ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Королев Московской области 18 апреля 2023 года

Судья Королевского городского суда Московской области Дулкина Т.А., с участием лица, в отношении которого ведется административное производство, ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ, в отношении:

Этрекова Байрамдурды (ETREKOV BAYRAMDURU), <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

В Королевский городской суд Московской области 18 апреля 2023 года поступил административный материал в отношении ФИО1 о привлечении его к административной ответственности по ст. 18.10 ч. 2 КоАП РФ.

Из материалов дела следует, что 17 апреля 2023 года, в 09 часов 35 минут, сотрудниками ОВМ УМВД России по г.о. Королев, совместно с сотрудниками ООКПИГ УВМ ГУ МВД России по Московской области в результате проведения внеплановой выездной проверки мест пребывания (проживания) иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации по адресу: <адрес> – территория капитального ремонта МБОУ Гимназия №, был выявлен гражданин Туркменистана, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прибывший на территорию Российской Федерации, который с ДД.ММ.ГГГГ осуществлял трудовую деятельность в качестве подсобного рабочего по монтажу металлического профиля под гипсокартон, на территории выполнения работ по капитальному ремонту МБОУ Гимназия №, где подрядчиком является АО «Автобытдор», по адресу: <адрес>, не имея разрешения на работу либо патента действующего на территории <адрес>, тем самым нарушил требование ст.ст. 13, 13.3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся.

Согласно ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ административным правонарушением признается осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом.

В соответствии ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в <адрес>, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В соответствии с п. 4 ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу.

В силу п. 1 ст. 13.3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» правом осуществления трудовой деятельности на основании патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом обладают иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет.

Исследовав представленные материалы, заслушав ФИО1, суд считает, что факт совершения им административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ подтверждается:

- рапортом инспектора ОВМ УМВД России по г.о. Королёв (л.д. 1);

- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 2);

- объяснениями ФИО1 (л.д. 4);

- рапортом старшего инспектора по ОП ООКПИГ УВМ ГУ МВД России по <адрес> (л.д. 5-6);

- протоколом осмотра территории от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей (л.д. 7-8);

- копией паспорта и миграционной карты ФИО1 с переводом и документами переводчика (л.д. 9-13);

- справкой ФМС России АС ЦБДУИГ (л.д. 14);

- копией муниципального контракта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 15-27);

- выпиской из ЕГРЮЛ (л.д. 28-30);

- рапортом инспектора ОВМ УМВД России по г.о. Королев об отсутствии возможности получения письменных объяснений от представителя АО «АВТОБЫТДОР» (л.д. 31);

- сообщением заместителя начальника ОВМ, о том, что ФИО1 действующего разрешения на работу либо патента с территорией действия Московская область не имеет (л.д. 32).

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ, так как данное административное правонарушение совершено на территории Московской области.

При назначении наказания, суд учитывает все обстоятельства по делу, наличие смягчающих административное наказание обстоятельств, согласно ст. 4.2 КоАП РФ – полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также отсутствие отягчающих обстоятельств и приходит к выводу о назначении ФИО1 наказания в виде минимального штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде самостоятельного контролируемого выезда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 18.10 ч. 2, 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать Этрекова Байрамдурды (ETREKOV BAYRAMDURU), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в виде самостоятельного контролируемого выезда.

Контроль за исполнением данного постановления возложить на УМВД России по г. Королёв Московской области.

Штраф перечислить: <данные изъяты>

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Королевский городской суд Московской области в течение 10 дней со дня вынесения, а ФИО1 с момента вручения ему копии постановления.

Судья подпись Т.А. Дулкина