Дело № 5-46/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о привлечении к административной ответственности

р.п. Дальнее Константиново 29 августа 2022 года

Судья Дальнеконстантиновского районного суда Нижегородской области Филатова А.В. (<...>),

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - ФИО3 У.,

лица, составившего протокол об административном правонарушении- начальника отделения по вопросам миграции Отдела МВД России по Дальнеконстантиновскому району ФИО1.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

ФИО3 У., /иные данные/, ранее к административной ответственности не привлекался,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протокола об административном правонарушении, /дата/ в 09 часов 00 минут на 49 кв. трассы Кстово- Дальнее Константиново был остановлен автомобиль, в котором находился гражданин Узбекистана ФИО3 Д.Ш.У., который с 30.09.2021г. регистрации на территории РФ не имеет, документов, подтверждающих законное нахождение на территории РФ, также не имеет, от выезда уклонился.

При рассмотрении административного дела в судебное заседание был доставлен ФИО3 Д.Ш.У. Ему были разъяснены процессуальные права, предусмотренные ст. 25.1. КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ. Права понятны, отводов и ходатайств не заявлено. Русским языком владеет, в услугах защитника и переводчика не нуждается. Свою вину в совершенном административном правонарушении признал полностью, в содеянном раскаивается. Пояснил, что въехал на территорию РФ в январе 2020г. с целью трудоустроиться. Встал на миграционный учет. Оплатил патент. Патент закончился в 2021г., больше патент не продлевал, так как не было денег. Каких-либо родственников на территории РФ не имеет.

Должностное лицо, составившее протокол, Начальник отделения по вопросам миграции отдела МВД России по Дальнеконстантиновскому району ФИО1 пояснила в судебном заседании, что события указанные в протоколе имели место быть. Полагает возможным назначать ему административное наказание с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения с помещением в специализированное учреждение для помещения иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих выдворению за пределы Российской Федерации (центр временного содержания иностранных граждан ЦВСИ ГУ МВД России по Нижегородской области.

Изучив и исследовав материалы дела, заслушавФИО3 У., Начальника отделения по вопросам миграции отдела МВД России по Дальнеконстантиновскому району ФИО1,суд приходит к нижеследующему:

В соответствии с положениями ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от /дата/ N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее Федеральный закон от /дата/ N 115-ФЗ).

В силу положений статьи 2 Федерального закона от /дата/ N 115-ФЗ законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Федерального закона от /дата/ N 115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Согласно положениям пункта 2 статьи 5 Федерального закона от /дата/ N 115-ФЗ временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визыили срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от /дата/ N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство.

Статьей 25.10 Федерального закона от /дата/ N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В судебном заседании установлено, что 29.08.2022г. в 09 часов 00 минут на 49 кв. трассы Кстово- Дальнее Константиново был выявлен гражданин Узбекистана ФИО3 Д.Ш. У., /иные данные/), который въехал на территорию РФ 13.01.2020г., был поставлен на миграционный учет по месту пребывания по адресу: /иные данные/ до 30.09.2021г., оформил патент 27.04.2020г. сроком на один год. По истечении законного срока временного пребывания ФИО3 Д.Ш.У. документов, дающих право пребывания (проживания) в РФ не оформил и не выехал из РФ, чем нарушил ч.2 ст.5 ФЗ от 25.07.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Таким образом, у /иные данные/ ФИО3 У. отсутствуют законные основания для пребывания на территории Российской Федерации, отсутствует законные источники к существованию, а также место постоянного или временного пребывания не территории Российской Федерации.

Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными доказательствами: протоколом об административном правонарушении, письменными объяснениями ФИО3 У., информацией из базы данных, и иными материалами дела, которым судом дана оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Таким образом, совершенное ФИО3 Д.Ш.У. деяние квалифицируется как нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации и образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Санкция части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в качестве административного наказания предусматривает наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

При этом суд принимает во внимание, что Конституция Российской Федерации гарантирует право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства на территории Российской Федерации только тем, кто законно на ней находится (статья 27 часть 1). Это соотносится с положениями Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в том числе со статьями 3 и 8, а также с пунктом 1 статьи 2 Декларации о правах человека в отношении лиц, не являющихся гражданами страны, в которой они проживают (принята Генеральной Ассамблеей ООН /дата/), закрепляющим, что ее нормы не должны толковаться как ограничивающие право государства принимать законы и правила, касающиеся въезда иностранцев и условий их пребывания, или устанавливать различия между его гражданами и иностранцами и как узаконивающие незаконное проникновение иностранца в государство или его присутствие в государстве (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от /дата/ N 902-О).

Семья и семейная жизнь, относясь к ценностям, находящимся под защитой Конституции Российской Федерации и международных договоров России, не имеют, однако, безусловного во всех случаях преимущества перед другими конституционно значимыми ценностями, а наличие семьи не обеспечивает иностранным гражданам бесспорного иммунитета от законных и действенных принудительных мер в сфере миграционной политики, соразмерных опасности миграционных правонарушений (особенно массовых) и практике уклонения от ответственности (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от /дата/ N 628-О).

Статья 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (/адрес/, /дата/), признавая право каждого на уважение его личной и семейной жизни, не допускает вмешательства со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности, защиты прав и свобод других лиц.

Приведенные нормативные положения в их интерпретации Европейским Судом по правам человека не препятствуют государству в соответствии с нормами международного права и своими договорными обязательствами контролировать въезд иностранцев, а равно их пребывание на своей территории (Постановления от /дата/ по делу "Абдулазиз, Кабалес и Балкандали (Abdulaziz, Cabales and Balkandali) против Соединенного Королевства", § 68; от /дата/ по делу "Гюль (Gul) против Швейцарии", § 38; от /дата/ по делу "ФИО2 (Kiyutin) против России", § 53 и др.). Европейский Суд по правам человека пришел к выводу о том, что названная Конвенция не гарантирует иностранцам право въезжать в определенную страну или проживать на ее территории и не быть высланными, указав, что лежащая на государстве ответственность за обеспечение публичного порядка обязывает его контролировать въезд в страну; вместе с тем решения в этой сфере, поскольку они могут нарушить право на уважение личной и семейной жизни, охраняемое в демократическом обществе статьей 8 названной Конвенции, должны быть оправданы насущной социальной необходимостью и соответствовать правомерной цели (Постановления от /дата/ по делу "Беррехаб (Berrehab) против Нидерландов", § 28; от /дата/ по делу "Бугханеми (Boughanemi) против Франции", § 41; от /дата/ по делу "Эль-Бужаиди (El Boujaidi) против Франции", § 39; от /дата/ по делу "Юнер (Uner) против Нидерландов", § 54; от /дата/ по делу "Лю и Лю (Liu and Liu) против России", § 49; Решение от /дата/ по вопросу о приемлемости жалобы "Андрей Шебашов (Andrey Shebashov) против Латвии" и др).

Необходимость назначения дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации предусмотрена санкцией части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и оснований для неприменения данного вида наказания к ФИО3 Д.Ш.У. при рассмотрении настоящего дела не установлена.

Принимая во внимание, что у ФИО3 У., /иные данные/ отсутствуют законные основания для пребывания на территории Российской Федерации, отсутствуют законные источники к существованию, близких родственников (граждан Российской Федерации) на территории Российской Федерации ФИО3 Д.Ш.У. не имеет, и, принимая во внимание, что находится на территории Российской Федерации незаконно, суд приходит к выводу о необходимости назначения дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения с помещением в специализированное учреждение для помещения иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих выдворению за пределы Российской Федерации.

В соответствии с положениями ч.1,2 ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность обстоятельства, и отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность.

Смягчающим административную ответственность обстоятельством является признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного. Отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.

Приняв во внимание обстоятельства совершенного правонарушения (истечение срока пребывания на территории Российской Федерации), суд счел необходимым назначить ФИО3 Д.Ш. У., /иные данные/ наказание в виде штрафа в размере 2 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

При избрании формы выдворения, суд также принимает во внимание пояснения ФИО3 У

На основании изложенного, руководствуясь статьями 18.8, 29.7 - 29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать гражданина Республики Узбекистан ФИО3 У., /иные данные/, виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, назначить ему наказание по части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения с помещением в специализированное учреждение для помещения иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих выдворению за пределы Российской Федерации (центр временного содержания иностранных граждан ЦВСИ ГУ МВД России по Нижегородской области, расположенный по адресу: /иные данные/).

/иные данные/

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Разъяснить, что неуплата штрафа в установленный законом срок в соответствии со ст. 20.25 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях может повлечь наложение административного штрафа в двукратном размере.

Постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Дальнеконстантиновский районный суд Нижегородской области в течение 10 суток.

Судья А.В.Филатова