Дело №

25RS0№-45

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

c. Михайловка 14 марта 2023 года

Михайловский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Улайси В.В.,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО2-Хеновича об установлении места открытия наследства,

УСТАНОВИЛ:

ФИО7. Е. Д-Х. обратился в суд с заявлением об установлении места открытия наследства, указав, что ДД.ММ.ГГГГ умерла его дочь ФИО3 Нотариальные действия были приостановлены в связи с отсутствием в Михайловском сельском поселении сведений о регистрации по месту жительства на день смерти ФИО3 и рекомендовано обратиться в суд для определения места открытия наследства. ФИО3 была прописана и фактически проживала в своем доме по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В декабре 2021 года ФИО3 приехала в гости к заявителю, заболела и был госпитализирована в больницу, где находилась по день смерти. После смерти ФИО3 остались объекты недвижимости – жилой дом и земельный участок по адресу: <адрес>. Просит установить, что местом открытия наследства ФИО3, является <адрес>.

Представитель заявителя в судебном заседании поддержала заявленные требования по основаниям, изложенным в заявлении.

Представитель администрации Михайловского сельского поселения, извещенный о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явился, о причинах неявки суду не сообщил.

Руководствуясь ст.167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося лица.

Исследовав материалы дела в их совокупности, суд считает требования ФИО2-Х. подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства и места открытия наследства.

В соответствии со ст.1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

В силу п.п. 17, 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 9 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О судебной практике по делам о наследовании" местом открытия наследства следует считать последнее место жительства наследодателя ко дню открытия наследства (пункт 1 статьи 20, часть первая статьи 1115 ГК РФ).

Место жительства наследодателя может подтверждаться документами, удостоверяющими его соответствующую регистрацию в органах регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (пункт 1 статьи 20 и часть первая статьи 1115 ГК РФ, части 2 и 4 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации, далее - ЖК РФ, части вторая и третья статьи 2 и части вторая и четвертая статьи 3 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").

В исключительных случаях факт места открытия наследства может быть установлен судом (пункт 9 части 1 статьи 264 ГПК РФ). При рассмотрении такого заявления суд учитывает длительность проживания наследодателя в конкретном месте на момент открытия наследства, нахождение в этом месте наследственного имущества и другие обстоятельства, свидетельствующие о преимущественном проживании наследодателя в этом месте.

Как установлено в судебном заседании, ФИО3 родилась ДД.ММ.ГГГГ в г. (Термез) <адрес>, отец ФИО2-Хенович, мать ФИО4.

Согласно поквартирной карточке ФИО3 была зарегистрирована по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО3 являлась собственником <адрес> в <адрес>, кадастровый №, а также земельного участка площадью 1500 кв.м, кадастровый №, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес>.

Нотариусом Михайловского нотариального округа ФИО2-Х. рекомендовано обратиться в суд для установления места открытия наследства, поскольку на день смерти ФИО3 не была зарегистрирована по месту жительства на территории <адрес>.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит выводу о том, что нахождение наследственного имущества в <адрес> дает основания считать местом открытия наследства после смерти ФИО6 - <адрес>.

В ином порядке установить данный факт не представляется возможным.

Для заявителя установление юридического факта порождает юридические последствия – оформление в собственность наследственного имущества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 264-268 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Заявление ФИО2-Хеновича об установлении места открытия наследства - удовлетворить.

Установить место открытия наследства наследодателя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ - <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>вой суд через Михайловский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Улайси В.В.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.