Дело №
УИД: 54RS0№-60
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
22 сентября 2023 года <адрес>
Октябрьский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Заря Н.В.,
при помощнике судьи Полькиной Я.В.,
с участием представителя истца ФИО1, представителя ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО4 о взыскании денежных средств по договору займа,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с указанным иском.
В судебном заседании представителем истца ФИО1 заявлено ходатайство об оставлении искового заявления без рассмотрения, в связи с признанием ответчика несостоятельным (банкротом) и введении в отношении него процедуры банкротства – реструктуризации долгов.
В судебном заседании представитель ответчика ФИО2 выразил согласие с заявленным ходатайством.
Стороны в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Изучив письменные материалы дела, оценив представленные по делу доказательства, суд приходит к следующему.
Решением Арбитражного суда <адрес> от /дата/ по делу № А45-35931/2022 ФИО4 признана несостоятельным (банкротом), в отношении нее введена процедура банкротства- реструктуризация долгов.
В силу п.8 ст.213.6 Федерального закона от /дата/ N127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее Закон о банкротстве) по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 настоящего Федерального закона, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.
В соответствии с п.5 ст.213.25 Закона о банкротстве с даты признания гражданина банкротом все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично.
Согласно п.1 ст.213.11. Закона о банкротстве с даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введения реструктуризации его долгов вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.
В соответствии с абзацем 3 пункта 2 статьи 213.11 Закона о банкротстве с даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов наступают следующие последствия: требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, требования о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными сделок и о применении последствий недействительности ничтожных сделок могут быть предъявлены только в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. Исковые заявления, которые предъявлены не в рамках дела о банкротстве гражданина и не рассмотренные судом до даты введения реструктуризации долгов гражданина, подлежат после этой даты оставлению судом без рассмотрения.
Согласно абз. 5 ст. 222 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.
Принимая во внимание, что предъявленная ко взысканию задолженность не является текущими платежами по смыслу положений ст. 5 Закона о банкротстве, учитывая, что настоящее исковое заявление предъявлено не в рамках дела о банкротстве гражданина и не было рассмотрено судом до даты введения процедуры реструктуризации долгов, суд приходит к выводу, что указанное исковое заявление подлежит оставлению без рассмотрения.
В соответствии с п. 3 ч 1 ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина в размере 21 200,00 руб., уплаченная согласно чека-ордера от 25.12.2018г. в УФК по <адрес> (ИФНС России по <адрес>) подлежит возврату истцу.
Руководствуясь ст.ст. 222, 224, 225 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Исковое заявление оставить без рассмотрения.
Возвратить ФИО3 государственную пошлину в размере 21 200,00 руб., уплаченную согласно чека-ордера от 25.12.2018г. в УФК по <адрес> (ИФНС России по <адрес>).
Определение может быть обжаловано в течение 15 дней в Новосибирский областной суд путем подачи частной жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>.
Председательствующий судья /подпись/ Н.В.Заря