78RS0002-01-2022-005591-87
Дело № 5-1200/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Санкт-Петербург 22 июня 2022 года
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга ФИО2
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ,
в отношении ООО «БОНЧИБО», <данные изъяты>, адрес юридического лица: Санкт-Петербург, пр. Московский, д. 197, лит.А, пом. 37ОН,
УСТАНОВИЛ:
ООО «БОНЧИБО» не выполнило правила поведения при введении режима повышенной готовности, установленные постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 №121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (С OVID-19)», а именно, 28.03.2022 года в 17ч. 15 мин. установлено, что ООО «БОНЧИБО», осуществляющее деятельность в сфере оказания услуги общественного питания в помещении с вывеской «МАМА ROMA», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, <...>, осуществляет деятельность в отсутствие использования сотрудником (официантом) средств индивидуальной защиты органов дыхания, что является нарушением п.п. 2-5.2, 2-5.3, 2-5.10 постановления Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 №121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (СOVID-19)».
Законный представитель ООО «БОНЧИБО» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
Исследовав материалы дела, суд установил вину ООО «БОНЧИБО» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ.
30 января 2020 года Всемирная организация здравоохранения в соответствии с Международными медико-санитарными правилами 2005 в связи со вспышкой новой коронавирусной инфекции в КНР и случаями вывоза инфекции в другие страны, объявила режим чрезвычайной ситуации в сфере международного общественного здравоохранения в связи с распространением коронавируса, вызывающего новый вид пневмонии у людей.
Согласно постановлению Правительства РФ от 31 января 2020 № 66 «О внесении изменений в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих» перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, утверждённый Постановлением Правительства РФ от 01 декабря 2004 №715, коронавирусная инфекция (2019-nCoV) внесена в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих.
В соответствии с п. 1 постановления Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 N 121 "О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" с 13.03.2020 на территории Санкт-Петербурга введен режим повышенной готовности для органов управления и сил Санкт-Петербургской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
В соответствии с п. 2-5.2-2-5.3, 2-5.10 постановления Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 №121 «О мерах по противодействию распространения в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COV1D-19)» до 18.05.2020 или до начала осуществления деятельности организации (индивидуального предпринимателя) обеспечить соблюдение Стандарта безопасной деятельности и рекомендаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
Обеспечить использование работниками и посетителями средств индивидуальной защиты органов дыхания: респираторов, гигиенических, в том числе медицинских, масок (одноразовых, многоразовых), масок из текстильных материалов, обеспечивающих индивидуальную защиту органов дыхания человека (далее - средства индивидуальной защиты), за исключением случаев нахождения работника в обособленном помещении при отсутствии иных лиц.
Вина ООО «БОНЧИБО» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ подтверждается:
- протоколом № 213/С/2022 об административном правонарушении от 06.04.2022 года, в котором зафиксирован факт совершения ООО «БОНЧИБО» правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ;- протоколом осмотра принадлежащих ООО «БОНЧИБО» помещений, территорий и находящихся там вещей, документов от 28.03.2022 года;
- фототаблицей в соответствии с приложением к протоколу осмотра от 15.03.2022 года;
- выпиской ЕГРЮЛ ООО «БОНЧИБО»;
- CD-диском с видеозаписью.
Представленные суду доказательства добыты в соответствии с процессуальными требованиями КоАП РФ, согласуются между собой, проверены, и оцениваются как достоверные и допустимые в своей совокупности для установления вины ООО «БОНЧИБО», в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ, выразившееся в невыполнении правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ
Противоречий в имеющихся доказательствах, которые могли бы поставить под сомнение достоверность изложенных в них обстоятельств, не имеется.
Сведения, содержащиеся в протоколе и документах, принимаются в качестве доказательств вины ООО «БОНЧИБО», так как они составлены с соблюдением требований КоАП РФ.
Суд исходит из того, что правонарушение ООО «БОНЧИБО» совершено в период продолжающегося глобального распространения коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Российской Федерации, в том числе Санкт-Петербурге. Сведения о глобальном распространении коронавирусной инфекции, в том числе все законодательные акты находятся в открытом доступе, поскольку публикуются в установленном законом порядке и рассчитаны на неопределённый круг лиц, в связи с чем Общество имело возможность получить сведения о действиях, которые предпринимаются властью для удержания роста инфекции в Санкт-Петербурге либо самостоятельно исследовать данный вопрос.
Оснований для прекращения производства по делу, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, а также предусмотренных ст. 2.9 КоАП РФ, суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер совершённого правонарушения, имущественное положение, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие административную ответственность.
Отягчающих ответственность ООО «БОНЧИБО» обстоятельств, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела в своей совокупности, суд, при определении вида и размера административного наказания полагает, что назначение ООО «БОНЧИБО» наказания в виде предупреждения сможет обеспечить достижение целей административного наказания и предупредить совершение Обществом новых правонарушений.
Оснований для применения п. 5ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ не имеется, поскольку в данном случае п. 2-5.3 постановления Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121 «О мерах по противодействию распространения в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COV1D-19)» не утратил свою силу, а приостановлен с 27.05.2022 года, с учетом изменения эпидемиологической обстановки, однако на 28.03.2022 года данные требования сохраняли свое значение.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
ООО «БОНЧИБО», <данные изъяты> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП, и назначить ему наказание в виде предупреждения.
Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Судья ФИО2