УИД: 18RS0027-01-2022-001703-92
Гражданское дело № 2-40/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
25 апреля 2023 года пос. Ува УР
Увинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Лобанова Е.В.
при секретаре судебных заседаний ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Домовед» к ПНИ о взыскании пеней, начисленных на сумму задолженности за жилищно-коммунальные услуги,
УСТАНОВИЛ :
Общество с ограниченной ответственностью «Домовед» (далее – ООО «Домовед») обратилось в суд с исковым заявлением о взыскании с ответчика ПНИ пеней, начисленных на сумму задолженности за жилищно-коммунальные услуги.
Требования мотивированы тем, что ПНИ является собственником квартиры площадью 60,9 кв.м. по адресу: Удмуртская Республика, ***. Право собственности возникло на основании Свидетельства о праве на наследство по закону. Ответчик является наследником ПЛС и ПИИ
Наследодателям ПЛС, ПИИ принадлежало каждому по 1/3 доли в праве собственности на жилое помещение по адресу: ***.
Ответчик наследство после смерти ПЛС, ПИИ приняла, в связи с чем несет обязанность по оплате долгов наследодателей, в том числе, по оплате задолженности за жилищно-коммунальные услуги, предоставленные по адресу: ***.
Истец ООО «Домовед» в период с 01.12.2016 года по 30.06.2019 года являлся управляющей организацией многоквартирного дома по адресу: Удмуртская Республика, ***.
В течение длительного времени наследодатели не платили за обслуживание многоквартирного дома, ответчик после смерти наследодателей не вносил плату за жилое помещение.
Решением Увинского районного суда Удмуртской Республики от 15.06.2022 года с ответчика ПНИ, как наследника ПИИ и ПЛС, в пользу ООО «Домовед» взыскана задолженность по оплате коммунальных услуг.
Ответчик ведет себя недобросовестно и взысканную задолженность до настоящего времени не погашает.
В соответствии со статьей 155 Жилищного кодекса Российской Федерации пени начисляются за каждый день просрочки, в связи с чем ответчику начислены пени на общую сумму 2473,23 рублей, которые истец просит взыскать с ответчика.
24.04.2023 года истец в соответствии со статьей 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации представил в суд заявление об уменьшении исковых требований. Истцом представлен новый расчет пеней, в соответствии с которым пени начислены по 31.03.2023 года. На основании изложенного, с учетом уменьшения исковых требований истец просит взыскать с ответчика пени в размере 497,24 рублей, в том числе пени за период с 09.12.2021 года по 31.03.2022 года в размере 164,32 рублей, за период с 15.03.2022 года по 31.03.2022 года в размере 34,11 рублей и за период с 09.12.2021 года по 31.03.2022 года в размере 298,81 рублей.
В судебном заседании представитель истца ООО «Домовед» не участвовал, о месте и времени его проведения был извещен надлежащим образом. Представитель истца РТА представила заявление о рассмотрении дела без участия представителя истца.
В судебном заседании ответчик ПНИ не участвовала, о месте и времени его проведения была извещена надлежащим образом. От ответчика поступило заявление, согласно которому ответчик исковые требования ООО «Доомовед» о взыскании пеней начисленных на задолженность за жилищно-коммунальные услуги, в размере 497,24 рублей признает в полном объеме, просит суд принять признание иска ответчиком, последствия признания иска и принятие его судом, предусмотренные статьями 39 и 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ответчику разъяснены и понятны, ответчик просит рассмотреть дело без своего участия.
На основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд рассмотрел данное гражданское дело без участия сторон.
В соответствии с частью 3 статьи 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при признании ответчиком иска и принятии его судом, принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Принятие судом признания иска не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц. Каких-либо оснований к непринятию судом признания ответчиком иска не имеется.
Таким образом, суд полагает возможным принять признание иска ответчиком и вынести решение об удовлетворении иска.
Согласно статье 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
В силу статьи 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Истцом при подаче иска в суд уплачена государственная пошлина в размере 400 рублей, что подтверждается платежным поручением №406 от 31.08.2022 года.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации при признании ответчиком иска до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу подлежит 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины. Таким образом, истцу ООО «Домовед» подлежит возврату 70% уплаченной государственной пошлины в размере 280 рублей. Остальная часть государственной пошлины (30%) в размере 120 рублей подлежит возмещению истцу за счет ответчика.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 39, 173, 194 – 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования общества с ограниченной ответственностью «Домовед» к ПНИ о взыскании пеней, начисленных на сумму задолженности за жилищно-коммунальные услуги, удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с ПНИ (паспорт ***) в пользу общества с ограниченной ответственностью «Домовед» (ИНН <***>) пени, начисленные на сумму задолженности за жилищно-коммунальные услуги, в размере 497,24 рублей.
Взыскать с ПНИ (паспорт ***) в пользу общества с ограниченной ответственностью «Домовед» (ИНН <***>) расходы по уплате государственной пошлины в размере 120 рублей.
Возвратить истцу ООО «Домовед» (ИНН <***>) из бюджета 70 процентов от суммы уплаченной им государственной пошлины – 280 рублей.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение месяца со дня его вынесения через Увинский районный суд Удмуртской Республики.
Судья Е.В. Лобанов