дело №
50RS0№-76
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 декабря 2023 года
Пушкинский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Кургановой Н.В.,
при секретаре судебного заседания К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Б. к Администрации городского округа <адрес> о сохранении помещения перепланированном состоянии и признании права собственности на нежилое помещение образованное в порядке перепланировки квартиры,
УСТАНОВИЛ:
Истец Б. обратились в суд с иском к Администрации городского округа <адрес> о сохранении помещения в перепланированном состоянии и признании права собственности на нежилое помещение площадью 58,4 кв.м. с кадастровым номером 50:13:0070202:2361 расположенной по адресу: <адрес>, на первом этаже здания образованное в порядке перепланировки из жилого помещения.
В обосновании иска указал, что истец является собственником трехкомнатной квартиры площадью 58,4 кв.м. с кадастровым номером 50:13:0070202:2361 расположенной по адресу: <адрес>, на первом этаже здания. Истец обратился в Администрацию Пушкинского городского округа <адрес> с заявлением о разрешении провести перевод указанного жилого помещения в нежилое помещение. Для этого были подготовлены все необходимые документы, а именно подготовлен проект перепланировки и заключение специалистов, «о возможности перепланировки» в ООО «Поток»; проведено собрание собственников многоквартирного дома от <дата>, согласно которого собственники дали согласие на перевод жилой квартиры в нежилое помещение, получено согласие смежных собственников квартир и Администрации на перевод жилого помещения в нежилое. Решением администрации г.о. <адрес> от <дата> №В№73898597 было решено дать согласие Б. на перепланировку и переустройство <адрес>, срок производства ремонтных - строительных работ с <дата> по <дата>, указано так же что после завершения переустройства и перепланировки составить акт приемки выполненных работ и направить его в орган местного самоуправления. Ремонтные работы были выполнены в полном объеме, о чем имеется технический паспорт, составленный кадастровым инженером Н. Однако Б. было отказано в переводе жилого помещения в нежилое в связи с несоблюдением условий перевода, а именно не получено согласие собственника <адрес> примыкающей и имеющей общую стену, к <адрес>. Но получить согласие не представляется возможным, так как М. умерла, у нее нет наследников, ни кто не вступил в наследство, квартира закрыта, будет ли Администрация подавать иск о признании имущества умершей М. выморочным истцу не известно. Поэтому кроме как в судебном порядке сохранить жилое помещение в перепланированном состоянии и признать право на нежилое помещение не представляется возможным.
Стороны в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом.
Суд, исследовав материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:
В соответствии с ч. 4 ст.17 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утверждёнными уполномоченным Правительством Российской Федерации Федеральным органом исполнительной власти.
В соответствии с п.п. 1,2 ст. 25 Жилищного кодекса РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
В соответствии с подпунктом 3 п. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.
В соответствии с пунктом 1 ст. 26 Жилищного кодекса РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
В соответствии с п.6 ст. 26 Жилищного кодекса РФ предусмотренное частью 5 настоящей статьи решение о согласовании является основанием проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.
В соответствии с п.п. 1,4 статьи 29 Жилищного кодекса РФ самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.
На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Вышеуказанные нормы ЖК РФ могут быть применены к вопросам, связанным с переоборудованием жилых помещений в нежилые, расположенных в жилых многоквартирных домах.
Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования, распоряжения имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
В ходе рассмотрения дела установлено, что Б. на праве собственности принадлежит жилое помещение - трехкомнатная квартира площадью 58,4 кв.м. с кадастровым номером 50:13:0070202:2361 расположенная по адресу: <адрес>, на первом этаже здания в жилом многоквартирном доме.
В материалы дела представлен протокол Общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме расположенном по адресу: <адрес> от <дата>, в котором указано что общим собранием было дано согласие на перевод жилого помещения <адрес> нежилое помещение в соответствии с проектной документацией с целью перевода помещения <адрес> на первом этаже жилого <адрес>, а так же решили дать согласие на предоставление в пользование части общего имущества фасада, для организации отдельного входа в помещение <адрес> из существующего оконного проема со стороны лицевого фасада <адрес>, а так же размещения вывески, кондиционера, козырька.
В материалы дела представлено решение Администрации городского округа <адрес> «О согласовании переустройства и перепланировки нежилого помещения в многоквартирном доме» от <дата> №В№73898597 в котором указано, что Администрация дает согласие на перепланировку и переустройство нежилого помещения площадью 58,4 кв.м. с кадастровым номером 50:13:0070202:2361 расположенной по адресу: <адрес> многоквартирном доме в соответствии с представленным проектом. Установить срок производства работ с <дата> по <дата>. Установить, что Приемочная комиссия осуществляет приемку выполненных работ и подписание акта о завершении переустройства в установленном порядке, Приемочная комиссия направляет акт приемки в орган местного самоуправления.
В материалы дела представлен проект перепланировки, выполненный проектной организацией ООО «ПОТОК» имеющей в своем штате квалифицированных архитекторов и свидетельство №СРО-П-№ от <дата> года(л.д.17-42).
По завершении перепланировки приемочной комиссией подписан акт о завершении перепланировки и переустройства нежилого помещения от <дата>, указано, что работы завершены в соответствии с проектной документацией, о чем выполнено техническое описание и технический план помещения кадастровым инженером Н. площадь помещения принадлежащего истцу после перепланировки изменилась и составила 57,0 кв.м.
Решением Администрации г.о. пушкинский <адрес> отказано в переводе спорного жилого помещения в нежилое помещение, в связи с несоблюдением условий перевода не предоставление документов предусмотренных п. 10 Административного регламента. А именно согласия владельца смежной <адрес>. Но как пояснил истец получить согласие не представляется возможным, так как М. умерла, ни кто не вступил в наследство, квартира закрыта.
Однако как указал истец перепланировка помещения выполнена согласно проектной документации и нарушения прав третьих лиц не имеется.
Для проверки доводов истца по делу назначена строительно-техническая экспертиза. Экспертом произведено обследование спорного помещения по результатам обследования экспертом сделаны выводы, что внутренняя перепланировка выполнена полностью, организация отдельного входа исключает спорное помещение из состава многоквартирного дома, эксперт констатировал соответствие выполненной перепланировки проектной документации. При перепланировке не затрагиваются несущие элементы дома, обустройство выхода с улицы организовано в проеме окна. Перепланировка квартиры не затрагивает интересы пользователей дома, различий проектного решения и фактического исполнения нет. Перепланировка квартиры не затрагивает несущих элементов дома, что допустимо в существующих строениях, имеющиеся изменения ванной комнаты так же допустимы так как под данными помещениями нет жилых комнат (ниже подвал).Проведенные работы не противоречат СНиП –СП 54.13330.2016 «Здания жилые многоквартирные..». Перепланировка квартиры не затрагивает интересы третьих лиц, жильцов дома, не создает угрозы жизни и здоровью граждан. Наличие автономного входа исключает как совместные эксплуатационные затраты и жильцами дома, так и исключает встречные потоки людей, не являющихся пользователями общественных площадей подъезда.
Экспертиза проводилась в соответствии с требованиями ст.ст.84-86 ГПК РФ, заключение эксперта подробно мотивировано, эксперт обладает специальными познаниями в области строительства, предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. В связи с изложенным у суда не имеется оснований не доверять выводам эксперта, заключение принимается судом в качестве допустимого доказательства.
Суд считает возможным принять в эксплуатацию перепланированное помещение площадью 57,0 кв.м. по адресу: <адрес>,
Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск Б. к Администрации городского округа <адрес> о сохранении помещения перепланированном состоянии и признании права собственности на нежилое помещение, образованное в порядке перепланировки квартиры - удовлетворить.
Сохранить перепланированное изолированное помещение <адрес> кадастровым номером 50:13:0070202:2361 уточненной площадью 57,0 кв.м, по адресу: <адрес> перепланированном состоянии в соответствии с техпаспортом и проектом перепланировки, разрешением на перепланировку.
Признать за Б. право собственности на нежилое помещение общей уточненной площадью 57,0 кв.м., расположенной по адресу: <адрес> порядке перевода жилого помещения нежилое.
Данное решение суда является основанием для регистрации права собственности Б. на нежилое помещение по адресу: <адрес>, уточненной площадью 57,0 кв.м. с кадастровым номером 50:13:0070202:2361.
Настоящее решение суда является основанием для внесения изменений в Единый государственный реестр прав недвижимого имущества, и внесению записи о праве собственности вместо <адрес> площадью 58,4 кв.м. с кадастровым номером 50:13:0070202:2361 на нежилое помещение № площадью 57,0 кв.м. по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение месяца со дня изготовления судом решения в окончательной форме- <дата>
Судья: