ОПРЕДЕЛЕНИЕ
29 августа 2023 года г. Новозыбков
Судья Новозыбковского районного суда Брянской области Иванова Н.П., рассмотрев исковое заявление ФИО1 к Новозыбковской городской администрации Брянской области о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке приобретательной давности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Новозыбковской городской администрации Брянской области, о признании права собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> порядке приобретательной давности.
В обоснование заявленных требований указала, что 11 ноября 1989 года она приехала для постоянного проживания в <адрес>, трудоустроилась в СХПК «Родина». В ноябре 1991 года СХПК «Родина» для постоянного проживания ей был предоставлен жилой <адрес> в <адрес>. Согласно выписке из ЕГРН о зарегистрированных правах указанное жилое помещение принадлежит на праве собственности муниципальному образованию «Новозыбковский городской округ Брянской области». При обращении 15 июля 2023 года к ответчику с заявлением о передаче ей в собственность указанного жилого помещения, истцу было отказано, ввиду отсутствия документов, подтверждающих предоставление истцу для проживания указанного домовладения. Считая указанный ответ истца не законным и не обоснованным поскольку на протяжении более 23 лет она проживает и зарегистрирована в указанном жилом помещении, несет бремя по содержанию жилого дома, оплачивает коммунальные услуги и обрабатывает земельный участок, расположенный под данным домом. На основании вышеизложенного просит признать за ней в силу приобретательной давности права собственности на жилой дом с кадастровым номером 32:18:0170101:530, расположенный по адресу: <адрес>.
Данное исковое заявление подлежит оставлению без движения, поскольку подано с нарушением требований ст.132 ГПК РФ.
Согласно ст.132 ГПК РФ к исковому заявлению должен быть приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
Поскольку иск о признании права собственности на жилое помещение в порядке приобретательной давности связан с правами на имущество, то государственную пошлину при подаче такого иска следует исчислять в соответствии с п.1 ч.1 ст.333.19 НК РФ, как при подаче иска имущественного характера.
Согласно п.1 ч.1 ст.333.19 НК РФ по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, государственная пошлина при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, уплачивается исходя из цены иска.
В силу п.9 ч.1 ст.91 ГПК РФ цена иска определяется по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, - не ниже балансовой оценки объект. Согласно ч.2 ст.91 ГПК РФ, цена иска указывается истцом.
Истцом заявлено требование имущественного характера, тогда как цена иска в исковом заявлении не указана, государственная пошлина по правилам п.1 ч.1 ст.333.19 НК РФ не оплачена.
Оплата государственной пошлины произведена в соответствии с п.2 ч.1 ст.333.19 НК РФ в размере 300 рублей как за требование неимущественного характера. Документов, подтверждающих, что истец освобожден от уплаты государственной пошлины, суду не представлено. Ходатайств об отсрочке либо рассрочке уплаты государственной пошлины не заявлено.
Согласно ст.136 ГПК РФ, судья, установив, что заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 ГПК РФ, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.
Истцу необходимо на основании стоимости спорного имущества установить цену иска и произвести оплату государственной пошлины в соответствии с ценой иска по правилам п.1 ч.1 ст.333.19 НК РФ, предоставив суду документ, подтверждающий оплату.
В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление будет считаться поданным в день первоначального представления в суд. В противном случае заявление считается не поданным и будет возвращено заявителю со всеми приложенными к нему документами.
На основании изложенного, руководствуясь ст.136 ГПК РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Исковое заявление ФИО1 к Новозыбковской городской администрации Брянской области о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке приобретательной давности, оставить без движения, предоставив срок до 13 сентября 2023 года для устранения указанных в определении недостатков.
На определение в течение пятнадцати дней может быть подана частная жалоба в Брянский областной суд.
Судья Н.П.Иванова