УИД: 77RS0010-02-2023-007658-49

№ 2-5091/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

адрес 24 августа 2023 года

Измайловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Агамова В.Д. при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-5091/23 по иску фио фио к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по адрес и адрес о признании решений незаконными, обязании включить период в специальный стаж, назначить пенсию,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по адрес и адрес (ранее ГУ-ГУ ПФР № 7 по адрес и адрес), указав, что решениями пенсионного органа от 30 июля 2020 г. и от 02 февраля 2023 г. истцу отказано в установлении досрочной страховой пенсии по старости по п.19 ч.1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» по причине отсутствия требуемого стажа педагогической деятельности. При этом из специального стажа истца ответчиком исключен период работы истца в Учебно-воспитательном комплексе №30 им. фио с 01 сентября 1992 г. по 31 октября 1999 г. С отказом во включении данного периода в специальный стаж и отказом в назначении истцу досрочной страховой пенсии по старости истец не согласна, в связи с чем, уточнив исковые требования в порядке ст. 39 ГПК РФ, просит суд признать решения пенсионного органа от 30 июля 2020 г. и 02 февраля 2023 г. об отказе в назначении истцу досрочной страховой пенсии по старости незаконными, обязать ответчика включить в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, период работы истца в Учебно-воспитательном комплексе №30 им. фио с 01 сентября 1992 г. по 31 октября 1999 г., а также назначить истцу досрочную страховую пенсию по старости с момента обращения 25 марта 2020 г.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, обеспечила явку представителя по доверенности фио, который исковые требования поддержал в полном объеме.

Представитель ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по адрес и адрес по доверенности фио в судебное заседание явился, просил в удовлетворении иска отказать по доводам письменного отзыва, приобщенного к материалам дела.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности по правилам ст.67 ГПК РФ, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены вступившим в силу с 01.01.2015 г. Федеральным законом от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - ФЗ от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ).

По общему правилу, право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к Федеральному закону «О страховых пенсиях» (ч.1 ст.8 ФЗ от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ).

Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии определены ст.30 ФЗ от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ.

В силу п. 19 ч. 1 ст. 30 названного Закона страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 указанного Закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста с применением положений ч.1.1 данной статьи.

Согласно ч.2 ст.30 ФЗ от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с ч.1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно ч. 3 ст. 30 указанного Закона периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.

В целях реализации положений ст.30 ФЗ от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ Правительством Российской Федерации принято постановление от 16.07.2014 г. № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» (далее – ПП РФ от 16.07.2014 г. № 665).

Подпунктом «м» п.1 названного Постановления установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со ст.30 ФЗ от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, применяются:

- Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с пп.19 п.1 ст.27 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 г. № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со ст.27 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст.27 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;

- Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22.09.1999 г. № 1067 «Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей», с применением положений абз.3 п.3 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 01.11.1999 г. по 31.12.2001 г. включительно;

- Список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам ст.80 Закона адрес «О государственных пенсиях в адрес», утвержденный постановлением Совета Министров адрес от 06.09.1991 г. № 463 «Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет», с применением положений п.2 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 01.01.1992 г. по 31.10.1999 г. включительно.

В Списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с пп.19 п.1 ст.27 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 г. № 781, в разделе «Наименование должностей» поименована должность «воспитатель».

Постановлением Конституционного Суда РФ от 03.06.2004 г. № 11-П положение пп.10 п.1 ст.28 ФЗ от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ в той мере, в какой оно не позволяет с 01.01.2002 г. засчитывать в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, занимавшимся педагогической деятельностью в учреждениях для детей, периоды деятельности, осуществлявшейся в учреждениях, не являющихся государственными или муниципальными, которые включались в соответствующий стаж ранее действовавшим законодательством, признано противоречащим Конституции РФ.

В судебном заседании установлено, что 25 марта 2020 г. ФИО1 обратилась в ГУ-ГУ ПФР № 7 по Москве и адрес с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости по основаниям п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Решением ГУ-ГУ ПФР № 7 по Москве и адрес №7543895/20 от 30 июля 2020 г. истцу отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с отсутствием требуемого стажа педагогической деятельности.

На дату обращения (25 марта 2020 г.) ответчиком в бесспорном порядке учтен специальный стаж истца продолжительностью 22 года 04 месяца 18 дней.

Из подсчета стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, ответчиком исключен период работы истца в Учебно-воспитательном комплексе №30 им. фио с 01 сентября 1992 г. по 31 октября 1999 г. в должности воспитателя.

Отказывая во включении в специальный стаж указанного периода, пенсионный орган указал, что наименование учреждения «Учебно-воспитательный комплекс» не является учреждением, предусмотренным Списком, утвержденным постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. № 781, постановлением Правительства РФ от 22.09.1999 г. №1067, постановлением СМ адрес от 06.09.1991 г. №463.

17 декабря 2022 г. ФИО1 повторно обратилась в филиал №7 Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по адрес и адрес с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости, однако решением пенсионного органа от 02 февраля 2023 г. №2000413/22, принятого в дополнение к ранее вынесенному решению, ФИО1 отказано в назначении страховой пенсии по старости по причине обращения за назначением пенсии ранее сроков, установленных приложением 7 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

В решении от 02 февраля 2023 г. пенсионным органом указано, что требуемый стаж педагогический деятельности 25 лет ФИО1 выработан на 09.11.2022 г., в связи с чем право на назначение пенсии может быть реализовано по истечении 48 месяцев после даты приобретения стажа на соответствующих видах работ, требуемого для досрочного назначения пенсии.

В силу положений ст.56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте п.3 ст.123 Конституции РФ и ст.12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно пп.16, 17 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 г. № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» в случае несогласия гражданина с отказом органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, включить в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 27 Федерального закона № 173-ФЗ), период работы, подлежащий, по мнению гражданина, зачету в данный стаж, необходимо учитывать, что вопрос о тождественности выполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся профессии тем работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, решается судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.). При этом установление тождественности различных наименований работ, профессий, должностей не допускается.

При разрешении споров, возникших в связи с включением в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую или лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, периодов работы в организациях, не относящихся по своей организационно-правовой форме к учреждениям, судам следует иметь в виду, что в силу подпунктов 19 и 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона № 173-ФЗ право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической и лечебной деятельностью предоставляется исключительно работникам учреждений. Исходя из пункта 2 статьи 120 Гражданского кодекса Российской Федерации учреждение может быть создано гражданином или юридическим лицом (частное учреждение) либо соответственно Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации, муниципальным образованием (государственное или муниципальное учреждение). При этом форма собственности (государственная, муниципальная, частная) учреждений в данном случае правового значения не имеет.

Как следует из трудовой книжки истца, ФИО1 01 сентября 1992 г. в порядке перевода из Ясли-сада №947 Госснаба СССР принята на должность воспитателя дошкольного отделения УВК №30 им. фио, 01 октября 1999 г. в соответствии с приказом Московского комитета образования №307 от 06.07.1999 г. «О реорганизации учебно-воспитательного комплекса им. фио №30» дошкольное учреждение считать детским садом компенсирующего вида №1860. В указанном учреждении, носившем в последующем разные наименования, истец работает по настоящее время.

В соответствии с Уставом УВК №30 им. фио (далее -УВК), УВК является самостоятельным некоммерческим учреждением и действует на основе законодательства РФ как общеобразовательное государственное учебное учреждение. УВК создан в соответствии с приказами Московского Департамента образования от 15 января 1992 г. №20 и Восточного окружного управления Московского Департамента образования от 22 января 1992 г. №78/01 на базе средней школы-интерната №30 для слабослышащих детей в составе детского сада и интернатного учреждения. Учредителем является Московский Департамент образования. Главной задачей УВК №30 является обеспечение психологическо-педагогической и медицинской коррекции дефекта, социальной адаптации, умственного и физического развития слабослышащих и позднооглохших детей на основе преемственности всех ступеней образования и воспитания. УВК осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством РФ об образовании, Типового положения «Об учебном комплексе», Временными Положениями о государственных общеобразовательных учебных заведениях и дошкольном учреждении в адрес, Положением о специальной общеобразовательной школе-интернате для слабослышащих и позднооглохших детей и Уставом.

Должность истца «воспитатель», занимаемая ею в спорный период, предусмотрена утвержденным постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. № 781 Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей. При этом последующие спорному периоды работы истца в том же учреждении, носившем другое наименование, включены пенсионным органом в подсчет специального стажа истца в бесспорном порядке. Вместе с тем, ни трудовые функции, ни деятельность учреждения, которое являлось некоммерческим и осуществляло образовательный процесс, не менялись, в связи с чем суд приходит, что в данном случае несоответствие наименования учреждения с наименованием учреждения, поименованным в вышеназванном Списке должностей и учреждений, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. №781, носит формальный характер и не может явиться достаточным основанием для отказа во включении спорного периода в специальный стаж ФИО1

При таких обстоятельствах суд признает незаконными решение ГУ-ГУ ПФР №7 по адрес и адрес №754395/20 от 30 июля 2020 г. и решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по адрес и адрес №2000413/22 от 02 февраля 2023 г. в части отказа во включении в стаж ФИО1, дающий право на досрочную пенсию, периода ее работы с 01 сентября 1992 г. по 31 октября 1999 г., и обязывает Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по адрес и адрес включить данный период в стаж истца, дающий право на досрочную пенсию.

Согласно п. 1 ст. 22 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Согласно п. 3 ст. 10 Федерального закона от 03.10.2018 г. № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», гражданам, которые указаны в части 1 статьи 8, пунктах 19 - 21 части 1 статьи 30, пункте 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и которые в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение) в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до 1 января 2019 года, либо приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста либо наступления сроков, предусмотренных соответственно приложениями 6 и 7 к указанному Федеральному закону, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста либо наступления таких сроков.

Поскольку с учетом бесспорного включения на дату первоначального обращения (25 марта 2020 г.) специального стажа истца продолжительностью 22 года 04 месяца 18 дней и при условии включения судом в специальный стаж спорного периода, который составляет более 7 лет, необходимый стаж 25 лет выработан истцом до 2019 г., суд полагает необходимым назначить истцу досрочную страховую пенсию по старости с даты обращения 25 марта 2020 г.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования фио фио к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по адрес и адрес о признании решений незаконными, обязании включить период в специальный стаж, назначить пенсию удовлетворить.

Признать незаконными решение ГУ-ГУ ПФР №7 по адрес и адрес №754395/20 от 30 июля 2020 г. и решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по адрес и адрес №2000413/22 от 02 февраля 2023 г. в части отказа во включении в стаж фио фио, дающий право на досрочную пенсию, периода ее работы с 01 сентября 1992 г. по 31 октября 1999 г.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по адрес и адрес включить в стаж фио фио, дающий право на досрочную пенсию, период ее работы с 01 сентября 1992 г. по 31 октября 1999 г.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по адрес и адрес назначить фио фио досрочную страховую пенсию по старости с 25 марта 2020 г.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Измайловский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

фио Агамов

Решение в окончательной форме изготовлено 31 августа 2023 года.