Дело № 2-3172/2023

УИД- 26RS0029-01-2023-004774-95

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

02 августа 2023 года г. Пятигорск

Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Шевляковой И.Б.,

при секретаре судебного заседания Казанчевой С.Г.,

с участием:

представителя истца – помощника прокурора Дубинкиной К.А.,

ответчика ФИО1,

представителя ответчика ФИО2,

представителя третьего лица ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Пятигорского городского суда <адрес> гражданское дело по исковому заявлению прокурора <адрес> края в защиту прав и законных интересов Российской Федерации к ФИО1 Г.Ф.о. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением,

УСТАНОВИЛ :

Прокурор <адрес> края обратился в суд с исковыми требованиями в защиту прав и законных интересов Российской Федерации к ФИО1 о взыскании в пользу Фонда обязательного медицинского страхования Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> сумму материального ущерба в размере 301 000 рублей 24 копейки, причиненного преступлением.

В обоснование заявленных исковых требований истец указал, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ по неосторожности причинил тяжкий вред здоровья ФИО4 Постановлением Пятигорского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу, прекращено уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, в связи с примирением сторон на основании ст. 25 УПК РФ.

Согласно информации, представленной Территориальным фондом обязательного медицинского страхования <адрес>, затраты на лечение ФИО4 составили 301 000 рублей 24 копейки и подлежат возмещению в пользу Фонда обязательного медицинского страхования в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес>.

В силу ст. 1064 ГК РФ материальный ущерб подлежит взысканию с виновного лица в полном объеме. Согласно ч. 3 ст. 41 БК РФ к неналоговым доходам бюджетов относятся средства, полученные в результате применения мер гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности, в том числе штрафы, конфискации, компенсации, а также средства, полученные в возмещение вреда, причиненного Российской Федерации, субъектам Российской Федерации, муниципальным образованиям, и иные суммы принудительного изъятия. В силу положений ст. 144 БК РФ в состав бюджетов государственных внебюджетных фондов входят бюджеты государственных внебюджетных фондов Российской Федерации и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов. Бюджетами государственных внебюджетных фондов Российской Федерации являются, в том числе, бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования. Бюджетами территориальных государственных внебюджетных фондов являются бюджеты территориальных фондов обязательного медицинского страхования.

В соответствии с ч. 1 ст. 31 Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» расходы, осуществленные в соответствии с настоящим Федеральным законом страховой медицинской организацией, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью (за исключением расходов на оплату лечения застрахованного лица непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве) подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.

Как видно из смысла данной нормы, она регулирует отношения по возмещению государству затрат на лечение потерпевших, поскольку именно государство несет расходы за счет бюджетных средств по содержанию лечебных учреждений и лечению больных.

В силу ст. 61 ГПК РФ, вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом. Анализ положений Устава Федерального фонда обязательного медицинского страхования, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 года № 857, позволяет сделать вывод о том, что Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, реализующий государственную политику в области обязательного медицинского страхования граждан как составной части государственного социального страхования, является самостоятельным государственным некоммерческим финансово-кредитным учреждением, финансовые средства которого являются федеральной собственностью. Следовательно, в случае выплаты Федеральным фондом обязательного медицинского страхования средств на лечение пострадавших от правонарушений затрагиваются права и законные интересы Российской Федерации, поэтому в силу ст. 45 ГПК РФ прокурор имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании с виновных лиц денежных средств, в пользу государства.

Представитель процессуального истца – помощник прокурора <адрес> ФИО5 в судебном заседании заявленные прокурором <адрес> края исковые требования к ФИО1 поддержала в полном объеме и просила их удовлетворить, взыскать с ФИО1 в пользу Фонда обязательного медицинского страхования Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> сумму материального ущерба в размере 301 000 рублей 24 копейки, причиненного преступлением.

Ответчик ФИО1 и его представитель ФИО2 в судебном заседании заявленные прокурором <адрес> края исковые требования к ФИО1 не признали, указав в обоснование своих возражений, что, заявляя необоснованные исковые требования прокурор злоупотребляет своим правом. Злоупотребление правом со стороны истца в данном случае выражается в форме попытки ввести суд в заблуждение относительно размера и обоснованности исковых требований. Из искового заявления и приложенных к нему документов не усматривается прямой причинно-следственной связи между заявленной суммой иска и основанием взыскания с ответчика денежных средств в размере 301 000 рублей 24 копейки.

Кроме того, ФИО1 имел полис ОСАГО №, выданный САО «Ресо-Гарантия». ФИО4, обращаясь в страховую компанию, застраховавшую ответственность ФИО1, получил страховую выплату в размере 415 250 рублей 00 копеек, после чего САО «Ресо-Гарантия обратилось с досудебной претензией к ФИО1, который в ходе досудебного урегулирования выплатил САО «Ресо-Гарантия» денежные средства в размере 352 962 рубля 50 копеек, таким образом урегулировав регрессное требование страховой компании.

При таких условиях, ответчик считает, что повторное взыскание с ответчика будет являться двойной гражданско-правовой ответственностью за одно событие, что является недопустимым.

На основании изложенного просили в удовлетворении исковых требований прокурора города. <адрес> к ФИО1 отказать в полном объеме.

Представитель третьего лица Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> – ФИО7 в судебном заседании пояснила, что считает заявленные прокурором <адрес> края исковые требования к ФИО1 обоснованными и подлежащими удовлетворению по основаниям, изложенным в поданном суду исковом заявлении. Просила заявленные прокурором <адрес> края исковые требования к ФИО1 удовлетворить.

Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы гражданского и уголовного дела №, оценив представленные доказательства, суд находит заявленные прокурором <адрес> края исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям:

В соответствии с ч. 4 ст. 61 ГПК РФ, вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом. При таком положении, суд, принимая решение по иску, вытекающему из уголовного дела, не вправе входить в обсуждение вины ответчика, а может разрешить вопрос лишь о размере возмещения.

Из материалов настоящего гражданского дела, а также материалов уголовного дела № следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 40 минут, в районе административного здания № просп. Калинина <адрес> края, водитель ФИО1, будучи обязанный в силу п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее по тексту - ПДД РФ) знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, знаков и разметки, двигаясь в населенном пункте по просп. Калинина <адрес> края со стороны <адрес> в сторону <адрес> края, управляя технически исправным автомобилем ЛАДА 210740, государственный регистрационный знак №, легкомысленно относясь к требованиям ПДД РФ, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий, без достаточных к тому оснований, в нарушении требований абз. 1 п. 8.1, п. 13.4 ПДД РФ и дорожного знака 5.15.2 «Направления движения по полосе» (по левой полосе только прямо) приложения 1 ПДД РФ, на регулируемом перекрестке неравнозначных дорог просп. Калинина и <адрес> края, перед выполнением маневра в виде разворота по зеленому сигналу круглого автомобильного светофора, не уступил дорогу мотоциклу Honda CBR 600F государственный регистрационный знак №, под управлением водителя ФИО4, движущегося со встречного направления прямо, и допустил с ним столкновение, создав тем самым опасность и причиняя вред, что запрещено п. 1.5 ПДД РФ.

В результате нарушения ФИО1 О. ПДД РФ, повлекшего дорожно-транспортное происшествие, водителю мотоцикла Honda CBR 600F, государственный регистрационный знак №, ФИО4, по неосторожности, согласно заключению медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, причинена сочетанная тупая травма тела: открытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга легкой степени, переломов костей носа, переломов ячеек решетчатого лабиринта, переломов стенок правой верхнечелюстной пазухи с кровоизлиянием в ее полость, ушибленной раны лица; закрытая тупая травма живота в виде множественных разрывов петли тонкой кишки и ее брыжейки, разрывов серозной оболочки сигмовидной кишки, полного разрыва лонного сочленения; закрытый перелом левой лучевой кости в типичном месте с отрывом шиловидного отростка и подвывихом кисти; множественные кровоподтеки и ссадины тела.

Указанные повреждения причинили тяжкий вред здоровью ФИО4, по признаку опасности для жизни (ДД.ММ.ГГГГ «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).

Постановлением Пятигорского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ производство по уголовному делу в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ за примирением сторон.

Указанное постановление в установленном законом порядке не обжаловано и вступило в законную силу.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст. 1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

На основании ст. 41 Конституции РФ, п. 5 ст.10, п.п. 1, 2 ст.19 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», ч. 1 ст. 3, ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» медицинская помощь при травмах и других последствиях внешних причин оказывается бесплатно за счет средств обязательного медицинского страхования в пределах территориальной программы обязательного медицинского страхования.

В силу ст. 8 Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» страховая медицинская организация оплачивает медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам в соответствии с условиями, установленными территориальной программой обязательного медицинского страхования за счет целевых средств.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» к полномочиям Российской Федерации в сфере обязательного медицинского страхования, переданным для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации, относится организация обязательного медицинского страхования на территориях субъектов Российской Федерации в соответствии с требованиями, установленными указанным Федеральным законом, в том числе, обеспечение прав граждан в сфере обязательного медицинского страхования на территориях субъектов Российской Федерации.

На основании Устава Федерального фонда обязательного медицинского страхования, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 года № 857 (ред. от 21 июня 2022 года), федеральный фонд обязательного медицинского страхования реализует государственную политику в области обязательного медицинского страхования граждан как составной части государственного социального страхования, является самостоятельным государственным некоммерческим финансово-кредитным учреждением, имущество которого является федеральной собственностью и закреплено за ним на праве оперативного управления.

В силу ст. 16 Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая: на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования; на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования.

В силу ч. 3 ст. 13 Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», средства обязательного социального страхования являются федеральной государственной собственностью.

В соответствии с ч. 1 ст. 31 Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» расходы, осуществленные в соответствии с настоящим Федеральным законом страховой медицинской организацией, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью (за исключением расходов на оплату медицинской помощи (первичной медико-санитарной помощи, специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи) застрахованному лицу непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.

Частью 2 названной статьи предусмотрено, что предъявление претензии или иска к лицу, причинившему вред здоровью застрахованного лица, в порядке возмещения расходов на оплату оказанной медицинской помощи страховой медицинской организацией осуществляется на основании результатов проведения экспертизы качества медицинской помощи, оформленных соответствующим актом.

Согласно ч. 3 ст. 31 Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» размер расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью определяется страховой медицинской организацией на основании реестров счетов и счетов медицинской организации.

Право на предъявление иска к юридическим или физическим лицам, ответственным за причинение вреда здоровью застрахованного лица, в целях возмещения расходов в пределах суммы, затраченной на оказание медицинской помощи застрахованному лицу, предусмотрено подп. 11 ч. 7 ст. 34 указанного Федерального закона.

Согласно ст. 38 Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» страховая медицинская организация обязуется оплатить медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам в соответствии с условиями, установленными территориальной программой обязательного медицинского страхования, за счет целевых средств.

Размер расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью определяется страховой медицинской организацией на основании реестров счетов и счетов медицинской организации.

Как следует из представленных суду: сообщения ФГБУЗ СК «Городская клиническая больница» <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ №, информации Территориального органа обязательного медицинского страхования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, медицинской карты № стационарного больного ФИО4, представленной ФГБУЗ СК «Городская клиническая больница» <адрес> края, - потерпевший ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находился на стационарном лечении в ФГБУЗ СК «Городская клиническая больница» <адрес> края в период с ДД.ММ.ГГГГ (день ДТП) по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: другие уточненные травмы с вовлечением нескольких областей тела, диагноз по коду МКБ-10: Т06.8 – другие уточненные травмы, захватывающие несколько областей тела, S02.7 – множественные переломы костей черепа и лицевых костей.

За период нахождения ФИО4 на лечении в ФГБУЗ СК «Городская клиническая больница» <адрес> фондом обязательного медицинского страхования <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были понесены расходы на лечение потерпевшего в размере 301 000 рублей 24 копейки.

В силу ч. 3 ст. 31 Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» реестры счетов и счета медицинских организаций являются достаточным основанием для возмещения расходов на оплату медицинской помощи, оказанной потерпевшему.

Согласно п. 12 Методических указаний по представлению информации в сфере обязательного медицинского страхования, утвержденных Федеральным фондом обязательного медицинского страхования 30 декабря 2011 года (письмо ФФОМС от 30 декабря 2011 года № 9161/30-1 «О направлении Методических указаний по представлению информации в сфере обязательного медицинского страхования») реестр счетов на оплату медицинской помощи формируется медицинской организацией ежемесячно, представляется в страховую медицинскую организацию (филиал) в течение пяти рабочих дней месяца, следующего за отчетным, и является основанием для оплаты страховой медицинской организацией (филиалом) медицинской помощи, оказанной застрахованным лицам в отчетном месяце.

Сведений о ненадлежащем качестве либо ином объеме оказания потерпевшему оплаченных Территориальным фондом обязательного медицинского страхования <адрес> медицинских услуг, которые бы влияли на определение размера ущерба, о наличии взаимных претензий между страховой медицинской организацией и медицинской организацией по качеству предоставленной медицинской помощи, доказательств иного размера расходов на оказание медицинской помощи, в материалы дела не представлено, в связи с чем суд считает вышеуказанные представленные суду доказательства размера понесенных Территориальным фондом обязательного медицинского страхования <адрес> расходов на оплату лечения потерпевшего ФИО4 достаточными и достоверными, а возражения ответчика и его представителя в данной части не заслуживающими внимания, как не подтвержденные достоверными и допустимыми доказательствами.

Принимая во внимание вышеуказанные сообщение ФГБУЗ СК «Городская клиническая больница» <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ № и информацию Территориального органа обязательного медицинского страхования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, учитывая, что возмещению в Фонд обязательного медицинского страхования Российской Федерации подлежат средства, затраченные на стационарное лечение граждан в случаях причинения вреда их здоровью в результате умышленных преступных действий ответчика, а также учитывая, что материалами гражданского дела и материалами уголовного дела № подтверждена причинно-следственная связь между неосторожными действиями ответчика и причиненным ФИО4 вреда здоровью, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных прокурором <адрес> края исковых требований к ФИО1 о взыскании с ответчика в пользу Фонда обязательного медицинского страхования Российской Федерации расходов, затраченных на лечение потерпевшего ФИО4 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: другие уточненные травмы с вовлечением нескольких областей тела, диагнозом по коду МКБ-10: Т06.8 – другие уточненные травмы, захватывающие несколько областей тела, S02.7 – множественные переломы костей черепа и лицевых костей, в размере 301 000 рублей 24 копейки.

Возражения ответчика ФИО1 и его представителя относительно того, что ФИО1 имел полис ОСАГО №, выданный САО «Ресо-Гарантия» и в рамках указанного договора страхования ФИО4 уже было выплачено страховое возмещение в размере 415 250 рублей 00 копеек, а в пользу страховой компании САО «Ресо-Гарантия» ответчиком были выплачены денежные средства в размере 352 962 рубля 50 копеек в порядке урегулирования регрессного требования страховой компании, и повторное взыскание с ответчика страховой суммы будет являться двойной гражданско-правовой ответственностью за одно событие, что является недопустимым, суд считает несостоятельными, сделанными ввиду неверного толкования норм гражданского законодательства в области обязательного страхования автогражданской ответственности и обязательного медицинского страхования граждан в соответствии с нормами Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».

Доказательств несения ответчиком расходов по оплате затрат, понесенных государством на обязательное медицинское страхование ФИО4, а также затрат на восстановление поврежденного здоровья потерпевшего при прохождении последним стационарного лечения в ФГБУЗ СК «Городская клиническая больница» <адрес> края суду не представлено.

Поскольку истец освобожден от уплаты государственной пошлины при обращении в суд с данным иском, а иск к ответчику подлежит удовлетворению, то в соответствии с ч. 1 ст. 98, ч. 1 ст. 103 ГПК РФ и подп. 3 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ с ответчика подлежит взысканию в доход местного бюджета государственная пошлина по требованиям имущественного характера в размере 6 210 рублей 00 копеек.

Руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ,

РЕШИЛ :

Исковые требования прокурора <адрес> края в защиту законных прав и интересов Российской Федерации к ФИО1 Г.Ф.о. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить.

Взыскать с <данные изъяты>, в пользу Фонда обязательного медицинского страхования Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> сумму материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 301 000 рублей 24 копейки.

Взыскать с <данные изъяты>, в бюджет муниципального образования город-курорт <адрес> государственную пошлину в размере 6 210 рублей 00 копеек.

Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд путем подачи апелляционной жалобы через Пятигорский городской суд <адрес> в течение месяца со дня принятия его судом в окончательной форме.

Судья И.Б. Шевлякова