ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 ноября 2023 год г. Ахтубинск
Ахтубинский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего Лубянкиной Ю.С., при ведении протокола судебного заседания секретарем Шкарупиной Т.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ахтубинск в помещении Ахтубинского районного суда Астраханской области гражданское дело № 2-1838/2023 по исковому заявлению Акционерного общества «АльфаСтрахование» к ФИО1 о взыскании страхового возмещения в порядке регресса,
установил:
Акционерное общество «АльфаСтрахование» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании в порядке регресса выплаченного потерпевшему в дорожно-транспортном происшествии (далее- ДТП) страхового возмещения в размере 73500 рублей, судебных расходов по уплате государственной пошлины в размере 2405 рублей.
Свои требования мотивировало тем, что 1 декабря 2021 года произошло ДТП с участием автомобиля КIA SPORTAGE, государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО1, и автомобиля DAEWOO, государственный регистрационный знак №, находящегося в собственности С.М.А. Вина ФИО1 подтверждается постановлением по делу об административном правонарушении. Во исполнение условий договора обязательного страхования гражданской ответственности №, заключенного с владельцем транспортного средства КIA SPORTAGE, АО «АльфаСтрахование» произвело С.М.А. страховую выплату в размере 73500 рублей пострадавшей стороне. Вместе с тем, поскольку водитель автомобиля КIA SPORTAGE ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, у страховщика возникло право требования с ответчика выплаченного страхового возмещения в порядке регресса.
В судебное заседание представитель истца АО «АльфаСтрахование» не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
В судебное заседание представитель истца ООО «Долговые Инвестиции» не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом по месту жительства, возражений относительно заявленных требований не представил.
В соответствии со статьей 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства, если истец против этого не возражает.
Представитель истца в заявлении указал о согласии на рассмотрение дела в порядке заочного производства.
Определение суда о рассмотрении дела в порядке заочного производства занесено в протокол судебного заседания.
Исследовав материалы дела и, оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к следующему.
Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которое лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно статье 965 Гражданского кодекса Российской Федерации к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1081 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (лицом, управляющим транспортным средством), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен Законом.
В соответствии с частью 2 статьи 15 Федерального закона № 40-ФЗ от 25 апреля 2002 г. «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» договор обязательного страхования заключается в отношении владельца транспортного средства, лиц, указанных им в договоре обязательного страхования, или в отношении неограниченного числа лиц, допущенных владельцем к управлению транспортным средством в соответствии с условиями договора обязательного страхования, а также иных лиц, использующих транспортное средство на законном основании.Судом установлено, что 1 декабря 2021 произошло ДТП с участием автомобиля КIA SPORTAGE, государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО1, и автомобиля DAEWOO, государственный регистрационный знак №, находящегося в собственности С.М.А.
Водитель автомобиля КIA SPORTAGE, государственный регистрационный знак №, ФИО1 нарушил Правила дорожного движения Российской Федерации.
Как следует из акта осмотра транспортного средства от 4 декабря 2021 года, автомобиль DAEWOO NEXIA, государственный регистрационный знак № в результате дорожно-транспортного происшествия получил механические повреждения.
Согласно экспертному заключению № от ДД.ММ.ГГГГ размер затрат на проведение восстановительного ремонта автомобиля DAEWOO NEXIA, государственный регистрационный знак № с учетом износа (восстановительные расходы) составляет 73500 рублей.
На основании договора обязательного страхования гражданской ответственности №, АО «Альфа Страхование» в связи с обращением собственника автомобиля DAEWOO NEXIA, государственный регистрационный знак №, С.М.А. ДД.ММ.ГГГГ выплатило последнему страховое возмещение в размере 73500 рублей.
В соответствии с подпунктом «д» пункта 1 статьи 14 Федерального закона № 40-ФЗ от 25 апреля 2002 г. «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).
Поскольку АО «АльфаСтрахование» исполнило свои обязательства по договору, возместив причиненный ответчиком ущерб имуществу, то, исходя из условий страхования, не противоречащих требованиям закона, страховщик имеет право регресса к ФИО1 в размере 73500 рублей.
Принимая во внимание, что ФИО1, управляя автомобилем КIA SPORTAGE, государственный регистрационный знак №, нарушил требования Правил дорожного движения Российской Федерации, что привело к причинению вреда застрахованному лицу, суд полагает взыскать с ответчика ФИО1 в пользу АО «АльфаСтрахование» в счет возмещения ущерба выплаченное страховое возмещение в порядке регресса в размере 73500 рублей.
В соответствии с частью 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Учитывая, что истцом при подаче иска была оплачена государственная пошлина в размере 2405 рублей (л.д.8), с ответчика в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы в размере 2405 рублей.
Руководствуясь статьями 98, 194-199, 235-238 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования Акционерного общества «АльфаСтрахование» к ФИО1 о взыскании страхового возмещения в порядке регресса, удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, паспорт серии <данные изъяты> в пользу Акционерного общества «АльфаСтрахование» (ИНН №, ОГРН № в счет возмещения ущерба 73500 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 2405 рублей, всего 75905 рублей.
Заявление об отмене заочного решения ответчиком может быть подано в Ахтубинский районный суд в течение семи дней со дня вручения копии решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда в судебную коллегию по гражданским делам Астраханского областного суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное заочное решение суда составлено 24 ноября 2023 года.
Судья: Лубянкина Ю.С.