Дело № 5-31/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

р.п. Белый Яр 29 марта 2023 года

Судья Верхнекетского районного суда Томской области Хаматнурова О.В., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 06 февраля 2023 года около 21.00 часов в квартире по <адрес> р.<адрес> умышленно нанесла побои КОА, ударив ее несколько раз руками и ногами по телу, причинив ей физическую боль и телесные повреждения, не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, при отсутствии в ее действиях уголовно наказуемого деяния.

Таким образом ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, признала, выразила раскаяние в содеянном, пояснила, что в настоящее время она с потерпевшей примирилась.

Потерпевшая КОА в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть материал в ее отсутствие (письменное заявление).

Выслушав ФИО1, изучив представленные материалы, судья приходит к следующему.

Статья 6.1.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, и влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении № № от 09.02.2023, в котором указано, что 06.02.2023 около 21 часа в р.п. Белый Яр Верхнекетского района Томской области в квартире по <адрес> ФИО1 нанесла удары руками и ногами по телу КОА, причинив ей физическую боль и телесные повреждения.

Вина ФИО1 также подтверждается:

- заявлением КОА от 06.02.2023, где она просит привлечь к административной ответственности ФИО1, которая 06.02.2023 причинила ей телесные повреждения и физическую боль;

- объяснением КОА от 06.02.2023, которая указала, что 06.02.2023 в ночное время она находилась в гостях в квартире по <адрес>, распивала спиртное. В компании также была ФИО1, у них произошел конфликт, в ходе которого она упала, ФИО1 кинулась на нее и нанесла несколько (не менее 10) ударов по ее телу руками и ногами;

- объяснением ЧЕА от 06.02.2023, который пояснил, что 06.02.2023 около 17-15 часов его знакомая КОА попросила позвонить в полицию, узнать, где ей можно снять побои.

- объяснением ФИО1 от 09.02.2023, которая пояснила, что 06.02.2023 в вечернее время она пришла к сестре, проживающей по <адрес>, там находилась КОА, которая стала называть ее воровкой, произошел конфликт, КОА упала, тогда она руками и ногами нанесла ей несколько ударов по телу.

- Из заключений эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ по результатам судебно-медицинской экспертизы КОА следует, что у последней имеются телесные повреждения: кровоподтек в области третьего пальца правой кисти, пятого пальца правой кисти, правого предплечья, правого плеча, левого плеча, живота, правого бедра, левой стопы, которые могли быть причинены действием твердого тупого предмета, какими могли быть удары рук, ног нападавшего. Данные повреждения относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью человека.

Допустимость и достоверность представленных доказательств у судьи сомнений не вызывают.

Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, судья приходит к выводу о доказанности наличия события и состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, а также вины ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения.

При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, личность виновной, ее имущественное и семейное положение.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывается признание вины ФИО1, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих вину обстоятельств в судебном заседании не установлено.

С учетом совокупности приведенных обстоятельств, а также материального положения ФИО1, которая не работает, дохода не имеет, трудоспособна, судья считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ в минимальном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде 60 часов обязательных работ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов.

Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд через Верхнекетский районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья (подпись) О.В. Хаматнурова

Уид 70RS0013-01-2023-000121-28

На момент размещения на сайт постановление не вступило в законную силу.