Дело № 2-190/2025
УИД 42RS0040-01-2024-002894-15
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 12 марта 2025 года
Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Серебренниковой И.В.,
при секретаре Воропай Н.А.,
рассмотрев в судебном заседании дело по иску ФИО1 к администрации Кемеровского муниципального округа об обязании заключить договор социального найма жилого помещения,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации Кемеровского муниципального округа и просит обязать ответчика заключить с ней договор социального найма жилого помещения, расположенного по <адрес>
Требования мотивирует тем, что её супругу ФИО2, умершему 21.02.2022, на основании ордера от 03.12.1987, выданного на основании решения исполкома Пригородного сельского совета от 19.11.1987 года было предоставлено жилое помещение по <адрес>. Брак между ней и умершим был заключен 08.08.2015. Истец проживала по месту жительства с супругом и после смерти ФИО2 продолжает проживать в спорном жилом помещении, оплачивать все необходимые расходы. Однако в заключении договора социального найма ей отказано, поскольку, истец не указан в ордера в качестве членами семьи нанимателя ФИО2
Определением суда от 13.01.2025 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора привлечены ФИО3 и ФИО4
Истец в судебное заседание не явилась, о дне, месте и времени слушания дела извещена.
Представитель ответчика администрации Кемеровского муниципального округа в судебное заседание не явился, о дне, месте и времени слушания дела извещен, против удовлетворения исковых требований ФИО1 не возражал.
Третьи лица ФИО3, ФИО5, привлеченные к участию в деле в качестве третьих лиц, в судебное заседание не явились, о дне, месте и времени слушания дела извещены.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ дело может быть рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц.
Изучив материалы дела, суд считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в силу следующего.
В соответствии со ст. 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных Жилищным кодексом РФ, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.
В соответствии со ст. 11 Жилищного кодекса РФ защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом, в том числе путем признания жилищного права.
Согласно ч. 1 ст. 60 ЖК РФ сторонами по договору социального найма жилого помещения являются собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда и гражданин (наниматель), которому жилое помещение предоставляется во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных ЖК РФ.
Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры) (ч. 1 ст. 62 ЖК РФ).
В соответствии с действующим жилищным законодательством пользование жилыми помещениями в домах государственного или муниципального жилищного фонда осуществляется на основании договора социального найма (ст. ст. 60, 61 ЖК РФ).
Согласно п. 23 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» основанием заключения договора социального найма является принятое с соблюдением требований ЖК РФ решение органа местного самоуправления о предоставлении жилого помещения гражданину, состоящему на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении. Указанное решение может быть принято и иным уполномоченным органом в случаях, предусмотренных федеральным законом, указом Президента РФ или законом субъекта РФ.
В соответствии со ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
В силу ст. 70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
Из материалов дела и в судебном заседании установлено, что на основании решения исполкома Пригородного сельского Совета от 19.11.1987, 03.12.1987 ФИО2 был выдан ордер (л.д. 11) на право занятия квартиры № состоящей из трех комнат по <адрес> на состав семьи три человека: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ (глава семьи), ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ (жена), ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ (дочь).
Согласно сведений ОВМ ОМВД России по Кемеровскому муниципальному району от 25.02.2025 (л.д. 55), ФИО3 (ФИО7), ДД.ММ.ГГГГ значится зарегистрированной в жилом доме по <адрес>, принадлежащим ей на праве собственности. ФИО4 (ФИО7) ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована по <адрес>, в собственности имеет жилое помещение по <адрес>
Согласно адресной справки ОВМ ОМВД России по Кемеровскому муниципальному району от 06.11.2024, истец ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, уроженка <адрес> с 21.12.2021 и по настоящее время значится зарегистрированной по <адрес> (л.д. 12, 21 оборот). Согласно уведомлению ЕГРН сведения о правах на объекты недвижимости в отношении неё отсутствуют.
Согласно сведений комитета по управлению муниципальным имуществом Кемеровского муниципального округа от 09.01.2025 (л.д. 31), жилое помещение, расположенное по <адрес> на основании Распоряжения Главы Кемеровского района от 27.03.1997 № 261-р «О приобретении права собственности», включена в реестр муниципальной собственности Кемеровского муниципального округа.
Поскольку истец ФИО1 является супругой умершего нанимателя ФИО1, зарегистрирована по месту жительства в жилом помещении по <адрес> до настоящего времени, была вселена в жилое помещение как член семьи нанимателя, ФИО2, в соответствии со ст. 69 ЖК РФ, имеет право на заключение договора социального найма жилого помещения по <адрес>.
Судом также установлено, что после вселения в спорную квартиру и по настоящее время истец ФИО6 исполняет все обязанности, вытекающие из договора социального найма жилого помещения, несет бремя содержания данного жилого дома, оплачивает коммунальные услуги.
Данные обстоятельства не оспариваются и подтверждаются представленными истцом квитанциями (л.д. 34-43).
При указанных обстоятельствах суд считает, что с момента вселения в спорное жилое помещение по <адрес> истец ФИО1 приобрела право пользования жилым помещением на условиях договора социального найма.
В соответствии со ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.
Судом также установлено, что в заключении договора социального найма ФИО1 отказано, поскольку истец не значится в ордере в качестве членами семьи нанимателя ФИО2 (л.д. 7).
Таким образом, отсутствие договора социального найма лишает истца права осуществлять в полном объеме права и обязанности как нанимателя спорного жилого помещения.
Согласно ст. 49, 51, 52 и 57 ЖК РФ предоставление жилых помещений муниципального жилищного фонда по договору социального найма гражданам, признанным в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях и состоящим на специальном учете, в порядке очередности исходя из времени постановки на учет, а в случае признания единственного занимаемого жилого помещения непригодным для проживания – вне очереди.
Согласно пункту 2 ст. 15 ЖК РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства)
Между тем, как следует из правовой позиции, изложенной в п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» основанием заключения договора социального найма является принятое с соблюдением требований Жилищного кодекса Российской Федерации решение органа местного самоуправления о предоставлении жилого помещения гражданину, состоящему на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении (части 3 и 4 статьи 57, статья 63 ЖК РФ). Указанное решение может быть принято и иным уполномоченным органом в случаях, предусмотренных федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации (пункт 6 статьи 12, пункт 5 статьи 13, части 3, 4 статьи 49 ЖК РФ).
В соответствии с ч. 4 ст. 57 ЖК РФ решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, принятое с соблюдением требований указанного Кодекса, является основанием заключения соответствующего договора социального найма в срок, установленный данным решением.
Какие-либо доказательства, опровергающие предоставление истцу спорного жилого помещения в установленном порядке, суду не представлены и в судебном заседании не добыты.
Право истца на проживание в спорном жилом помещении не оспаривается.
Таким образом, поскольку истец изначально и фактически был вселен в спорное жилое помещение по <адрес> на законных основаниях, пользуется им на протяжении длительного времени, доказательств включения спорного жилого помещения в специализированный жилищный фонд, либо жилищный фонд коммерческого использования не представлено, распоряжение о дальнейшем использовании жилых помещений в спорном доме ответчиком администрацией Кемеровского муниципального района не принималось, суд приходит к выводу, что имеются все основания считать, что между истцом и администрацией Кемеровского муниципального округа сложились отношения по пользованию спорного жилого помещения на условиях социального найма.
С учетом изложенного суд полагает требования истца о признании ее приобретшей право пользования жилым помещением по <адрес> на условиях социального найма обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к администрации Кемеровского муниципального округа об обязании заключить договор социального найма жилого помещения удовлетворить.
Обязать администрацию Кемеровского муниципального округа заключить договор социального найма с ФИО1, <данные изъяты> на жилое помещение, расположенное по <адрес>
Решение может быть обжаловано сторонами и другими лицами, участвующими в деле, в апелляционном порядке в Кемеровском областном суде в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Кемеровский районный суд.
Председательствующий И.В. Серебренникова
Мотивированное решение составлено 14.03.2025.