73RS0025-01-2022-001450-67

Дело № 2-18/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Ульяновская область, р.п. Чердаклы 20 января 2023 года

Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:

председательствующего судьи Школенок Т.Р.

при ведении протокола судебного заседания секретарем Силантьевой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Чердаклинского района Ульяновской области в интересах неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования «Чердаклинский район», Муниципальному казенному учреждению «Комитет жилищно-коммунального хозяйства и строительства Чердаклинского района» об обязании выделить денежные средства на разработку и утверждение паспортов обеспечения транспортной безопасности и объектов транспортной инфраструктуры

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Чердаклинского района Ульяновской области обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц с административным иском к администрации муниципального образования «Чердаклинский район» о возложении обязанности разработать и утвердить паспорта обеспечения безопасности объектов транспортной инфраструктуры. В обоснование исковых требований указал, что в рамках проведённой прокуратурой Чердаклинского района анализа состояния антитеррористической защищенности на объектах транспортной инфраструктуры в деятельности администрации МО «Чердаклинский район» выявлены нарушения требований законодательства о противодействии терроризму. В ходе которой было установлено, что на территории муниципального образования имеются объекты транспортной инфраструктуры: мост через р. Урень в с. Богдашкино в створе ул. Зеленая; пешеходный мост через овраг в с. Бряндино в створе ул. Мостовая, мост через р. Урень в с. Озерки в створе ул. Кооперативная, которые включены в реестр муниципальной собственности. В отношении указанных объектов не разработаны и не утверждены паспорта обеспечения транспортной безопасности, не подлежащих категорированию. В связи с чем 23.11.2021 Главе администрации МО «Чердаклинский район» внесено представление, которое было удовлетворено, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Непринятие мер к паспортизации объектов транспортной инфраструктуры в целом влечет за собой нарушения законодательства в сфере обеспечения транспортной безопасности, антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры. Просит возложить на администрацию МО «Чердаклинский район» Ульяновской области обязанность разработать и утвердить паспорта обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры: мост через р. Урень в с. Богдашино в створе ул. Зеленая, пешеходный мост через овраг в с. Бряндино в створе ул. Мостовая, мост через р. Урень в с. Озерки в створе ул. Кооперативная

Определением суда от 23.12.2022 суд перешел к рассмотрению данного дела по правилам гражданского производства. В качестве соответчика привлечено Муниципальный комитет «Комитет жилищно-коммунального хозяйства и строительства Чердаклинского района» (далее МКУ «Комитет жилищно-коммунального хозяйства и строительства Чердаклинского района»)

В судебном заседании представитель прокуратуры Чердаклинского района Ульяновской области – помощник прокурора Михайлова Т.М. представила уточненные исковые требования, в которых указано, что спорные объекты транспортной инфраструктуры переданы в оперативное управление МКУ «Комитет жилищно- коммунального хозяйства и строительства Чердаклинского района». Учитывая изложенное, а также указывая, что в силу Устава МО «Чердаклинский район» администрация участвует в профилактике терроризма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений, в том числе, обеспечивает выполнение требований антитеррористической защищенности объектов, находящихся в муниципальной собственности или в ведении, просят обязать администрацию МО «Чердаклинский район» Ульяновской области до 10.02.2023 выделить МКУ «Комитет жилищно-коммунального хозяйства и строительства Чердаклинского района» денежные средства на разработку и утверждение паспортов обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры: мост через р. Урень в с. Богдашино в створе ул. Зеленая, пешеходный мост через овраг в с. Бряндино в створе ул. Мостовая, мост через р. Урень в с. Озерки в створе ул. Кооперативная и обязать МКУ «Комитет жилищно –коммунального хозяйства и строительства Чердаклинского района» за счет выделенного финансирования до 01.04.2023 разработать и утвердить паспорта обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктур: мост через р. Урень в с. Богдашино в створе ул. Зеленая, пешеходный мост через овраг в с. Бряндино в створе ул. Мостовая, мост через р. Урень в с. Озерки в створе ул. Кооперативная. В судебном заседании доводы, изложенные в исковом заявлении с учетом его уточнения поддержала и аналогичные пояснения.

Представитель ответчика - администрации МО «Чердаклинский район» ФИО1 в судебном заседании заявленные требования в отношении администрации МО «Чердаклинский район» не признал в полном объеме. Пояснил, что что мероприятия, которые просит прокуратура исполнить Комитет ЖКХ выполняются своими силами без привлечения специализированной организации и бюджетных средств, поскольку действующим нормативным урегулированием данного вопроса нет нормы, предусматривающей изготовление паспорта безопасности с привлечением специализированной организации и использования бюджетных средств. То есть выделение денежных средств приведет к их неэффективному использованию. Также обращал внимание, что на выделение денежных средств потребуется время, и указанный в иске срок является недостаточным, полагал, что он срок должен быть установлен не менее, чем на один год.

Представитель МКУ «Комитет жилищно-коммунального хозяйства и строительства Чердаклинского района» Ульяновской области ФИО2 в судебном заседании против исковых требований не возражала. Пояснила, что обязанность по изготовлению паспортов безопасности не отрицают, однако, как бюджетное учреждение не обладают самостоятельным бюджетом. Изготовление паспортов безопасности требует привлечения специализированной организации, так как соответствующих специалистов в нужной области у них не имеется. По коммерческим предложениям цена изготовления паспортов мостовых сооружений 290-320 тыс. руб., на которую они указывают ориентировочно.

Выслушав пояснения сторон, исследовав письменные материалы дела суд приходит к следующему.

Деятельность по обеспечению транспортной безопасности объектов транспортной инфраструкты и транспортных средств регламентируется Федеральным законом от 09.02.2007 г. № 16 «О транспортной безопасности».

Положениями статьи 2 названного Федерального закона определено, что целями обеспечения транспортной безопасности являются устойчивое и безопасное функционирование транспортного комплекса, защита интересов личности, общества и государства в сфере транспортного комплекса от актов незаконного вмешательства. Основными задачами обеспечения транспортной безопасности являются: нормативное правовое регулирование в области обеспечения транспортной безопасности; определение угроз совершения актов незаконного вмешательства; оценка уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств; категорирование объектов транспортной инфраструктуры; разработка и реализация требований по обеспечению транспортной безопасности; разработка и реализация мер по обеспечению транспортной безопасности; подготовка и аттестация сил обеспечения транспортной безопасности; осуществление федерального государственного контроля (надзора) в области обеспечения транспортной безопасности; информационное, материально-техническое и научно-техническое обеспечение транспортной безопасности; сертификация технических средств обеспечения транспортной безопасности.

Как установлено в судебном заседании, и не оспаривается сторонами, в собственности муниципального образования МО «Старомайнский район» находятся мост через р. Урень в с. Богдашкино в створе ул. Зеленая ; пешеходный мост через овраг в с. Бряндино в створе ул. Мостовая, мост через р. Урень в с. Озерки в створе ул. Кооперативная, которые включены в реестр муниципальной собственности.

В соответствии с п.1 ст.4 указанного Федерального закона обеспечение транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств возлагается на субъекты транспортной инфраструктуры, перевозчиков, если иное не установлено настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

Пунктом 9 статьи 1 Федерального закона определено, что субъекты транспортной инфраструктуры - юридические лица, индивидуальные предприниматели и физические лица, являющиеся собственниками объектов транспортной инфраструктуры и (или) транспортных средств или использующие их на ином законном основании.

К объектам транспортной инфраструктуры, согласно подп. «в» п.5 ст.1 Федерального закона относятся, в т.ч., мосты.Под транспортной безопасностью понимается состояние защищенности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от актов незаконного вмешательства (п.10 ст.1 Федерального закона).

Согласно пп.3, 7.1, 8 ст.16 Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения муниципального, городского округа относятся: владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности муниципального, городского округа; участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах муниципального, городского округа; участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах муниципального, городского округа.

Участие органов местного самоуправления в профилактике терроризма, а также в минимизации и (или) ликвидаций последствий его проявлений, отражено и в ст.5.2 Федерального закона от 06.03.2006 г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

В соответствии с пп.1, 5 ст.6 Федерального закона от 09.02.2007 г. № 16-ФЗ «О транспортной безопасности» объекты транспортной инфраструктуры подлежат обязательному категорированию в соответствии с порядком и количеством категорий, установленных Правительством Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Объекты транспортной инфраструктуры, не подлежащие категорированию по видам транспорта, определяет федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности Российской Федерации и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

Пунктом 4 названной нормы Федерального закона установлено, что категорированные и не подлежащие категорированию объекты транспортной инфраструктуры, а также транспортные средства включаются (исключаются) в реестр объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, ведение которого осуществляют компетентные органы в области обеспечения транспортной безопасности в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта.

Субъекты транспортной инфраструктуры отношении объекта транспортной инфраструктуры, не подлежащего категорированию, и транспортного средства, за исключением объектов транспортной инфраструктуры морского транспорта, судов, в отношении которых применяются правила торгового мореплавания и требования в области охраны судов и портовых средств, установленные международными договорами Российской Федерации, судов ледокольного флота, используемых для проводки по морским путям, разрабатывают и утверждают соответственно паспорт обеспечения транспортной безопасности объекта транспортной инфраструктуры и паспорт обеспечения транспортной безопасности транспортного средства. Типовые формы указанных паспортов по видам транспорта утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (п.1.1 ст.9 Федерального закона № 16-ФЗ).

Паспорт обеспечения транспортной безопасности объекта транспортной инфраструктуры и (или) паспорт обеспечения транспортной безопасности транспортного средства разрабатываются и утверждаются субъектом транспортной инфраструктуры в течение одного месяца с даты вступления в силу соответствующих требований по обеспечению транспортной безопасности для объектов транспортной инфраструктуры, не подлежащих категорированию, и транспортных средств по видам транспорта, предусмотренных частями 1 и 1.1 статьи 8 настоящего Федерального закона (п.1.3 ст.9 Федерального закона № 16-ФЗ).

Во исполнение указанных норм Министерством транспорта РФ издан Приказ от 28.08.2020 г. № 331 «Об определении объектов транспортной инфраструктуры, не подлежащих категорированию по видам транспорта», в соответствии пп.3, 4 раздела которого установлено, что к объектам транспортной инфраструктуры, не подлежащим категорированию по видам транспорта относятся: мостовые сооружения (мосты, эстакады, путепроводы, виадуки) и тоннели длиной до 25 м. включительно, и мостовые сооружения (мосты, эстакады, путепроводы, виадуки), не имеющие перемещаемых и (или) подъемных пролетных строений, и тоннели длиной до 100 м. включительно, расположенные на автомобильных дорогах, имеющих на автомобильных дорогах, имеющих автомобильные дорожные участки их обхода (объезда) протяженностью до 50 км.с аналогичной или более высокой категорией дороги и аналогичными и более высокими установленными параметрами допустимых нормативных нагрузок.

Как установлено в судебном заседании, вышеназванные объекты транспортной инфраструктуры, являющиеся муниципальной собственностью, категорированию не подлежат. Данные объекты транспортной инфраструктуры- мост через р. Урень в с. Богдашкино в створе ул. Зеленая, протяжённостью 20 м. ; пешеходный мост через овраг в с. Бряндино в створе ул. Мостовая, мост через р. Урень в с. Озерки в створе ул. Кооперативная, протяжённостью 35, 25 м. переданы в оперативное управление МКУ «Комитет жилищно-коммунального хозяйства и строительства Чердаклинского района» Ульяновской области по договору от 02.03.2015 и дополнительного соглашения к нему от 23.12.2022 года и договору от 23.12.2022. Таким образом, последний является субъектом транспортной инфраструктуры по смыслу приведенных законоположений, на которого возложена обязанность по изготовлению и утверждению паспортов обеспечения транспортной безопасности.

Постановлением Правительства РФ от 08.10.2020 № 1633 утверждены Требования по обеспечению транспортной безопасности, в том числе, требования антитеррористической защищенности объектов, учитывающих уровни безопасности для объектов транспортной инфраструктуры, не подлежащих категорированию. В соответствии с ч. 3 п. 4 которых субъекты транспортной инфраструктуры в целях обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры обязаны разработать, утвердить и направить в Федеральное дорожное агентство паспорт обеспечения транспортной безопасности объекта транспортной инфраструктуры в соответствии с положениями частей 1.3 и 1.4 статьи 9 Закона по типовой форме согласно приложению (далее - паспорт объекта транспортной инфраструктуры). Результаты проведенных в соответствии с подпунктом 3 пункта 3 настоящего документа обследования и изучения прилагаются к паспорту обеспечения транспортной безопасности;

Как установлено в судебном заседании, ответчиком МКУ «Комитет жилищно-коммунального хозяйства и строительства Чердаклинского района» Ульяновской области как субъектом транспортной инфраструктуры в нарушение требований ч. 1.1, ч. 1.3 ст. 9 Федерального закона «О транспортной безопасности» паспорт обеспечения транспортной безопасности указанных мостов как объектов транспортной инфраструктуры не разработан и не утвержден.

По данному факту прокуратурой района в адрес Главы администрации МО «Чердаклинский район» 23.11.2021 внесено представление об устранении нарушений требований законодательства о противодействии терроризму. Согласно ответу на которое было указано, что по результатам рассмотрения представления был подтвержден факт ненадлежащего осуществления органом местного самоуправления полномочий в сфере дорожной деятельности в отношений мостовых сооружений в части обеспечения транспортной безопасности, антитеррористической защищенности. В целях устранения выявленных прокурорской проверкой фактов, сотрудниками администрации МО «Чердаклинский район» Ульяновской области совместно представителями ОГКУ «Департамент автомобильных дорог Ульяновской области» организован выезд по обследованию мостовых сооружений на территории муниципального образования «Чердаклинский район» Также в адрес Министерства транспорта Ульяновской области направлено письмо о выделении дополнительных денежных средств из бюджета Ульяновской области на реализацию вышеуказанных мероприятий. Между тем доказательств выделения денежных средств на указанные цели стороной ответчика не представлено.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела МКУ «Комитет жилищно-коммунального хозяйства и строительства Чердаклинского района» Ульяновской области является муниципальным казенным учреждением муниципального образования «Чердаклинский район». Казенное учреждение является некоммерческой организацией и находится в ведомственном подчинении муниципального учреждения администрации МО «Чердаклинский район» Ульяновской области, осуществляющего бюджетные полномочия главного распорядителя бюджетных средств.

Учредителем и собственником имущества является Администрация МО «Чердаклинский район», что следует из Устава Учреждения.

В соответствии с п. 10.1 п. 1 ст. 44 Устава МО «Чердаклинский район» Ульяновской области участвует в профилактике терроризма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений, в том числе в минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений, в том числе обеспечивает выполнение к антитеррористической защищённости объектов, находящихся в муниципальной собственности или в ведении органов местного самоуправления МО «Чердаклинский район».

Таким образом, администрация МО « Чердаклинский район» является субъектом, на которого должна быть возложена обязанность финансирования мер по антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры, в данном случае на разработку и утверждение паспортов обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры, указанных в иске. И возлагает на Администрацию МО «Чердаклинский район» произвести финансирование указанных в иске мероприятий.

Доводы представителя ответчика администрации МО «Чердаклинский район» о том что на разработку и утверждение паспорта обеспечения транспортной безопасности не требуется выделение денежных средств не могут быть приняты во внимание, поскольку согласно Требованиям по обеспечению транспортной безопасности, в том числе, требования антитеррористической защищенности объектов, учитывающих уровни безопасности для объектов транспортной инфраструктуры, не подлежащих категорированию, изготовлению паспорта обеспечения транспортной безопасности предшествует комплекс мероприятий, которые сотрудниками МКУ выполнены не могут в силу их специфики, требуют специальных познаний.

Разрешая в соответствии с ч. 2 ст. 206 ГПК РФ вопрос о сроке, в течение которого решение суда должно быть исполнено, суд считает, что срок, заявленный прокурором, не отвечает вышеуказанным требованиям, при этом учитывая значимость необходимый мероприятий, устанавливает администрации МО « Чердаклинский район» срок до 01.07.2023 выделение денежные средства на разработку и утверждение паспортов обеспечения транспортной безопасности и объектов транспортной инфраструктуры, а на МКУ «Комитет жилищно-коммунального хозяйства и строительства Чердаклинского района» Ульяновской области до 01.10.2023 для исполнения указанных обязанностей с момента обеспечения финансирования.

руководствуясь ст.194 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования прокурора Чердаклинского района Ульяновской области в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к администрации муниципального образования «Чердаклинский район», Муниципальному казенному учреждению «Комитет жилищно-коммунального хозяйства и строительства Чердаклинского района» об обязании выделить денежные средства на разработку и утверждение паспортов обеспечения транспортной безопасности и объектов транспортной инфраструктуры удовлетворить частично.

Обязать администрацию муниципального образования «Чердаклинский район» Ульяновской области до 01.07.2023 выделить Муниципальному казенному учреждению МКУ «Комитет жилищно-коммунального хозяйства и строительства Чердаклинского район» денежные средства на разработку и утверждение паспортов обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры: мост через р. Урень в с. Богдашкино в створе ул. Зеленая; мост через р. Урень в с. Бряндино в створе ул. Мостовая, мост через о. Урень в с. Озерки в створе ул. Кооперативная.

Обязать Муниципальное казенное учреждение «Комитет жилищно-коммунального хозяйства и строительства Чердаклинского района» за счет выделенного финансирования до 01.10.2023 разработать и утвердить паспорта обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры: мост через р. Урень в с. Богдашкино в створе ул. Зеленая; мост через р. Урень в с. Бряндино в створе ул. Мостовая, мост через о. Урень в с. Озерки в створе ул. Кооперативная

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в течении месяца.

Судья: Т.Р. Школенок

Мотивированное решение изготовлено 27.01.2023