ПОСТАНОВЛЕНИЕ
19 октября 2025 года г. Краснодар
Судья Прикубанского районного суда г. Краснодара Рогачева Я.Ю., с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, <данные изъяты>), рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3. КоАП РФ, в отношении ФИО1,
УСТАНОВИЛА:
Согласно протоколу об административном правонарушении № от 18.10.2025, составленному ИДПС ОБДПС по г.Краснодару мл. л-том полиции ФИО2, 18.10.2025 в 20час.30мин. на <адрес> в <адрес> водитель ФИО1 не выполнил законного требования сотрудника полиции от 30.08.2025 о недопущении управления транспортным средством без права управления данным видом транспортного средства.
Изучив представленные материалы, выслушав пояснения ФИО1, согласившегося с обстоятельствами совершенного им правонарушения, исследовав обстоятельства дела, суд пришел к выводу о том, что в действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3. КоАП РФ, в связи со следующим.
Частью 1 ст. 19.3. КоАП РФ предусмотрена ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
Событие административного правонарушения и вина ФИО1 подтверждаются протоколом об административном правонарушении № от 18.10.2025, составленным ИДПС ОБДПС по г.Краснодару мл. л-том полиции ФИО2, рапортом ИДПС ОБДПС по г.Краснодару мл. л-та полиции ФИО2, протоколом о доставлении ФИО1 от 18.10.2025, копией протокола об административном правонарушении № от 18.10.2025 о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ, требованием о прекращении противоправных действий от 18.10.2025, карточкой правонарушения, протоколом об административном задержании ФИО1 от 18.10.2025.
Федеральный закон РФ от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ «О полиции», определяя в качестве предназначения полиции защиту жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, противодействие преступности, охрану общественного порядка, собственности и обеспечение общественной безопасности (ч. 1 ст. 1), возлагает на полицию и ее сотрудников соответствующие предназначению полиции обязанности и предоставляет обусловленные данными обязанностями права (ст. 12, 13, 27 и 28), а также устанавливает, что воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (ч. 4 ст. 30).
Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции образует состав правонарушения, предусмотренного данной статьей, лишь в тех случаях, когда неповиновение проявляется в преднамеренном отказе от обязательного исполнения неоднократно повторенных распоряжений указанных лиц либо в неповиновении, выраженном в дерзкой форме, свидетельствующей о проявлении явного неуважения к органам и лицам, охраняющим общественный порядок.
Судом установлено, что 18.10.2025 в 20час.30мин. на <адрес> в <адрес> был выявлен водитель ФИО1, управляющий мотоциклом <данные изъяты>, ранее привлеченный к административной ответственности по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством).
При этом, как следует из материалов административного дела, требования сотрудника полиции в отношении ФИО1 являлись законными, сотрудник полиции действовал в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции», КоАП РФ.
Суд находит, что протокол об административном правонарушении составлен в установленном законом порядке, уполномоченным на то должностным лицом, в присутствии ФИО1 и содержит все сведения необходимые для рассмотрения дела, подписан ФИО1, в связи с чем является допустимым доказательством.
В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлены наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, законность требований сотрудников полиции, виновность лица в совершении административного правонарушения.
Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В силу ст.4.2 КоАП РФ обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, является признание вины.
В соответствии со ст.4.3 КоАП РФ обстоятельств, отягчающих административную ответственность, суд не усматривает.
Согласно ч.1 ст.3.1 КоАП РФ, административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, предусмотренными ч.1 ст.4.1 КоАП РФ, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ.
При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность, перечень которых является исчерпывающим (ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ).
Назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей административного наказания, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
Учитывая обстоятельства дела, личность правонарушителя, который вину признал, раскаялся в содеянном, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, считаю возможным ограничиться наказанием в виде штрафа, не усматривая к этому каких-либо препятствий.
Оснований для прекращения производства по делу об административном правонарушении, установленных ст. ст. 2.9, 24.5 КоАП РФ, не имеется.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3. КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей.
Штраф подлежит оплате по следующим реквизитам: получатель УФК по Краснодарскому краю (УМВД России по г.Краснодару); банк получателя: Южное ГУ Банка России/ УФК по Краснодарскому краю, г.Краснодар, номер счета получателя платежа 031006430000000011800, ИНН <***>, КПП 230901001, КБК 18811601191019000140, кор/с 40102810945370000010, БИК 010349101, ОКТМО 03701000.
Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Прикубанский районный суд города Краснодара в течение 10 суток со дня его вынесения.
Судья: