КОПИЯ
Дело № 5-18/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
село Октябрьское 15 марта 2023 года
Судья Октябрьского районного суда Челябинской области Столбова О.А., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1, потерпевшего ФИО2,
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 6 классов, холостого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка в возрасте 1 года, работающего рабочим в администрации Каракульского сельского поселения Октябрьского муниципального района Челябинской области, зарегистрированного и проживающего в селе <адрес>,
в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
04 декабря 2022 года в 18 часов ФИО1, находясь около магазина «Удача», расположенного по улице Школьной, 22, в селе Каракульское Октябрьского района Челябинской области, умышленно, в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений нанес ФИО2 удар коленом в область грудной клетки, причинив ему физическую боль.
Таким образом, ФИО1 совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом данные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.6.1.1 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении указанного административного правонарушения признал, пояснив, что 04 декабря 2022 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, ошибочно посчитав, что ФИО2 нелицеприятно выразился в его адрес, ударил потерпевшего коленом в область груди.
Потерпевший ФИО2 в суде пояснил, что 04 декабря 2022 года в вечернее время гулял по селу с девушкой, в этот момент к нему подошел ФИО1, находившийся в состоянии опьянения, и, не разобравшись, посчитав, что он что-то сказал в адрес ФИО1, нанес удар коленом в область груди, причинив ему физическую боль.
Выслушав пояснения участников процесса, исследовав письменные материалы дела, судья приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ.
В соответствии со ст.6.1.1 КоАП РФ нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Помимо пояснений в суде потерпевшего, вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении от 07 января 2023 года (л.д.2); сообщением КОВ в ОМВД о причинении её брату ФИО2 телесных повреждений ФИО1 (л.д.8); объяснениями ФИО1, в том числе и в судебном заседании, не отрицавшего нанесение телесных повреждений ФИО2 (л.д.11); объяснениями ФИО2, полученными при проведении процессуально проверки без нарушений закона (л.д.9); объяснениями КОВ., которая подтвердила факт причинения ФИО1 удара коленом в грудь ФИО2 (л.д.10); заключением эксперта, установившего, что на момент исследования 06 декабря 2022 года у ФИО2 каких-либо объективных судебно-медицинских знаков повреждений не обнаружено (л.д.5-6).
У судьи отсутствуют основания не доверять показаниям потерпевшего и свидетеля КОВ, поскольку они последовательно, будучи предупрежденными об ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст.17.9 КоАП РФ, дали пояснения об обстоятельствах причинения ФИО2 физической боли действиями ФИО1 Эти показания непротиворечивы; данных, свидетельствующих о том, что К-ны каким-либо образом заинтересованы в исходе дела и оговаривают ФИО1, у судьи не имеется и в суд не представлено, как пояснили все допрошенные лица, ранее, до 04 декабря 2022 года, неприязненных отношений между ними не было, как и не было оснований тем самым оговаривать друг друга.
Обстоятельства причинения физической боли потерпевшему не оспорены и самим ФИО1
При таких обстоятельствах объяснения ФИО2 и КОВ берутся судьей за основу как доказательства причастности ФИО1 к совершению инкриминированного ему деяния.
Составленный административный протокол № от 07 января 2023 года соответствует положениям ст.28.2 КоАП РФ, содержит дату и место его составления, должность, фамилию и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилию потерпевшего лица, описание места, времени совершения и события административного правонарушения, статью КоАП РФ, предусматривающую административную ответственность за данное административное правонарушение, иные сведения, необходимые для разрешения дела (л.д.2).
Таким образом, судья приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ, - совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом данные действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Смягчающими административную ответственность обстоятельствами судья признает совершение административного правонарушения впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины.
Отягчающих административную ответственность обстоятельств судья не усматривает.
Назначая ФИО1 административное наказание, судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное и семейное положение; смягчающие административную ответственность обстоятельства, мнение потерпевшего по делу, который не настаивал на назначении строгого наказания, заявив, что примирился с ФИО1, который неоднократно просил у него прощения, и простил его.
Согласно ст.2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. При этом такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, характеризующими малозначительность правонарушения, но в силу частей 2 и 3 статьи 4.1 КоАП РФ учитываются при назначении административного наказания.
Судья принимает во внимание обстоятельства совершения административного правонарушения, действия и поведение виновного лица, характер совершенного правонарушения и роль правонарушителя, отсутствие каких-либо вредных и тяжких последствий для потерпевшего, что следует из пояснений ФИО2 и из экспертного заключения, по данным которого на момент осмотра потерпевшего у него не было признаков повреждений. За медицинской помощью сразу после произошедших событий ФИО2, как следует из его пояснений в суде, не обращался, в лечении не нуждается, примирился с ФИО1, являющимся его родственником. ФИО1 неоднократно просил у него прощения, и он его простил и не имеет к нему по поводу произошедшего никаких претензий, в том числе и исковых требований. Из поведения ФИО1 в судебном заседании очевидно, что он полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном.
Судья учитывает отсутствие в данном случае какого-либо существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений; совокупность обстоятельств, положительно характеризующих личность правонарушителя, имущественное и семейное положение ФИО1 Тем не менее, данные обстоятельства не исключают вину ФИО1 в совершении инкриминированного ему деяния, поскольку по обстоятельствам дела он мог и должен был осознавать, что, нанося удар коленом потерпевшему, действительно мог причинить ему физическую боль.
С учетом всей совокупности изложенного судья приходит к выводу о признании совершенного ФИО1 правонарушения малозначительным и освобождении его от административной ответственности с объявлением ему устного замечания в соответствии с положениями ст.2.9 КоАП РФ.
Руководствуясь ст.ст.29.10 и 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ.
Освободить ФИО1 от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ст.6.1.1 КоАП РФ, на основании ст.2.9 КоАП РФ и ограничиться устным замечанием.
Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Челябинский областной суд через Октябрьский районный суд.
Судья подпись.
Копия верна.
Судья О.А.Столбова.