Дело № 2-2330/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

14 августа 2023 года г. Пермь

Пермский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Овчинниковой Е.В.,

при секретаре Рыбяковой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении факта постоянного проживания на территории <адрес>,

установил:

ФИО1 обратился в суд с заявлением об установлении факта постоянно проживания в городе Пермь с октября 2022 года.

В обосновании заявленных требований указал, что с 2011 по 2016 год заявитель проживал совместно со своим опекуном по адресу: <адрес>. Администрацией Еловского муниципального округа <адрес> был включен в список детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями из специализированного жилищного фонда. В 2016 году или 2022 году заявитель переехал на постоянное место жительство в <адрес>, которое подтверждается трудовым договором, договором найма жилого помещения. Установть данный факт необходимо для постановки на жилищный учет как ребенок сирота.

Заявитель дважды не явился в судебные заседания, назначенные на ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, при этом был извещен о месте и времени судебного разбирательства надлежащим образом, о причинах неявки в судебные заседания истец не сообщил, о разбирательстве дела в его отсутствие не просил.

Заинтересованное лицо о времени и месте судебного разбирательства извещено надлежащим образом, явку представителя в судебное заседание не обеспечило.

В силу абз. 8 ст. 222 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оставляет заявление без рассмотрения, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Как следует из содержания ст. 223 ГПК РФ, суд может по собственной инициативе поставить и рассмотреть вопрос об оставлении искового заявления без рассмотрения.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что заявление ФИО1 об установлении факта постоянного проживания на территории <адрес> подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку заявитель не явился в суд по вторичному вызову.

Руководствуясь ст.ст. 222-225 ГПК РФ, суд

определил:

Исковое заявление ФИО1 об установлении факта постоянно проживания в городе Пермь с октября 2022 года - оставить без рассмотрения.

Разъяснить заявителю, что в случае представления доказательств, подтверждающих уважительный характер причин неявки в судебные заседания и невозможности своевременного сообщения о них суду, он вправе обратиться в суд с ходатайством об отмене определения об оставлении заявления без рассмотрения.

Определение обжалованию не подлежит.

Судья /подпись/

Копия верна.

Судья Е.В. Овчинникова

Подлинник подшит

в гражданском деле № 2-2330/2023

Пермского районного суда Пермского края

УИД: 59RS0008-01-2023-001983-26