Дело № 5-422/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
15 марта 2023 года город Москва
Измайловский районный суд города Москвы в составе судьи Коротковой Е.С.,
с участием ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ, в отношении:
ФИО1, *, сведений о привлечении ранее к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений представленные суду материалы не содержат,
установил:
ФИО1, являясь иностранным гражданином, совершил осуществление трудовой деятельности в городе федерального значения Москве без разрешения на работу либо патента.
Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах:
* года в * часов * минут по адресу: *, в результате проверки соблюдения требований миграционного законодательства сотрудниками отделения миграционного контроля отдела по вопросам миграции УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве выявлен гражданин Республики Турция ФИО1, * года рождения, который в нарушении п. 4 ст. 13 Федерального Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» осуществлял трудовую деятельность в кафе в качестве официанта без разрешения и патента на работу у юридических лиц в г. Москве. На момент проведения проверки гражданин Республики Турция ФИО1 осуществлял приём заказов и разнос готовых блюд по адресу: *. Указанными действиями ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении вышеописанного административного правонарушения не признал и пояснил, что находился в кафе по указанному выше адресу в качестве гостя. На уточняющие вопросы суда пояснил, что русским языком владеет, в услугах переводчика не нуждается; имеет супругу, являющуюся гражданкой РФ.
Суд, проверив материалы дела об административном правонарушении и выслушав объяснения ФИО1, считает, что его вина в совершении инкриминируемого административного правонарушения в судебном заседании установлена и подтверждается следующими материалами дела: протоколом об административном правонарушении, рапортом сотрудника отделения миграционного контроля отдела по вопросам миграции УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве о выявлении осуществления трудовой деятельности без разрешения на работу либо патента на работу у юридических лиц, протоколом осмотра территории, письменными объяснениями, в соответствие с которыми ФИО1 в Российскую Федерацию прибыл * года с целью работы. Разрешение на осуществление трудовой деятельности в г. Москве не оформлял. С * года, по устной договоренности с представителем от руководства кафе, без заключения письменного трудового договора, приступил к работе в качестве официанта по адресу: *, где работал до момента выявления сотрудниками отделения миграционного контроля отдела по вопросам миграции УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве, фототаблицей, справкой о проверке по базе данных УВМ ГУ МВД России по г. Москве и по централизованному учёту правонарушителей.
Таким образом, признавая вину ФИО1 в совершении инкриминируемого ему административного правонарушения установленной в полном объёме, суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ, как незаконное осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности в Российской Федерации, в городе федерального значения Москве, выразившееся в осуществлении трудовой деятельности без разрешения и патента на работу у юридических лиц в г. Москве, поскольку он нарушил п. 4 ст. 13 Федерального Закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», согласно которой работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента на работу у юридических лиц.
При этом, доводы ФИО1 о невиновности в совершении вменяемого административного правонарушения суд признает несостоятельными, поскольку они опровергаются совокупностью изложенных выше доказательств, оснований не доверять которым не имеется, в частности, фотофиксацией, являющейся приложением к протоколу осмотра, на которой запечатлен ФИО1, находящийся в подсобном помещении кафе в домашней обуви, письменными объяснениями самого ФИО1, данными непосредственно после выявления административного правонарушения, после разъяснения соответствующих прав и ответственности, и расцениваются как избранный способ уклонения от административной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер содеянного, данные о личности правонарушителя, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность, а также то обстоятельство, что ФИО1 состоит в браке с гражданкой Российской Федерации С.Т.В. (свидетельство о заключении брака от * года), в связи с чем суд назначает ему наказание в виде штрафа, без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11, КоАП РФ, суд
постановил:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей доход государства, без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Исполнение постановления возложить на Измайловский РОСП УФССП России по г. Москве.
Штраф оплачивать по следующим реквизитам: Управление Федерального казначейства по г. Москве (УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве, л/с <***>), ИНН <***>, ГУ Банка России по ЦФО, БИК 004525988, КПП 771901001, к/с 03100643000000017300, ЕКС 40102810545370000003, КБК 18811601181019000140, КОД ОКТМО 45307000, УИН 18891779990847580278.
Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение десяти дней со дня его вручения.
Судья Е.С. Короткова