Дело № 5–306/2023
24RS0046-01-2023-002708-10
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
07 августа 2023 года г. Красноярск
Судья Свердловского районного суда г. Красноярска Шахматова Г.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ в отношении з., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего водительское удостоверение №
УСТАНОВИЛ:
з. совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут з., управляя автомобилем «<данные изъяты>, двигался по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес> в районе <адрес>, в нарушение п. 10.1 ПДД РФ вел свое транспортное средство без учета интенсивности движения, со скоростью, не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением своего транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ, при возникновении опасности в виде остановившегося впереди транспортного средства «<данные изъяты>, под управлением и., не принял меры к снижению скорости вплоть до полной остановки автомобиля, в результате чего допустил наезд на стоящее транспортное средство «<данные изъяты>, под управлением и., который остановился перед перекрестком на запрещающий сигнал светофора, с преследующим столкновением автомобиля «<данные изъяты>, с автомобилем «<данные изъяты>, под управлением к., которая остановилась перед перекрестком на запрещающий сигнал светофора.
В результате ДТП водителю автомобиля «<данные изъяты> к. причинен легкий вред здоровью.
В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - з., вину в совершенном административном правонарушении признал, просил назначить наказание в виде административного штрафа.
В судебном заседании потерпевшая к. настаивала на лишении з. права управления транспортным средством.
В судебном заседании п. вопрос о назначении наказания оставила на усмотрение суда.
Иные участники процесса в зал суда не явились, о дне и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, заслушав участников процесса, судья считает вину з. в нарушении п. 10.1 ПДД РФ и совершении вышеуказанного правонарушения доказанной.
Вина з. подтверждается протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом осмотра места совершения административного правонарушения; схемой места совершения правонарушения, составленной в присутствии участников и понятых, подписанной без замечаний; рапортами сотрудников ГИБДД; извещением о раненом в ДТП; объяснениями участников ДТП, данными в ходе административного расследования по делу и соответствующими обстоятельствам, изложенным в протоколе об административном правонарушении; справкой о ДТП; фотоматериалом; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении к. с выводами о том, что при обращении за медицинской помощью в результате события от ДД.ММ.ГГГГ у нее имелась закрытая черепно-мозговая травма, представленная сотрясением головного мозга, которая повлекла временную нетрудоспособность до 21 дня, квалифицируется как легкий вред здоровью.
Согласно ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Все собранные по делу доказательства соответствуют предъявляемым к ним законом требованиям. Сомнений в допустимости перечисленных доказательств, их достоверности и достаточности для принятия решения не возникает.
Действия з. судья квалифицирует по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
Обстоятельств, исключающих производство по делу, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, не имеется.
При определении вида и размера наказания з. судья с учетом принципа разумности и справедливости, а также всех обстоятельств дела, считает в данном случае достижение целей административного наказания возможно путем назначения наказания в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 29.9 и 29.10 КоАП РФ судья,
ПОСТАНОВИЛ:
з., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей (взыскатель УФК по <адрес>, (ГУ МВД России по <адрес>), ИНН <данные изъяты>
Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
Судья: Г.А. Шахматова