Дело № 2-8931/2023

50RS0026-01-2023-009711-72

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20.09.2023 года

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Аксеновой Е.Г., при секретаре Дариенко А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации муниципального образования городского округа Люберцы Московской области к ГЕВ об обязании привести жилое помещение в прежнее состояние,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику ГЕВ об обязании привести жилое помещение в прежнее состояние, в обоснование требований, указав, что ГЕВ является собственником жилого помещения - <адрес> кадастровым номером №, расположенной в многоквартирном жилом доме по адресу: <адрес>.

В адрес администрации городского округа Люберцы Московской области поступило информационное письмо от ДД.ММ.ГГ № Главного управления Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области» о поступлении обращения собственника жилого помещения, расположенного в вышеуказанном многоквартирном доме. В своем обращении собственник указывает на проведение ответчиком несанкционированных и незаконных работ по перепланировке в <адрес> многоквартирного <адрес> по адресу: <адрес>.

Управляющей компанией ООО «Деловой центр на Смирновской», на основании Акта обследования от ДД.ММ.ГГ, в адрес собственника указанной квартиры ДД.ММ.ГГ направлено предписание о недопустимости нарушения обязательных требований жилищного законодательства и необходимости переноса входного проема, согласно исходной проектной документации.

Также, администрацией городского округа Люберцы Московской области ДД.ММ.ГГ в адрес ответчика направлено Предписание № ОГ131- 694 о необходимости переноса входного проема, согласно исходной проектной документации в месячный срок с момента получения данного Предписания, ввиду неисполнения ГЕВ Предписания управляющей организации.

Разрешительной документации на переустройство и (или) перепланировку <адрес> кадастровым номером №, площадью 42,6 кв.м, расположенной в многоквартирном жилом доме по адресу: <адрес>, администрацией не выдавалось.

До настоящего времени требования администрации ответчиком не исполнены, соответствующие действия по приведению помещения в первоначальное состояние не предпринимались.

Указанные обстоятельства послужили поводом для обращения в суд с настоящим исковым заявлением.

С учетом изложенного, истец просит обязать ГЕВ привести в прежнее состояние жилое помещение - <адрес> кадастровым номером 50:22:0010109:30817, площадью 42,6 кв.м, расположенной в многоквартирном жилом доме по адресу: <адрес>, в соответствии с первичным поэтажным планом многоквартирного жилого дома, путем перемещения дверного проема, в месячный срок со дня вступления решения суда в законную силу.

Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен судом о дате, месте и времени слушания дела надлежащим образом.

Ответчик в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом.

Представители третьих лиц ГУ МО «ГЖИ МО», ООО «деловой центр на Смирновской» в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, оценив представленные доказательства, суд пришел к выводу, что исковые требования не подлежат удовлетворению, в силу следующего.

В соответствии со ст. 17 ЖК РФ определено, что жилое помещение предназначено для проживания граждан. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с ч. 4 ст. 30, ч. 2 ст. 31 ЖК РФ собственник, члены семьи собственника жилого помещения обязаны поддерживать принадлежащее им жилое помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с п. 1 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденными Приказом Минстроя России от т ДД.ММ.ГГ N 292/пр "Об утверждении правил пользования жилыми помещениями" пользование жилыми помещениями государственного и муниципального жилищных фондов, а также принадлежащими на праве собственности гражданам и юридическим лицам жилыми помещениями в многоквартирном доме (далее - жилое помещение) осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с настоящими Правилами.

Пунктом 16 Правил указано, что в качестве пользователя жилым помещением собственник обязан использовать жилое помещение по назначению и в пределах, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации, обеспечивать сохранность жилого помещения, поддерживать надлежащее состояние жилого помещения, не допускать бесхозяйственное обращение с жилым помещением, соблюдать права и законные интересы соседей.

В силу ст. 8,10,23 Федерального закона от ДД.ММ.ГГ N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», каждый гражданин имеет право на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека; граждане обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний, а также санитарно-эпидемиологических заключений, осуществляющих надзор должностных лиц, а также не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания; содержание жилых помещений должно отвечать санитарным правилам.

В соответствии со ст. 25 ЖК РФ переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Согласно ч. 1 ст. 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления.

Статьей 29 ЖК РФ предусмотрены последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки помещения.

Частью 2 ст. 29 ЖК РФ предусмотрено, что самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее помещение в многоквартирном доме лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

Судом установлено, что в адрес администрации городского округа Люберцы Московской области поступило информационное письмо от ДД.ММ.ГГ № Главного управления Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области» о поступлении обращения собственника жилого помещения, расположенного в вышеуказанном многоквартирном доме. В своем обращении собственник указывает на проведение несанкционированных и незаконных работ по перепланировке в <адрес> многоквартирного <адрес> по адресу: <адрес>.

Управляющей компанией ООО «Деловой центр на Смирновской», на основании Акта обследования от ДД.ММ.ГГ, в адрес собственника указанной квартиры ДД.ММ.ГГ направлено предписание о недопустимости нарушения обязательных требований жилищного законодательства и необходимости переноса входного проема, согласно исходной проектной документации.

Также, администрацией городского округа Люберцы Московской области ДД.ММ.ГГ направлено Предписание № ОГ131- 694 о необходимости переноса входного проема, согласно исходной проектной документации в месячный срок с момента получения данного Предписания, ввиду неисполнения Предписания управляющей организации.

Разрешительной документации на переустройство и (или) перепланировку <адрес> кадастровым номером №, площадью 42,6 кв.м, расположенной в многоквартирном жилом доме по адресу: <адрес>, администрацией не выдавалось.

До настоящего времени сведений о приведении помещения в прежнее состояние от собственника не поступало.

Вместе с тем, согласно материалам реестрового дела квартира, расположенная по адресу: <адрес> по акту приема-передачи от ДД.ММ.ГГ была передана ООО «Десна» и получена ВСВ, который, в свою очередь ДД.ММ.ГГ заключил договор купли-продажи спорного жилого помещения с ГЕВ

В настоящее же время собственником указанной квартиры является ЧНВ на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГ, заключенного с ГЕВ, что подтверждается также выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГ № КУВИ-001/2023-176397506. Право собственности ЧНВ зарегистрировано ДД.ММ.ГГ за №.

Из положений части 3 статьи 29 ЖК РФ следует, что собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и е порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

В соответствии с частью 6 статьи 29 ЖК РФ орган, осуществляющий согласование, для нового собственника жилого помещения, которое не было приведено в прежнее состояние в установленном частью 3 настоящей статьи порядке, или для собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в установленном частью 5 настоящей статьи порядке договору устанавливает новый срок для приведения такого жилого помещения в прежнее состояние.

По смыслу изложенных правовых норм, обязанность по приведению помещения в прежнее состояние не осуществленная прежним собственником, переходит к новому собственнику данного помещения. Это правило установлено Жилищным кодексом Российской Федерации.

Таким образом, учитывая представленные доказательства, суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований к удовлетворению требований Администрации муниципального образования городского округа Люберцы Московской области к ГЕВ

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований Администрации муниципального образования городского округа Люберцы Московской области к ГЕВ об обязании привести жилое помещение № по адресу: <адрес>, в прежнее состояние - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Е.Г. Аксенова

Решение в окончательной форме изготовлено 17.11.2023 года.