Дело № 2-2361/2023
64RS0046-01-2023-002310-10
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 мая 2023 года г.Саратов
Ленинский районный суд г. Саратова в составе
председательствующего судьи Токаревой Н.С.,
при секретаре судебного заседания Васюковой Е.В.,
с участием представителя ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Саратовской области о восстановлении пропущенного срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица,
установил:
ФИО2 обратился в суд с исковым заявлением к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Саратовской области о восстановлении пропущенного срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица.
В обосновании заявленных исковых требований истец указал, что 26.07.2022 г. умер отец истца - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на момент смерти проживавший по адресу: <адрес>.
За ФИО3 уплачивались страховые взносы на финансирование накопительной пенсии в Пенсионный фонд Российской Федерации.
На основании изложенного, для реализации своего права как правопреемника умершего застрахованного лица на подачу заявления о выплате средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица, в соответствии с п. 6 ст. 16 Федерального закона от 17.12.2001 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», п. 3 ст. 38 Федерального закона от 24.07.2002 г. №111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» ФИО2 просит восстановить пропущенный срок на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего.
Представитель ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Саратовской области ФИО1 в судебном заседании представив письменные возражения, просила в удовлетворении заявленных истцом исковых требований отказать.
Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, о дне слушания извещен, причина неявки не известна.
В связи с чем, суд определил рассмотреть дело в отсутствии не явившихся участников процесса.
Суд, заслушав пояснения участвующих в деле лиц, исследовав путем оглашения в судебном заседании письменные доказательства, содержащиеся в материалах дела, и оценив их в совокупности на предмет относимости, достоверности и допустимости, приходит к следующему.
Как установлено в судебном заседании, 26.07.2022 г. умер отец истца - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на момент смерти проживавший по адресу: <...>.
ФИО2 является сыном ФИО3 и, соответственно, относится к правопреемникам первой очереди (подтверждением тому являются следующие документы:
свидетельство о рождении Ш-РУ №, выданное 13.04.2023 г. Отделом записи актов гражданского состояния по Ленинскому району г. Саратова управления по делам записи актов гражданского состояния Правительства Саратовской области (код 96400006);
свидетельство об установлении отцовства I-РУ №, выданное 13.04.2023 г. Отделом записи актов гражданского состояния по Ленинскому району г.Саратова управления по делам записи актов гражданского состояния Правительства Саратовской области (код 96400006).
Однако, установленный Федеральными законами от 28.12.2013 г. № 424-ФЗ «О накопительной пенсии» и от 24.07.2002 г. № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации шестимесячный срок обращения за выплатой средств пенсионных накоплений был истом пропущен по следующим уважительным причинам.
Так, родители ФИО4 и ФИО3 с 2002 г. состояли в фактических брачных отношениях, однако, официально в ЗАГСе их отношения не были зарегистрированы. 30.03.2005 г. у них родился совместный ребенок, ФИО2, о чем 28.04.2005 г. была составлена запись акта о рождении № отделом ЗАГС администрации Ленинского района г.Саратова.
ФИО3 всегда признавал истца своим сыном, занимался его воспитанием, обеспечивал материально.
10.08.2022 г. ФИО4 (мать истца) обратилась в Ленинский районный суд г. Саратова с заявлением об установлении факта признания отцовства ФИО3 в отношении ФИО2
30.01.2023 г. состоялось судебное заседание по гражданскому делу об установлении факта признания отцовства ФИО3 в отношении ФИО2 (дело №2-17/2023) согласно которому установлен факт признания ФИО3 отцовства в отношении ФИО2 Решение от 31.01.2023 г. вступило в законную силу 08.03.2023 г.
20.03.2023 г. Ленинским районным судом г. Саратова было вынесено определение об исправлении описки. Определение вступило в законную силу 11.04.2023 г.
13.04.2023 г. ФИО2 было получено свидетельство о рождении III-РУ №, выданное 13.04.2023 г. Отделом записи актов гражданского состояния по Ленинскому району г.Саратова управления по делам записи актов гражданского состояния Правительства Саратовской области (код 96400006) с указанием в сведениях об отце ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Саратова, свидетельство об установлении отцовства I-РУ №, выданное 13.04.2023 г. Отделом записи актов гражданского состояния по Ленинскому району г.Саратова управления по делам записи актов гражданского состояния Правительства Саратовской области (код 96400006).
Согласно представленных сведений в отношении ФИО3 следует, что за него уплачивались страховые взносы на финансирование накопительной части трудовой пенсии в Пенсионный фонд Российской Федерации, что подтверждается представленными документами и пояснениями представителя ответчика.
В случае наступления смерти застрахованного лица до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до ее перерасчета, с учетом дополнительных пенсионных накоплений, в силу пункта 12 статьи 9 и пункта 12 статьи 16 Федерального Закона от 17.12.2001 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», средства, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица, выплачиваются в установленном порядке либо правопреемникам по заявлению, либо правопреемникам по закону.
Из исследованных судом документов следует, что ФИО2 является правопреемником застрахованного лица, что подтверждается выше исследованными документами.
Пунктом 3 статьи 38 Федерального закона от 24.07.2002 г. №111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ» (в редакции Федерального закона от 09.05.2005 г. №48-ФЗ, вступившим в силу 24.05.2005 г.) определено, что выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.
Однако, установленный Федеральным законом от 24.07.2002 г. №111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» шестимесячный срок на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений был пропущен ФИО2 по причинам того, что он обращался в судебные инстанции с вышеуказанным иском, о чем указано им при рассмотрении дела и не получением в установленный срок уведомления о возможности обращения.
Порядок осуществления выплат был утвержден Постановлением Правительства РФ от 30.07.2014 г. №711 «Правила выплаты Пенсионным фондом правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета», пункт 10 которых, также предусматривает шестимесячный срок обращения за выплатой средств пенсионных накоплений правопреемников, умершего застрахованного лица.
В соответствии с п.п.2 п.3 ст.38 Федерального закона от 24.07.2002 г. №111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ» и п.п.2 п.9 Правил, срок обращения за выплатой средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица.
При изложенных обстоятельствах, с учетом того, что срок, пропущенный истцом, является незначительным, суд приходит к выводу о возможности удовлетворения исковых требований и восстановлении пропущенного срока.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
иск ФИО2 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Саратовской области о восстановлении пропущенного срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, удовлетворить.
Восстановить ФИО2 – правопреемнику умершего 26.07.2022 г. застрахованного лица ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, пропущенный срок на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета.
На решение Ленинского районного суда г. Саратова может быть подана апелляционная жалоба в Саратовский областной суд через Ленинский районный суд г. Саратова в течение одного месяца с момента изготовления мотивированного решения.
Мотивированное решение изготовлено 30.05.2023 г.
Судья: