взыскании неустойки и компенсации морального вреда для рассмотрения по существу в Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга.

Определение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 15 дней со дня вынесения определения.

Судья:подпись