...
16RS0...-83
РЕШЕНИЕ
... ... РТ
Судья Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан Хасанова М.М., рассмотрев дело по жалобе ФИО1 на постановление инспектора отделения по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД МВД по РТ ... от ... по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ),
установил:
постановлением инспектора отделения по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД МВД по РТ ... от ... ФИО1 привлечена к административной ответственности по части 2 статьи 12.12 КоАП РФ, и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 800 рублей.
Не согласившись с указанным постановлением, ФИО1 обратилась в суд с жалобой, в которой просит постановление должностного лица отменить, указав, что вменяемое ей административное правонарушение она не совершала, поскольку транспортное средство находилось в распоряжении ФИО2 Одновременно заявитель просит восстановить срок обращения с жалобой в суд.
В судебное заседание ФИО1, представитель ЦАФАП ГИБДД МВД по РТ в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.
В соответствии со статьей 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Как видно из представленных материалов дела, ... состоялось рассмотрение дела об административном правонарушении в отношении ФИО1 в ее отсутствие. В своей жалобе заявитель указывает о том, что об обжалуемом постановлении ей стало известно .... При таких обстоятельствах необходимость в восстановлении срока для обжалования вышеназванного постановления отсутствует, поскольку установленный законодательством срок для подачи жалобы не пропущен.
В силу пункта 8 части 2 статьи 30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления.
Исходя из положений части 1 статьи 1.6 КоАП РФ, обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
Из представленных материалов дела об административном правонарушении следует, что ... в 13:46:47 на ... водитель, управляя автомашиной «...» государственный регистрационный знак ..., в нарушение пункта 6.13 Правил дорожного движения не выполнил требование об остановке перед дорожным знаком 6.16 Приложения 1 к Правилам дорожного движения при запрещающем сигнале светофора.
В силу статьи 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых устанавливается наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Должностным лицом ЦАФАП ГИБДД УМВД России по ... установлено, что ФИО1, управляя транспортным средством, нарушила пункт 6.13 Правил дорожного движения.
Между тем, каких-либо объективных данных, свидетельствующих о наличии в действиях заявителя состава административного правонарушения, материалы дела не содержат. Факт совершения административного правонарушения оспаривается ФИО1, в обоснование своих возражений ею представлена копия страхового полиса № ... с периодом действия с ... по ..., согласно которому к управлению транспортным средством «...» государственный регистрационный знак ... допущена ФИО2
Из постановления о привлечении к административной ответственности достоверно не усматривается, что ФИО1 совершено вменяемое ей правонарушение, как и нет достаточных сведений об управлении указанным транспортным средством в указанные в постановлении время и месте именно заявителем.
Учитывая изложенное и отсутствие в деле доказательств, позволяющих однозначно и достоверное установить факт совершения ФИО1 вмененного ей административного правонарушения, прихожу к выводу, что вина в совершении указанного административного правонарушения материалами дела не доказана.
В силу части 4 статьи 1.5 КоАП РФ неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
При таких обстоятельствах постановление инспектора отделения по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД МВД по РТ ... от ... по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.2 КоАП РФ, в отношении ФИО1 подлежит отмене, производство по делу об административном правонарушении прекращению в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
Руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ, судья
решил :
жалобу ФИО1 удовлетворить.
Постановление инспектора отделения по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД МВД по РТ ... от ... по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 - отменить, производство по делу в отношении ФИО1 прекратить в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток через Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан.
Судья подпись Хасанова М.М.