Дело № 2-871/2025
73RS0004-01-2025-000897-74
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 марта 2025 года город Ульяновск
Заволжский районный суд города Ульяновска в составе:
председательствующего судьи Высоцкой А.В.,
при секретаре Айзатулловой Д.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Заволжского района города Ульяновска в интересах ФИО1 к Министерству здравоохранения Ульяновской области о возложении обязанности обеспечить лекарственными препаратами по льготным рецептам, взыскании компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
прокурор Заволжского района города Ульяновска в интересах ФИО1 обратился в суд с иском к Министерству здравоохранения Ульяновской области о возложении обязанности обеспечить лекарственными препаратами по льготным рецептам, взыскании компенсации морального вреда, указав в обоснование следующее.
Прокуратурой Заволжского района г.Ульяновска проведена проверка по обращению ФИО1 о нарушении его прав на предоставление льготного обеспечения лекарственными средствами, в рамках которой было установлено, что права указанного гражданина на бесплатное обеспечение необходимыми лекарственными средствами ответчиком нарушены.
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоит на учете в ГУЗ «Городская поликлиника №5», имеет право на получение бесплатной медицинской помощи и набора социальных услуг в связи с установлением ему категории «инвалид» (справка № от 18.11.2022).
Врачом ГУЗ «Городская поликлиника №5» ФИО1 были выписаны льготные рецепты на лекарственные препараты:
- 28.11.2024 серии № на «<данные изъяты>» дозировкой 5 мг №60 в количестве 1 упаковки;
- 28.11.2024 серии № на «<данные изъяты>» дозировкой 10 мг №30 в количестве 1 упаковки;
- 28.11.2024 серии № на «<данные изъяты>» дозировкой 300 мг №30 в количестве 1 упаковки;
- 28.11.2024 серии № на «<данные изъяты>» дозировкой 25 мг №20 в количестве 1 упаковки;
-09.01.2025 серии № на «<данные изъяты>» дозировкой 50 мг №28 в количестве 1 упаковки;
- 09.01.2025 серии № на «<данные изъяты>» дозировкой 300 мг №30 в количестве 1 упаковки;
- 09.01.2025 серии № на «<данные изъяты>» дозировкой 2,5 мг №60 в количестве 1 упаковки;
- 09.01.2025 серии № на «<данные изъяты>» дозировкой 20 мг №30 в количестве 2 упаковок;
- 09.01.2025 серии № на «<данные изъяты>» дозировкой 0,4 мг/доза 10 г. в количестве 1 упаковки.
На момент подачи искового заявления данными препаратами ФИО1 не обеспечен, что подтверждается копией журнала рецептов, принятых на отсроченное обеспечение ГУ «Ульяновская государственная аптека».
Таким образом, права ФИО1 на своевременное получение лекарственных препаратов грубо нарушены.
Невыполнение Министерством возложенных на него обязанностей по обеспечению истца бесплатным жизненно необходимым лекарственным препаратом свидетельствует о существенном нарушении его прав на бесплатную медицинскую помощь и является незаконным.
Просит обязать Министерство здравоохранения Ульяновской области обеспечить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, лекарственными препаратами по льготным рецептам:
- от 28.11.2024 серии № «<данные изъяты>» дозировкой 5 мг №60 в количестве 1 упаковки;
- от 28.11.2024 серии № «<данные изъяты>» дозировкой 10 мг №30 в количестве 1 упаковки;
- от 28.11.2024 серии № «<данные изъяты>» дозировкой 300 мг №30 в количестве 1 упаковки;
- от 28.11.2024 серии № «<данные изъяты>» дозировкой 25 мг №20 в количестве 1 упаковки;
- от 09.01.2025 серии № «<данные изъяты>» дозировкой 50 мг №28 в количестве 1 упаковки;
- от 09.01.2025 серии № «<данные изъяты>» дозировкой 300 мг №30 в количестве 1 упаковки;
- от 09.01.2025 серии № «<данные изъяты>» дозировкой 2,5 мг №60 в количестве 1 упаковки;
- от 09.01.2025 серии № «<данные изъяты>» дозировкой 20 мг №30 в количестве 2 упаковок;
- от 09.01.2025 серии № «<данные изъяты>» дозировкой 0,4 мг/доза 10 г. в количестве 1 упаковки;
взыскать с Министерства здравоохранения Ульяновской области в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 10 000 руб.
В судебном заседании помощник прокурора Заволжского района города Ульяновска Дунина Е.В., действующая в интересах ФИО1, исковые требования поддержала по доводам, изложенным в иске, настаивала на их удовлетворении.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен.
Представитель Министерства здравоохранения Ульяновской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания ответчик извещен надлежащим образом.
Представители третьих лиц - ГУЗ «Городская поликлиника №5», ГУ «Ульяновская государственная аптека», - в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания указанные третьи лица извещены.
Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих в деле, в соответствии со ст.167 ГПК РФ, по имеющимся в материалах дела доказательствам.
Исследовав материалы настоящего гражданского дела, заслушав участника процесса, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно ч.1 ст. 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
Таким образом, здоровье как неотъемлемое и неотчуждаемое благо, принадлежащее человеку от рождения и охраняемое государством, Конституция Российской Федерации относит к числу конституционно значимых ценностей, гарантируя каждому право на охрану здоровья, медицинскую и социальную помощь.
В соответствии с ч. 1 ст. 41 Конституции РФ каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.
В силу ст.4 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее - Закон № 323-ФЗ) охрана здоровья в Российской Федерации основывается на ряде принципов, в числе которых – соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий; социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья.
В соответствии с ч.15 ст.37 Закона № 323-ФЗ назначение и применение лекарственных препаратов, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания, не входящих в соответствующий стандарт медицинской помощи, допускаются в случае наличия медицинских показаний (индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии.
Источниками финансового обеспечения в сфере охраны здоровья являются средства федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, средства обязательного медицинского страхования, средства организаций и граждан, средства, поступившие от физических и юридических лиц, в том числе добровольные пожертвования, и иные не запрещенные законодательством Российской Федерации источники (ст. 82 Закона № 323-ФЗ).
К числу прав граждан в сфере охраны здоровья относится, в том числе, право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования (ч. 2 ст. 19 Закона № 323-ФЗ).
Статьей 29 данного закона определены способы обеспечения охраны здоровья граждан. В частности, организация охраны здоровья осуществляется путем обеспечения определенных категорий граждан Российской Федерации лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 5 ч. 1 ст. 29 Закона № 323-ФЗ).
Статьей 6.1 Федерального закона от 17.07.1999 №178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (далее – Закон № 178-ФЗ) определены категории граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.
Статьей 13 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» предусмотрено, что оказание квалифицированной медицинской помощи инвалидам осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.
Пунктом 2 части 3 статьи 80 Закона № 323-ФЗ установлено, что при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи не подлежат оплате за счет личных средств граждан назначение и применение по медицинским показаниям лекарственных препаратов, не входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, медицинских изделий, не входящих в перечень медицинских изделий, имплантируемых в организм человека, - в случаях их замены из-за индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям по решению врачебной комиссии.
Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Ульяновской области на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов, утвержденной постановлением Правительства Ульяновской области от 29.12.2023 № 772-П, установлено, что перечень видов, форм и условий медицинской помощи, оказание которой осуществляется бесплатно, перечень заболеваний и состояний, оказание медицинской помощи при которых осуществляется бесплатно, категории граждан, оказание медицинской помощи которым осуществляется бесплатно, средние нормативы объема медицинской помощи, средние нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи, средние подушевые нормативы финансирования, порядок и структуру формирования тарифов на медицинскую помощь и способы ее оплаты, а также устанавливает требования к территориальным программам государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в части определения порядка и условий предоставления медицинской помощи, критериев доступности и качества медицинской помощи.
Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Ульяновской области на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов, утвержденной постановлением Правительства Ульяновской области от 29.12.2023 № 772-П, в п.5.6 предусмотрено, что за счет бюджетных ассигнований областного бюджета Ульяновской области осуществляется, в частности, обеспечение лекарственными препаратами в соответствии с перечнем групп населения и категорий заболеваний, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» (далее – Перечень), согласно которому право на получение всех лекарственных средств по рецептам врачей бесплатно.
В соответствии с п.п. 20 п. 2.1 Раздела 2 Положения о Министерстве здравоохранения Ульяновской области к функциям и полномочиям Министерства относится реализация мероприятий по обеспечению лекарственными препаратами, специализированными продуктами лечебного питания и медицинскими изделиями бесплатно и со скидкой лиц, страдающих заболеваниями, и лиц, относящихся к группам населения, предусмотренным постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения».
Из приведенных нормативных положений федерального законодательства, а также из содержания Федеральной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и регионального законодательства (территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи) в их системной взаимосвязи следует, что одним из принципов охраны здоровья граждан в Российской Федерации является соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение реализации этих прав государственными гарантиями. К числу таких гарантий относятся обеспечение за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации (в данном случае за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации - Ульяновской области) зарегистрированным на территории Российской Федерации медицинским изделием граждан, страдающих заболеваниями, включенными в перечень жизнеугрожающих заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни граждан или к их инвалидности. Источниками финансового обеспечения в сфере охраны здоровья являются в том числе средства федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов.
Прокуратурой Заволжского района г.Ульяновска проведена проверка по обращению ФИО1 о нарушении его прав на предоставление льготного обеспечения лекарственными средствами, в рамках которой было установлено, что права указанного гражданина на бесплатное обеспечение необходимыми лекарственными средствами ответчиком нарушены.
Так, установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоит на учете в ГУЗ «Городская поликлиника №5», имеет право на получение бесплатной медицинской помощи и набора социальных услуг в связи с установлением ему категории «инвалид» (справка № от 18.11.2022).
Статьей 44 Закона № 323-ФЗ регулируется оказание медицинской помощи гражданам, которым предоставляются государственные гарантии в виде обеспечения лекарственными препаратами и специализированными продуктами лечебного питания.
Врачом ГУЗ «Городская поликлиника №5» ФИО1 были выписаны льготные рецепты на лекарственные препараты:
- 28.11.2024 серии № на «<данные изъяты>» дозировкой 5 мг №60 в количестве 1 упаковки;
- 28.11.2024 серии № на «<данные изъяты>» дозировкой 10 мг №30 в количестве 1 упаковки;
- 28.11.2024 серии № на «<данные изъяты>» дозировкой 300 мг №30 в количестве 1 упаковки;
- 28.11.2024 серии № на «<данные изъяты>» дозировкой 25 мг №20 в количестве 1 упаковки;
-09.01.2025 серии № на «<данные изъяты>» дозировкой 50 мг №28 в количестве 1 упаковки;
- 09.01.2025 серии № на «<данные изъяты>» дозировкой 300 мг №30 в количестве 1 упаковки;
- 09.01.2025 серии № на «<данные изъяты>» дозировкой 2,5 мг №60 в количестве 1 упаковки;
- 09.01.2025 серии № на «<данные изъяты>» дозировкой 20 мг №30 в количестве 2 упаковок;
- 09.01.2025 серии № на «<данные изъяты>» дозировкой 0,4 мг/доза 10 г. в количестве 1 упаковки.
Указанными лекарственными препаратами на момент подачи искового заявления ФИО1 не был обеспечен, что подтверждается копией журнала рецептов, принятых на отсроченное обеспечение ГУ «Ульяновская государственная аптека» и подтверждается сообщением ГУ «Ульяновская государственная аптека», представленным в материалы дела (по состоянию на 04.03.2025).
Таким образом, права ФИО1 на своевременное получение лекарственных препаратов грубо нарушены.
Невыполнение Министерством возложенных на него обязанностей по обеспечению истца бесплатным жизненно необходимыми лекарственными препаратами свидетельствует о существенном нарушении его прав на бесплатную медицинскую помощь и является незаконным.
На дату принятия настоящего решения сведения об обеспечении ФИО1 перечисленными выше лекарственными препаратами по льготным рецептам отсутствуют.
При таких обстоятельствах суд находит доводы иска прокурора Заволжского района г.Ульяновска обоснованными, подлежащими удовлетворению, следует обязать Министерство здравоохранения Ульяновской области обеспечить ФИО1 лекарственными препаратами по льготным рецептам:
- от 28.11.2024 серии № «<данные изъяты>» дозировкой 5 мг №60 в количестве 1 упаковки;
- от 28.11.2024 серии № «<данные изъяты>» дозировкой 10 мг №30 в количестве 1 упаковки;
- от 28.11.2024 серии № «<данные изъяты>» дозировкой 300 мг №30 в количестве 1 упаковки;
- от 28.11.2024 серии № «<данные изъяты>» дозировкой 25 мг №20 в количестве 1 упаковки;
- от 09.01.2025 серии № «<данные изъяты>» дозировкой 50 мг №28 в количестве 1 упаковки;
- от 09.01.2025 серии № «<данные изъяты>» дозировкой 300 мг №30 в количестве 1 упаковки;
- от 09.01.2025 серии № «<данные изъяты>» дозировкой 2,5 мг №60 в количестве 1 упаковки;
- от 09.01.2025 серии № «<данные изъяты>» дозировкой 20 мг №30 в количестве 2 упаковок;
- от 09.01.2025 серии № «<данные изъяты>» дозировкой 0,4 мг/доза 10 г. в количестве 1 упаковки.
В соответствии со ст.151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
В соответствии со ст.1101 Гражданского кодекса РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме (пункт 1).
Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего (пункт 2).
Исходя из предназначения Российской Федерации как социального государства, механизм социальной защиты, предусмотренный законодательством, должен позволять наиболее уязвимым категориям граждан получать поддержку, включая материальную, со стороны государства и общества и обеспечивать благоприятные и не ущемляющие охраняемое государством достоинство личности и условия для реализации ими своих прав. Несоблюдение государственными органами нормативных предписаний при реализации гражданами права на социальное обеспечение, осуществляемое, в том числе, в виде обеспечения льготных категорий граждан необходимыми лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, может порождать право таких граждан на компенсацию морального вреда в связи с тем, что социальное обеспечение граждан неразрывно связано с их нематериальными благами и личными неимущественными правами.
Суд исходит из того, что факт причинения ФИО1 морального вреда в виде нравственных страданий, обусловленных не обеспечением его необходимыми для поддержания здоровья лекарственными препаратами, очевиден, в связи с чем, приходит к выводу о наличии правовых оснований для взыскания с Министерства здравоохранения Ульяновской области в пользу истца компенсации причиненного морального вреда в заявленном размере – 10 000 руб., который суд находит разумным и справедливым, оснований для снижения размера компенсации морального вреда суд не усматривает.
С учетом изложенного, исковые требования прокурора Заволжского района г.Ульяновска, заявленные в интересах ФИО1, подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь статьями 12, 56, 167, 194 - 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования прокурора Заволжского района города Ульяновска в интересах ФИО1 к Министерству здравоохранения Ульяновской области о возложении обязанности обеспечить лекарственными препаратами по льготным рецептам, взыскании компенсации морального вреда, удовлетворить.
Обязать Министерство здравоохранения Ульяновской области обеспечить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, лекарственными препаратами по льготным рецептам:
- от 28.11.2024 серии № «<данные изъяты>» дозировкой 5 мг №60 в количестве 1 упаковки;
- от 28.11.2024 серии № «<данные изъяты>» дозировкой 10 мг №30 в количестве 1 упаковки;
- от 28.11.2024 серии № «<данные изъяты>» дозировкой 300 мг №30 в количестве 1 упаковки;
- от 28.11.2024 серии № «<данные изъяты>» дозировкой 25 мг №20 в количестве 1 упаковки;
- от 09.01.2025 серии № «<данные изъяты>» дозировкой 50 мг №28 в количестве 1 упаковки;
- от 09.01.2025 серии № «<данные изъяты>» дозировкой 300 мг №30 в количестве 1 упаковки;
- от 09.01.2025 серии № «<данные изъяты>» дозировкой 2,5 мг №60 в количестве 1 упаковки;
- от 09.01.2025 серии № «<данные изъяты>» дозировкой 20 мг №30 в количестве 2 упаковок;
- от 09.01.2025 серии № «<данные изъяты>» дозировкой 0,4 мг/доза 10 г. в количестве 1 упаковки.
Взыскать с Министерства здравоохранения Ульяновской области в пользу ФИО1 (паспорт гражданина РФ <...>) компенсацию морального вреда в размере 10 000 руб.
Решение может быть обжаловано в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд города Ульяновска в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья А.В. Высоцкая
Мотивированное решение изготовлено 31.03.2025.