Дело № 5-1-44/2023

УИД 64RS0042-01-2023-000709-78

Постановление

(Энгельсский районный суд Саратовской области

<...>, индекс 413100)

09 марта 2023 года город Энгельс

Судья Энгельсского районного суда Саратовской области Нуждин С.В.,

при секретаре Григорьевой А.С.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1, потерпевшей Потерпевший №1,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, пенсионера, проживающего по адресу: <адрес>, (водительское удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ),

установил:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часа 30 минут в районе <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие, при котором водитель ФИО1, управляя автомобилем ФИО2, государственный регистрационный знак № в нарушение пунктов 8.1, 13.1 Правил Дорожного движения РФ при повороте налево на нерегулируемом перекрестке, не убедился в безопасности, не уступил дорогу и совершил наезд на пешехода Потерпевший №1, переходившего проезжую часть, на которую он поворачивает.

В результате указанного нарушения ФИО1 Правил дорожного движения РФ, пешеходу Потерпевший №1 были причинены телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, ФИО1 свою вину, по изложенным в протоколе об административном правонарушении обстоятельствам, признал.

Потерпевшая Потерпевший №1 подтвердила обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении. Просила не применять к ФИО4 вид наказания, - лишение права управления транспортными средствами.

Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, нахожу, что вина ФИО1 нашла своё подтверждение в полном объеме.

В соответствии с частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Согласно пункту 1.3 Правил, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

В соответствии с пунктом 1.5 Правил дорожного движения участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения (пункт 8.1 Правил).

В силу пункта 13.1 Правил дорожного движения Российской Федерации при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

При рассмотрении дела по существу судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часа 30 минут в районе <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие, при котором водитель ФИО1, управляя автомобилем ФИО2, государственный регистрационный знак № в нарушение пунктов 8.1, 13.1 Правил Дорожного движения РФ при повороте налево на нерегулируемом перекрестке, не убедился в безопасности, не уступил дорогу и совершил наезд на пешехода Потерпевший №1, переходившего проезжую часть, на которую он поворачивает.

В результате указанного нарушения ФИО1 Правил дорожного движения РФ, пешеходу Потерпевший №1 были причинены телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью.

Наличие события указанного административного правонарушения и вина ФИО1 в его совершении доказываются протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, рапортами, справкой по ДТП, протоколом осмотра места совершения административного правонарушения, схемой происшествия, протоколом осмотра транспортного средства, письменными объяснениями участников ДТП, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Потерпевший №1 причинен легкий вред здоровью.

Дав оценку названным доказательствам по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, прихожу к выводу, что причинение вреда здоровью Потерпевший №1 находится в причинно-следственной связи с допущенным водителем ФИО1 при управлении им автомобилем ФИО2, государственный регистрационный знак <***>, нарушением пунктов 8.1, 13.1 Правил дорожного движения РФ.

При таких обстоятельствах и с учетом диспозиции ч. 1 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях все обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, приведенными доказательствами подтверждаются, в связи с чем деяние ФИО1 квалифицирую по указанной норме Кодекса - нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.

Из представленных материалов усматривается, что ФИО1 совершеннолетний, вменяемый, при этом не имеет права управления транспортным средством.

Установленных законом оснований для прекращения производства по делу не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, посягающего на безопасность дорожного движения, личность виновного.

Смягчающим административную ответственность обстоятельством, суд признает совершение правонарушения впервые, признание ФИО1 своей вины.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не обнаружено.

С учетом изложенного, исходя из санкции ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ при наличии смягчающих административную ответственность обстоятельств, отсутствии отягчающих, а также позиции потерпевшего, считаю необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 29.7, 29.9, 29.10, 29.11 и ч. 1 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.

Уплату административного штрафа произвести по следующим реквизитам: УФК по Саратовской области (МУ МВД РФ «Энгельсское» Саратовской области; код подразделения 046, лицевой счет <***>). Счет 03100643000000016000, БИК 016311121, кор. Счет 40102810845370000052, Отделение Саратов Банка России/УФК по Саратовской области, код ОКТМО 63650000, ИНН <***>, КПП 644901001, Код бюджетной классификации 188116011230010001140, УИН 18810464230940001350.

Квитанцию об уплате административного штрафа предоставить в Энгельсский районный суд Саратовской области.

Разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в вышеуказанный срок влечет дополнительное наложение штрафа в двукратном размере от суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест сроком до 15 (пятнадцати) суток.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии в Саратовский областной суд.

Судья: (подпись)

Верно.

Судья: С.В. Нуждин