Дело № 2 – 1126/2023

УИД: 42RS0037-01-2023-001826-64

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Юрга Кемеровской области 08 августа 2023 года

Юргинский городской суд Кемеровской области

в с о с т а в е:

председательствующего судьи Жилякова В.Г.,

при секретаре Ореховой А.А.,

с участием:

представителя истца ФИО1,

ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Военного прокурора Юргинского гарнизона в защиту интересов Российской Федерации к ФИО2 о признании сделки ничтожной, взыскании денежных средств в доход Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Военный прокурор Юргинского гарнизона в защиту интересов Российской Федерации обратился в суд с иском к ФИО2 о признании сделки ничтожной, взыскании денежных средств в доход Российской Федерации (л.д. 3-7).

Исковые требования мотивированы следующим.

29.12.2021 года военным следственным отделом СК России по Юргинскому гарнизону в отношении военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в войсковой части *** рядового ФИО2 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ.

Приговором Томского гарнизонного военного суда от 22.04.2022 года ФИО2 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ. 05.05.2022 года приговор суда вступил в законную силу.

Таким образом, ФИО2 совершил с ФИО3 сделку, целью которой явилось осуществление последним в его пользу действий, связанных с выставлением удовлетворительной оценки в итоговую ведомость результатов контрольной проверки войсковой части *** по физической подготовке за 2021 учебный год, за передачу ФИО3 денежных средств в размере 2000 рублей.

Деяние ФИО2, выраженное в даче мелкой взятки ФИО3, подлежит квалификации в качестве сделки, совершенной с целью, заведомо противной основам правопорядка и нравственности, поскольку она совершена умышленно, посягает на охраняемые законом общественные отношения, нарушает основополагающие начала правопорядка, в связи с чем, к такой сделке должны быть применены последствия недействительности в виде односторонней реституции, а денежные средства, ранее переданные ФИО2 в качестве взятки ФИО3 и в последующем возвращенные ему, взысканы в доход Российские Федерации.

На основании ст. ст. 166, 167, 169 ГК РФ истец просит признать сделку в виде взятки, переданной ФИО2 в качестве взятки ФИО3 в размере 2 000 рублей, за совершение действий в пользу ФИО2, связанных с выставлением удовлетворительной оценки в итоговую ведомость результатов контрольной проверки войсковой части *** по физической подготовке за 2021 учебный год, в целях последующего получения денежной премии, выплачиваемой военнослужащим по итогам года, в отсутствие предусмотренных законом оснований, ничтожной.

Взыскать с ФИО2 в доход Российской Федерации денежные средства в размере 2 000 рублей путем перечисления их на лицевой счет администратора доходов федерального бюджета - ГУФССП России по Кемеровской области - Кузбассу.

Представитель истца помощник Военного прокурора Юргинского гарнизона ФИО1 в судебном заседании поддержал исковые требования, просил суд их удовлетворить.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме, пояснив, что последствия признания иска ему известны и понятны.

Судом разъяснено, что в соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. При этом в соответствии с ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Рассмотрев представленное ответчиком ФИО2 заявление о признании исковых требований Военного прокурора Юргинского гарнизона в защиту интересов Российской Федерации суд, учитывая, что данное признание не противоречит закону, не нарушает прав истца, ответчика и иных лиц, принимает признание иска, заявленное ответчиком, и удовлетворяет исковые требования Военного прокурора Юргинского гарнизона в защиту интересов Российской Федерации в полном объеме.

Так как решение состоялось в пользу истца, освобожденного от оплаты государственной пошлины, с ответчика на основании ст. 103 Гражданского процессуального кодекса РФ, подпункта 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 700 рублей.

На основании изложенного и, руководствуясь ст., ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Военного прокурора Юргинского гарнизона в защиту интересов Российской Федерации к ФИО2 о признании сделки ничтожной, взыскании денежных средств в доход Российской Федерации, удовлетворить в полном объеме.

Признать сделку в виде взятки, переданной ФИО2 в размере 2 000 (две тысячи) рублей недействительной, в силу ничтожности, применить последствия признания сделки недействительной.

Взыскать с ФИО2 в доход Российской Федерации денежную сумму в размере 2 000 (две тысячи) рублей.

Взыскать с ФИО2 в доход местного бюджета государственную пошлину в сумме 700 (семьсот) рублей путем перечисления их на лицевой счет администратора доходов федерального бюджета - ГУФССП России по Кемеровской области - Кузбассу.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в через Юргинский городской суд течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Юргинского городского суда В.Г. Жиляков

Решение принято в окончательной форме 15.08.2023 года