78RS0002-01-2022-007810-26

ДЕЛО № 2-898/2023 11 мая 2023 года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в лице председательствующего судьи Т.П. Тяжкиной,

с участием истца – ФИО2,

представителя ответчика – ФИО3,

при помощнике Белоногой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Выборгского районного суда Санкт-Петербурга гражданское дело по иску ФИО2 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, поданному в защиту пенсионных прав,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, требуя признать незаконным и отменить решение от 29.12.2020 года об отказе в назначении досрочной страховой пенсии; обязать ответчика включить в специальный страховой стаж периоды работы с 08.05.2000 по 30.04.2002 в должности артистки балета ООО «Театр – «Русский Балет»; обязать ответчика назначить досрочную страховую пенсию с 20 февраля 2021 года (л.д. 4-7).

ФИО1 в судебном заседании на удовлетворении иска настаивала.

Представитель ответчика ФИО3 считала иск не основанным на законе и подлежащим отклонению в полном объеме по доводам, изложенным в письменных возражениях (л.д. 32-33, 89-90).

Изучив материалы дела, выслушав участников процесса, суд приходит к следующему.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии регулируются вступившим в силу с 01 января 2015 года Федеральным законом от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях».

В соответствии с ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховые пенсии устанавливаются и выплачиваются в соответствии с настоящим Федеральным законом. Изменение условий назначения страховых пенсий, норм установления страховых пенсий и порядка выплаты страховых пенсий осуществляется не иначе как путем внесения изменений в настоящий Федеральный закон.

Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсия»" право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии определены ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ.

В силу п. 21 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсия» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 настоящего Федерального закона, лицам, осуществлявшим творческую деятельность на сцене в театрах или театрально-зрелищных организациях (в зависимости от характера такой деятельности) не менее 15 - 30 лет, по достижении возраста 55 - 60 лет либо независимо от возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» установлено, что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 21 пункта 1 статьи 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» лицам, осуществлявшим творческую деятельность на сцене в театрах или театрально-зрелищных организациях (в зависимости от характера такой деятельности), применяется Список профессий и должностей работников театров и других театрально-зрелищных предприятий и коллективов, утвержденный Постановлением Совета Министров РСФСР от 28 августа 1991 года № 447.

В пункте 2 Списка №447 предусмотрено, что при стаже творческой работы в должностях, предусмотренных в настоящем пункте, не менее 20 лет (в этот стаж засчитывается также работа, предусмотренная в пункте 1 настоящего Списка): артисты балета (в том числе балета на льду).

Судом установлено, что 20 сентября 2020 года ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения обратилась к ответчику за назначением досрочной страховой пенсии по старости в связи с осуществлением творческой деятельности.

Решением от 29 декабря 2020 года №882939 ответчик отказал истцу в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 21 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 года № 400-ФЗ в связи с отсутствием 20 лет требуемого стажа творческой деятельности (по п. 2 Списка № 477) (л.д. 20-23).

Продолжительность специального стажа ФИО2 определена в 16 лет 11 месяцев 02 дня.

Указанным решением в специальный стаж не включены, в том числе периоды работы: с 08.05.2000 по 30.04.2002 в должности артистки балета ООО «Театр – «Русский Балет», так как творческая деятельность по п. 2 Списка 28.08.1991 года №447, не подтверждена документально ни работодателем, ни индивидуальными сведениями персонифицированного учета.

Как следует из трудовой книжки истца, 08.05.2000 года ФИО2 была принята на должность артистки балета ООО «Театр – «Русский Балет», уволена с занимаемой должности 30.04.2002 года (л.д. 11-12).

Согласно сведениям СПб ГКУ «Объединенный ведомственный архив культуры», документов по трудовой деятельности истца за спорный период в архив на хранение не поступало.

В свою очередь, подтверждение и подсчет страхового и специального стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии, регулируются нормами ст. 14 Закона №400-ФЗ.

В соответствии с названной нормой при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ч. 2 ст. 14 Закона № 400-ФЗ при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Таким образом, пенсионным законодательством четко регламентированы правила подтверждения страхового стажа до и после даты регистрации гражданина в качестве застрахованного лица. Тем самым, периоды работы после даты регистрации не могут быть подтверждены никаким иным способом, кроме как сведениями индивидуального (персонифицированного) учета.

Материалами дела подтверждается, что ФИО2 зарегистрирована в качестве застрахованного лица 05 мая 2000 года.

При этом спорный период не подтвержден сведениями индивидуального (персонифицированного) учета, имеющимися в выписке из лицевого счета ФИО2.

В любом случае, как указывалось ранее письменных доказательств, отвечающих требованиям ст. 59, 60 ГПК РФ, подтверждающих особые условия труда, выполняемые полный рабочий день, суду представлено не было.

В этой связи оснований для удовлетворения заявленных ФИО2 требований не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ :

В УДОВЛЕТВОРЕНИИ исковых требований ФИО2 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, поданных в защиту пенсионных прав, - ОТКАЗАТЬ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд через Выборгский районный суд СПб в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме.

Судья Т.П. Тяжкина

Решение в окончательной форме изготовлено 19 мая 2023 года