50RS0005-01-2023-000650-44
Дело №2-1617/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 марта 2023 года Дмитровский городской суд Московской области в составе судьи Ланцовой А.В., при секретаре судебного заседания ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> и <адрес> о признании решения незаконным, включении периодов работы в стаж, назначении пенсии
при участии: представителя ответчика Отделению фонда пенсионного и социального страхования РФ по г. Москве и Московской ФИО7,
УСТАНОВИЛ :
Истец обратился в суд с иском к Отделению фонда пенсионного и социального страхования РФ по г. Москве и Московской области, просит признать решение Государственного учреждения- Главного управления Пенсионного фонда РФ № по <адрес> и <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в установлении (выплате) досрочной страховой пенсии незаконным; обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> и <адрес> включить в специальный стаж периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности подземного горнорабочего, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности подземного машиниста буровой установки управления «Спецшахтомонтаждегазации» Карагандинского производственного объединения по добыче угля «Карагандауголь»; обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> и <адрес> включить в страховой стаж периоды работы: с <данные изъяты>. по <данные изъяты>. в должности машиниста аммиачно-компрессорных установок Карагандинского п/о молочной промышленности, с <данные изъяты>. по <данные изъяты>. в должности радиомеханика Карагандинского предприятия «Облбытрадиотехника»; с <данные изъяты>. по <данные изъяты>. в должности распираторщика отряда городской профессиональной пожарной охраны <адрес>; обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> и <адрес> включить в страховой стаж период военной службы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> и <адрес> назначить страховую пенсию с момента возникновения права – с ДД.ММ.ГГГГ. В обоснование заявленных требований ссылается на то, что обратился к ответчику с заявлением о назначении досрочной пенсии, в назначении пенсии ему было отказано, вышеуказанные периоды работы не включены в специальный и страховой стаж для назначения пенсии.
В судебное заседание истец не явился, представлено заявление о рассмотрение дела в ее отсутствие.
Представитель ответчика – Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по г.Москве и Московской области в судебном заседании с исковыми требованиями не согласилась по доводам, изложенным в решении об отказе.
Суд, выслушав стороны, исследовав представленные доказательства, находит иск подлежащим удовлетворению.
Конституция РФ гарантирует каждому социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца и в иных случаях, установленных законом (ст. 39 ч. 1). Осуществляя правовое регулирование, позволяющее реализовать конституционные гарантии в социальной сфере, законодатель вправе устанавливать виды обеспечения, порядок и условия приобретения права пользования ими, круг получателей тех или иных социальных выплат.
В судебном заседании установлено, что истец обратился к ответчику за назначением страховой пенсии по старости, однако решением ответчика от ДД.ММ.ГГГГ № ему отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости по п. 1 ч. 1 ст. 30 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «О страховых пенсиях» по причине отсутствия необходимого стажа, дающего право на досрочное освобождение назначение страховой пенсии по старости.
Периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. в должности подземного горнорабочего, с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. в должности подземного машиниста буровой установки управления «Спецшахтомонтаждегазация» Карагандинского производственного объединения по добыче углы «Карагандауголь», не засчитаны в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, так как по представленным документам не представляется возможным определить занятость полный рабочий день на подземных работах по добыче угля или других ископаемых в шахтах, рудниках и на приисках, на строительстве шахт, рудников и приисков в качестве подземного горнорабочего и занятость на подземных работах на строительстве, реконструкции, техническом перевооружении и капитальном ремонте горных выработок в качестве маашиниста буровой установки согласно подразделам 1 и 2 раздела 1»Горные работы» списка № производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утв. Постановлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ №. Кроме того, отсутствуют подтверждающие документы из компетентного учреждения Руспублики Казахстан о том, что указанные периоды учитываются (учитывались) ими при назначении досрочной пенсии по старости в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. в должности машиниста аммиачно-компрессорных установок Карагандинского п/о молочной промышленности, с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. в должности радиомеханика Карагандинского предприятия «Облбытрадиотехника» не засчитан в страховой стаж, так как печать при увольнении не читается; период работы с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. в должности распираторщика отряда городской профессиональной пожарной охраны <адрес> не засчитан в трудовой стаж, так как при приеме на работу и увольнении неполные основания, печать при увольнении не читается.
Военный билет на имя истца не принят к рассмотрению при определении права на назначение страховой пенсии по старости, так как дата рождения в военном билете не соответствует дате рождения, указанной в паспорте гражданина РФ.
В соответствии с п.1 ч.1 ст.30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» - Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее <данные изъяты> следующим лицам: Мужчинам по достижении возраста <данные изъяты> лет и женщинам по достижении возраста <данные изъяты> лет, если они проработали на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах соответственно не менее <данные изъяты> лет и <данные изъяты> <данные изъяты> и имеют страховой стаж соответственно не менее <данные изъяты> лет и <данные изъяты> лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый год такой работы мужчинам и женщинам.
Списком 1 производств, цехов, профессий и должностей, дающих право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденных постановлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ № раздел Раздел 1 «Горные работы» - добыча угля, руды, сланца, нефти, озокерита, газа, графита, слюды, соли и других рудных и нерудных ископаемых подземным способом подраздел 1 «подземные работы» - все рабочие, инженерно-технические работники и служащие, занятые полный рабочий день на подземных работах по добыче угля, руды, сланца….
Списком 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденных постановлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ № раздел подраздел 2 раздела I «Горные работы» подпунктом «а» предусмотрены рабочие занятые по подземных работах на строительстве, реконструкции, техническом перевооружении и капитальном ремонте горных выработок: метрополитенов, подземных каналов, тоннелей и других подземных сооружений, в том числе позиция 1010300а-13590 «Машинисты буровых установок».
В соответствии с п. 2 ст. 6 Соглашения стран СНГ от ДД.ММ.ГГГГ "О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения", участниками которого являются ФИО1 и <адрес>, для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего ФИО5 за время до вступления в силу настоящего Соглашения.
Пунктом 5 Рекомендаций по проверки правильности назначения пенсии лицам, прибывшим в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего ФИО5, являющихся приложением к Распоряжению Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе, досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего ФИО5. При этом стаж, имевший место в государствах - участниках Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, приравнивается к стажу на соответствующих видах работ.
Письмом Министерства социальной защиты населения Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1-369-18 разъяснено, что при назначении пенсии гражданам, прибывшим в Россию из государств - участников Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего ФИО5 за время не только до ДД.ММ.ГГГГ, а также после этой даты на территории государств-участников Соглашения.
Согласно пункту 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, в стаж работы дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативно-правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.
В соответствии с п.5 Разъяснения Министерства труда РФ от 22.05.1996г. №, утвержденного Постановлением Минтруда РФ от 22.05.1996г. №, право на пенсию в связи с тяжелыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течении полного рабочего дня. Под полным рабочим днем понимается выполнение работ в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 % рабочего времени. Если работники в связи с сокращением объемов производства работали в режиме неполной рабочей недели, но выполняли в течении полного рабочего дня работы, дающие право на пенсию в связи с особыми условиями труда, то специальный стаж исчисляется по фактически отработанному времени.
Согласно письма Пенсионного фонда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому если по информация, содержащейся в трудовой книжке, из наименования организации и структурного подразделения можно сделать вывод о производстве и выполняемой работе, а наименование профессии или должности прямо предусмотрено Списками N 1 и N 2, утвержденными Постановлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ N 1173 и Постановлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ N10, то период работы в данной организации и должности, протекавшей до ДД.ММ.ГГГГ, рекомендуется засчитывать в стаж на соответствующих видах работ без дополнительной проверки, в том числе, постоянной занятости в течение полного рабочего дня, учитывая, что до указанной даты работа предприятий отраслей народного хозяйства носила стабильный характер.
В соответствии с Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ № от 24.07.2002г., основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки…….в подтверждение периодов работы принимаются архивные справки, справки выдаваемые работодателями.
Согласно трудовой книжки на имя ФИО4 № №, архивных справок № № от ДД.ММ.ГГГГ. и № № от ДД.ММ.ГГГГ выданных Филиалом по личному составу угольной отрасли коммунального Государственного учреждения «Государственный архив <адрес>» управление культуры, архивов и документации <адрес>, подтверждается работа истца в должности подземного горнорабочего, подземного машиниста и подземного машиниста буровой установки полный рабочий день. Приказов о предоставлении ФИО8 дней без сохранения заработной платы, периодов совмещения профессий, простоев не имеется.
Данные периоды работы могут быть включены в специальный стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию по Списку №, в связи с работой на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах.
Так же Решением об отказе в установлении (выплате) пенсии от ДД.ММ.ГГГГ в страховой стаж истца не включены следующие периоды работы:с <данные изъяты>. по <данные изъяты>. в должности машиниста аммиачно-компрессорных установок Карагандинского п/о молочной промышленности, с <данные изъяты>. по <данные изъяты>. в должности радиомеханика Карагандинского предприятия «<данные изъяты>» - так как печати при увольнении не читаются;с <данные изъяты>. по <данные изъяты>. в должности распираторщика отряда городской профессиональной пожарной охраны <адрес> – так как при приеме и увольнении неполные основания, печать при увольнении не читается.
В соответствии с Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ № от <данные изъяты>., основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.
В соответствии с Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховой пенсии, утв. Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГг. № документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными органами).
Все периоды работы истца занесены в трудовую книжку в хронологическом порядке. Вины истца в том, что печати по истечении большого промежутка времени не читаются- нет. Истец предоставил справку от ДД.ММ.ГГГГ о подтверждении двух периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. в должности машиниста аммиачно-компрессорных установок Карагандинского п/о молочной промышленности, с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. в должности радиомеханика Карагандинского предприятия «Облбытрадиотехника».
Военный билет на имя ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения не принят к рассмотрению при определении права на назначение страховой пенсии по старости, так как дата рождения в военном билете не соответствует дате рождения, указанной в паспорте гражданина РФ. Все остальные сведения, содержащиеся в военном билете заполнены правильно и принадлежат ФИО4: число и год рождения, место рождения (<адрес>).
При условии включения в специальный стаж истца периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., специальный стаж составит <данные изъяты> лет <данные изъяты> (при необходимых для назначения досрочной страховой пенсии специального стажа не менее <данные изъяты> лет).
При условии включения в страховой стаж периодов работы с <данные изъяты>. по <данные изъяты>., с <данные изъяты>. по <данные изъяты>., с <данные изъяты>. по <данные изъяты>. и периода военной службы, страховой стаж составит <данные изъяты> лет <данные изъяты> месяцев <данные изъяты> дней (при необходимом страховом стаже для назначения досрочной страховой пенсии 20 лет).
С ДД.ММ.ГГГГ произошла реорганизация ГУ-ГУ ПФР № по <адрес> и <адрес> в форме присоединения к Отделению фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> и <адрес>.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30 Федерального закона «О страховых пенсиях», ст.ст.56,57,67,194-198 ГПК РФ,
РЕШИЛ :
Иск ФИО4 – удовлетворить.
Признать решение Государственного учреждения- Главного управления Пенсионного фонда РФ № по <адрес> и <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в установлении (выплате) ФИО4 досрочной страховой пенсии незаконным.
Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> и <адрес> включить ФИО4 в специальный стаж периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности подземного горнорабочего, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности подземного машиниста буровой установки управления «Спецшахтомонтаждегазации» Карагандинского производственного объединения по добыче угля «Карагандауголь».
Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> и <адрес> включить ФИО4 в страховой стаж периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. в должности машиниста аммиачно-компрессорных установок Карагандинского п/о молочной промышленности, с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. в должности радиомеханика Карагандинского предприятия «Облбытрадиотехника»; с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. в должности распираторщика отряда городской профессиональной пожарной охраны <адрес>.
Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> и <адрес> включить в страховой стаж ФИО4 период военной службы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> и <адрес> назначить ФИО4 страховую пенсию с момента возникновения права – с ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение месяца.
Судья
Дмитровского городского суда А.В. Ланцова