РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 декабря 2022 года адрес
Суд в составе председательствующего - судьи Щербинского районного суда адрес Федотова Д.И., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-22271/2022 по иску адрес к ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, в порядке суброгации,
УСТАНОВИЛ:
Акционерное общество «АльфаСтрахование» (далее - адрес) обратилось в суд с иском к ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, в порядке суброгации.
Исковые требования мотивированы тем, что 09.11.2021 по адресу: адрес произошло дорожно-транспортное происшествие (далее – ДТП), в результате которого были причинены механические повреждения транспортному средству марка автомобиля, регистрационный знак ТС, владельцем которого является фио и застрахованному на момент ДТП в адрес по страховому полису КАСКО 08205/046/001433/21.
Согласно определения № 99 ББ 0240709 от 09.11.2021, водитель ФИО1, управляя транспортным средством марка автомобиля, регистрационный знак ТС, двигаясь задним ходом произвел наезд на стоящее транспортное средство марка автомобиля, регистрационный знак ТС.
На момент ДТП гражданская ответственность ФИО1 не была застрахована.
адрес по данному страховому случаю выплатило страховое возмещение в сумме сумма
На основании вышеизложенного, адрес, просит суд взыскать с фио возмещение ущерба в порядке суброгации в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
Представитель истца фио (по доверенности № 13277/21N от 01.01.2022) в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, в исковом заявлении ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом посредством направления судебной повестки по имеющемуся в материалах дела адресу места жительства, о причинах своей неявки суд не известил, каких-либо ходатайств не заявил, возражений по иску не представил.
Таким образом, суд предпринял необходимые меры для надлежащего извещения сторон и находит возможным рассмотреть данное гражданское дело в их отсутствие, в соответствии с положениями ст. 167 ГПК РФ.
В соответствии со ст.1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств) обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (ст.1064 ГК РФ).
Как установлено в ходе судебного заседания и подтверждается материалами дела, 09.11.2021 по адресу: адрес произошло дорожно-транспортное происшествие (далее – ДТП), в результате которого были причинены механические повреждения транспортному средству марка автомобиля, регистрационный знак ТС, владельцем которого является фио и застрахованному на момент ДТП в адрес по страховому полису КАСКО 08205/046/001433/21.
адрес по данному страховому случаю выплатило страховое возмещение в сумме сумма, составляющее стоимость фактически произведенного восстановительного ремонта транспортного средства.
В обоснование размера ущерба адрес представило акт осмотра транспортного средства № 0820/046/02236/21 от 01.12.2021, страховой акт № 0820/046/02236/21 от 21.01.2022, счет № 61046545 от 05.01.2022, счет-фактура № ЯРЛ 150/772811 от 05.01.2022, заказ-наряд № 61046545 от 27.12.2021 и акт приема передачи выполненных работ № 61046545 от 05.01.2022.
Во исполнение условий договора страхования адрес произвело выплату страхового возмещения в размере сумма, что подтверждается платежным поручением № 77619 от 24.01.2022.
В соответствии со ст. 965 ГК РФ к адрес перешло право требования к лицу, ответственному за причиненный ущерб в пределах выплаченной суммы в размере сумма
Согласно определения № 99 ББ 0240709 от 09.11.2021, водитель ФИО1, управляя транспортным средством марка автомобиля, регистрационный знак ТС, двигаясь задним ходом произвел наезд на стоящее транспортное средство марка автомобиля, регистрационный знак ТС.
На момент ДТП гражданская ответственность ФИО1 не была застрахована.
В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 25.04.2002 г. № 40 - ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 № 223-ФЗ) владельцы транспортных средств обязаны страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств», владельцы транспортных средств, риск ответственности которых не застрахован в форме обязательного и (или) добровольного страхования, возмещают вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в соответствии с гражданским законодательством.
В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В силу ч. 1 ст. 965 ГК РФ если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования (суброгация).
Таким образом, к адрес в порядке ст. 965 ГК РФ перешло право требования возмещения вреда непосредственно к ФИО1 в пределах выплаченной суммы, то есть в размере сумма, ввиду чего заявленные требования подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Согласно платежному поручению № 9212 от 19.08.2022 истец уплатил государственную пошлину в размере сумма, которая подлежит взысканию с ответчика в полном размере на основании ст. 98 ГПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования акционерного общества «АльфаСтрахование» к ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, в порядке суброгации, удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу адрес возмещение ущерба в порядке суброгации в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Московский городской суд через Щербинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Д.И. Федотов