Дело № 2-548/2023 г.
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Новокубанск 21.03.2023 года
Новокубанский районный суд Краснодарского края в составе:
судьи Оврах В.Е.,
при секретаре Непочатовой А.В.,
с участием истицы ФИО1, представителя ответчика ФИО2 адвоката Романова А.В. по ордеру,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 и ФИО3 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 и ФИО3 обратились в суд с иском к ФИО2 о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, Новокубанского района, Краснодарского края и снятии ее с регистрационного учета по данному адресу, указав, что данная квартира принадлежит истицам на праве собственности, на основании свидетельств о государственной регистрации права от 01.04.2010 года, и в данной квартире была зарегистрирована ответчица ФИО2, которая являлась женой сына истцов, но брак сына и ответчицы был прекращен 15.04.2022 года, ответчица переехала в другое жилое помещение и в доме не проживает, собственником жилого дома и членом ее семьи не является, место жительство ответчицы истице не известно, в связи с чем она вынуждена обратиться в суд, так как регистрация ответчика нарушает права истицы по владению и пользованию жилым помещением.
В судебном заседании истец ФИО1 иск поддержала.
В судебном заседании представитель ответчика ФИО2 адвокат Романов А.В., назначенный судом представителем в порядке ст. 50 ГПК РФ полагался на усмотрение суда.
Выслушав стороны, суд считает необходимым иск удовлетворить, так как жилой дом по адресу: <адрес> Новокубанского района, Краснодарского края принадлежит истица ФИО1 и ФИО3 на праве собственности, на основании свидетельств о государственной регистрации права от 01.04.2010 года, и в данной квартире была зарегистрирована ответчица ФИО2, которая являлась женой сына истцов ФИО4, но брак сына истцов ФИО4 и ответчицы был прекращен 15.04.2022 года, ответчица в квартире не проживает, что подтверждается актом обследования председателя квартального комитете ФИО5 от 13.09.2022 года, ответчик не является собственником квартиры и членом семьи истцов, и на основании ст. 31 ЖК РФ право пользования жилым помещением за ответчиком не сохраняется.
Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии с ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ, ст. 31 ЖК РФ, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> Новокубанского района, Краснодарского края и снять ее с регистрационного учета по данному адресу.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение одного месяца.
Судья Оврах В.Е.