К делу № 1-173/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

гор. Апшеронск 8 августа 2023 года

Апшеронский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Баранова С.Н.,

секретаря судебного заседания Рябченко С.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Апшеронского района ФИО1,

потерпевшего ХХХ,

подсудимого ФИО2,

защитника - адвоката Мирзоева С.К., удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО2, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166, то есть в совершении неправомерного завладения иным транспортным средством без цели хищения (угон).

В ходе судебного заседания от потерпевшего ХХХ поступило ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении ФИО2 за примирением сторон, ущерб причиненный преступлением заглажен, претензий к подсудимому он не имеет, в настоящее время они примирились.

Подсудимый ФИО2, адвокат Мирзоев С.К., в удовлетворении ходатайства потерпевшего не возражали, просили прекратить уголовное дело за примирением сторон, так как причиненный преступлением вред потерпевшему заглажен, потерпевший и подсудимый примирились.

Прокурор не возражал в удовлетворении заявленного ходатайства о прекращении уголовного дела за примирением сторон, указав, что подсудимый ранее не судим, полностью признали свою вину, загладили вред причиненный преступлением.

Судом установлено, что ФИО2 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, которое ст. 15 УК РФ отнесено к преступлениям средней тяжести. Ранее к уголовной ответственности он не привлекался, причиненный в результате преступлений потерпевшему вред им заглажен. С учетом изложенных обстоятельств, принимая во внимания положения ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ суд приходит к мнению о прекращении уголовного дела в отношении ФИО2 за примирением сторон.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 25, 256 УПК РФ, суд,-

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить уголовное дело в отношении ФИО2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, по основанию, предусмотренному ст. 25 УПК РФ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную ФИО2 до вступления постановления в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- мотоцикл «...», по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Апшеронский районный суд в течение 15 суток со дня его вынесения.

Судья: Баранов С.Н

Приговор вступил в законную силу 24.08.2023.