03RS0006-01-2022-004820-86

Дело №2-3679/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

06 октября 2022 года г. Уфа

Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Климиной К.Р.,

с участием ответчика ФИО1,

при секретаре Хабибуллиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору к ФИО1 о предоставлении доступа в жилое помещение,

УСТАНОВИЛ:

Государственный комитет Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору обратился в суд с иском к ФИО1 о предоставлении доступа в жилое помещение. В обоснование заявленных требований указывает, что в Госкомитет РБ поступило обращение гражданина, содержащее сведения о незаконной перепланировке жилого помещения, расположенного по адресу: РБ, . В ходе предварительной проверки по обращению установлено, что собственником жилого помещения, расположенного по адресу: РБ, , является ФИО1, что подтверждается справкой ГБУ РБ «ГКО и ТИ». Распоряжением Госкомитета РБ № от 17.02.2021 г. в отношении собственника вышеуказанного жилого помещения ФИО2 была назначена внеплановая выездная проверка с целью проверки сведений, изложенных в обращении гражданина. В ходе проведения проверки Госкомитетом РБ в адрес собственника жилого помещения ФИО1 направлялись уведомления о проведении проверок, назначенных на 09.03.2021 г. и 09.04.2021 г., однако в назначенное время по уведомлениям собственник вышеуказанного помещения ФИО1 на проверки не явилась, доступ в жилое помещение не обеспечила, что подтверждается актом проверки № от 14.07.2021 г. Без обеспечения предоставления доступа в жилое помещение Госкомитет РБ лишен возможности осуществлять контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда Республики Башкортостан, соответствием жилых помещений жилищного фонда Республики Башкортостан установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства. Просит суд обязать ФИО1 предоставить должностным лицам Государственного комитета Республики Башкортостан но жилищному и строительному надзору доступ в жилое помещение, расположенное по адресу: РБ, , для проведения проверки на предмет соблюдения требований к порядку осуществления перепланировки и (или) переустройства помещений и многоквартирном доме, установленных законодательством Российской Федерации.

Представитель истца Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представил в суд заявление о занятости представителя в других судебных заседаниях.

Ответчик ФИО1 в судебном заседании исковые требования не оспаривала, с иском согласилась, согласна представить для осмотра жилое помещение по предварительному согласованию с надлежащим уведомлением не мене чем за 7 дней. Судебное заседание просила не откладывать, рассмотреть по существу в настоящем судебном заседании.

Суд в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, с учетом мнения ответчика, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося представителя истца.

Выслушав ответчика, исследовав материалы дела и представленные доказательства, оценив их в совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии с Положением о Государственном комитете Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору, утвержденному постановлением Правительства Республики Башкортостан от 24.12.2014 г. № 616, Государственный комитет Республики Башкортостан но жилищному надзору является республиканским органом исполнительной власти, осуществляющим в пределах своей компетенции функциональное регулирование и реализацию полномочий в сферах регионального государственного жилищного надзора, лицензирования предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, лицензионного контроля, государственного контроля в установленной сфере деятельности.

Согласно п. 4 Положения Госкомитет РБ осуществляет следующие полномочия: осуществляет региональный государственный жилищный надзор; осуществляет контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда Республики Башкортостан, соответствием жилых помещений жилищного фонда Республики Башкортостан установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства, включая государственный контроль (надзор) за обеспечением доступности для инвалидов объектов жилищного фонда; рассматривает обращения органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и граждан по вопросам, входящим в компетенцию Госкомитета РБ, принимает по ним решения в установленный срок; организует и проводит в пределах установленных полномочий проверки соблюдения органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими липами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований законодательства в установленной сфере деятельности.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 20 Жилищного кодекса Российской Федерации предметом государственного жилищного надзора является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований к использованию и сохранности жилищного фонда, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, порядку осуществления перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое в многоквартирном доме, порядку осуществления перепланировки и (или) переустройства помещений в многоквартирном доме.

В силу ч. ч. 3, 4 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

В силу ч. 4 ст. 17 ЖК РФ, п. 6 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденного постановлением Правительства РФ №25 от 21.01.2006 г., пользование жилыми помещениями осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.

В соответствии с требованиями жилищного законодательства, п. 19 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденного постановлением Правительства РФ №25 от 21.01.2006 г., собственник обязан обеспечивать сохранность жилого помещения, поддерживать надлежащее состояние жилого помещения, соблюдать права и законные интересы соседей, беречь общее имущество многоквартирного дома.

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат па праве общей долевой собственности ограждающие несущие и несущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Согласно п. К) Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 г., общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиолотическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем: а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества.

Согласно ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права и законные интересы других граждан.

Судом установлено, и подтверждается материалами дела, что в Государственный комитет Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору поступило обращение гражданина, содержащее сведения о незаконной перепланировке жилого помещения, расположенного по адресу: РБ, .

В ходе предварительной проверки по обращению установлено, что собственником жилого помещения, расположенного по адресу: РБ, , является ФИО1, что подтверждается справкой ГБУ РБ «ГКО и ТИ».

Распоряжением Госкомитета РБ № от 17.02.2021 г. в отношении собственника данного жилого помещения ФИО1 была назначена внеплановая выездная проверка с целью проверки сведений, изложенных в обращении гражданина.

В ходе проведения проверки Госкомитетом РБ в адрес собственника жилого помещения ФИО1 направлялись уведомления о проведении проверок, назначенных на 09.03.2021 г. и 09.04.2021 г., однако в назначенное время по уведомлениям собственник вышеуказанного помещения ФИО1 на проверки не явилась, доступ в жилое помещение не обеспечила, что подтверждается актом проверки № от 14.07.2021 г.

В силу п.1 ст.67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Как установлено в судебном заседании, истец в обоснование своих требований ссылается на доказательства, которые являются относимыми и допустимыми, при этом ответчик исковые требования признает и не возражает против их удовлетворения.

В соответствии со ст.173 ГПК РФ – при признании ответчиком иска и принятия его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Суд принимает признание ответчиком иска, так как это не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Согласно части 4.1. статьи 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

При таких обстоятельствах, а так же, учитывая, что без обеспечения предоставления доступа в жилое помещение Госкомитет РБ лишен возможности осуществлять контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда Республики Башкортостан, соответствием жилых помещений жилищного фонда Республики Башкортостан установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства, суд считает исковые требования Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору к ФИО1 о предоставлении доступа в жилое помещение обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору к ФИО1 о предоставлении доступа в жилое помещение удовлетворить.

Обязать ФИО1 предоставить должностным лицам Государственного комитета Республики Башкортостан но жилищному и строительному надзору доступ в жилое помещение, расположенное по адресу: , для проведения проверки на предмет соблюдения требований к порядку осуществления перепланировки и (или) переустройства помещений и многоквартирном доме, установленных законодательством Российской Федерации, по предварительному согласованию и уведомлению не менее чем за 7 дней (путем смс-извещением или звонком по телефону).

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца через Орджоникидзевский районный суд города Уфы Республики Башкортостан со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: К.Р.Климина